Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Skeefo

Доброе утро Раша!

8 декабря 2009 года||4 (3)| 1| 999

Ну что-ж, доброе, Рома! — сказала мне сегодня наша Раша.

Первый раз за мой 5-и летний опыт пользования автомобилем у меня увели, свинтили, слямзили ну, вобщем, украли дворники с машины (естес-но новые бескаркасные).

Впринципе мелочь, скажете вы... однако не все так просто. В течение пяти лет я парковал свою машину под своими окнами, так, что она попадает в поле зрения камер видеонаблюдения бизнесцентра, который находится около моей парадной. Был уверен — в случае чего, записи смогут помочь найти угонщиков/воров/прочих.

Да, розовые очки приходится снимать :) Я, в общем-то, и не думал что кто-то будет заниматься этой мелочью (не стал бы и подавать заявление), и пошел в милицию просто провести эксперимент, правда-ли, что все так, как говорят. Результаты эксперимента меня сначала поразили, потом я долго смеялся. В общем ситуация:

Уточнив про видеокамеры в БЦ я пошел в наш о/м. В о/м меня отправили в отдел угрозыска. Там меня встретил крайне "дружелюбный" (можно было подумать что на нем висят все преступления мира), видимо оперуполномоченный, который явно был не в настроении меня слушать. Сообщив мне, что "ко мне выйдут" он закрыл железную дверь. Я остался ждать. Минут через 20 мне это надоело и я позвонил к ним еще раз. Вышел другой сотрудник (впрочем похожий на первого как две капли, с тем-же выражением лица) и, выслушав мои предложения (а я сказал, что меня интересует, не нужна ли им запись, может быть у них много заявлений о подобных кражах) сказал буквально следующее:
    — "Скажите, у вас какая машина? Спектра? Вот вам человеческий совет: увидите спектру на улице, подойдите и снимите дворники, и все, никаких проблем".

Дальше мне было уже совершенно не интересно ни ждать дежурного, чтобы приняли заявление (смысла в этом изначально не было) ни пытаться что-то сделать — вопрос определенно был закрыт.

Кризис, видимо, кого-то замучал? Я себе естественно не позволю снять дворники с чужой машины, но вопрос, как обезопасить себя стоит остро :(. Другого места для парковки нет, стоянка ближайшая далеко, а если такая ерунда будет происходить регулярно - разорюсь на новых щетках :)

Судя по всему, ситуация не редка. Может электричество к держателям подвести? :):):) И вебкамеру поставить? Или может есть какие-то еще решения? Неужели придется их каждую ночь под мышкой домой уносить? :) Это-ж бред...

UPD: Собираем способы защиты :)
    1. порекомендовали подвести ток от аккума к держателям.
    2. посоветовали выжечь или выцарапать номер машины на щетках. (и надписать его флуоресцентным маркером, чтоб видно было)
    3. испортить внешний вид при помощи подручных материалов (не очень надежно - ночью могут не разглядеть)
    4. притянуть (боюсь это подходит только для каркасных) щетку к держателю парой-тройкой жгутов для проводов - замучаются отдирать, если не будет ножа. Но есть риск повреждения держателей.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Vladusik
      Vladusik
      8 дек 2009, 13:54
      Между прочим кто-нибудь постарше тебе именно так и сказал бы: "Уноси домой на ночь". Насколько я знаю, в 80-90е именно так и делали - забирали с собой магнитолу и щетки.
    • Geos
      Geos
      8 дек 2009, 13:58
      Не забудь колеса прихватить, Ромыч :)
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      9 дек 2009, 14:15
      Про ментов - повеселило:) Когда у нас угнали машину два года назад, наши доблестные стражи порядка сказали "А мы на вызов не поедем. У нас бензина нет". Пришлось топать к ним пешком глубокой ночью писать заявление...
    • Skeefo
      Skeefo