Ленин в Праге Прага, Чехия

Viktor-Viktor 17 декабря 2020 г. в 09:08

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Ленин в Праге

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

21 января 1953 года центральные газеты Советского Союза напечатали следующее сообщение ТАСС: «Сегодня в Праге состоялось торжественное открытие музея Владимира Ильича Ленина, созданного по инициативе Центрального Комитета Коммунистической партии и правительства Чехословакии. На открытии присутствовали президент Чехословацкой Республики Клемент Готвальд, члены правительства во главе с премьер-министром Антонином Запотоцким, секретари Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии, посол СССР в Чехословакии А.Е. Богомолов, члены дипломатических представительств стран народной демократия и представители общественных организаций страны. На торжественном открытии музея выступил Клемент Готвальд. Бурными аплодисментами встретили присутствующие заключительные слова Клемента Готвальда: «Пусть живет и все выше поднимается над миром знамя бессмертного Ленина! Пусть долго живет и ведет нас к новым победам великий Сталин!». С речью выступил также директор Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦБ КПСС проф. Г.Д. Обичкин. Затем присутствующие осмотрели залы музея. В 20 залах музея собраны многочисленные документы, отображающие жизнь и деятельность Ленина, его беззаветную и бесстрашную борьбу за свержение капитализма и победу дела рабочего класса. Документы охватывают период, начиная с детских лет Владимира Ильича и кончая скорбным днем 21 января 1924 года. Материалы музея рассказывают о тесном содружестве двух гениальных вождей прогрессивного человечества В.И. Ленина и И.В. Сталина. В пражском музее В.И. Ленина собрано в общей сложности свыше 1.700 различных экспонатов. В музее имеется читальный зал, в котором выставлены труды В.И. Ленина, изданные в Чехословакии за период после 1917 года. Музей В.И. Ленина в Праге создан при непосредственной и многосторонней помощи работников Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК КПСС и Центрального музея В.И. Ленина в Москве».

Музей Ленина был открыт в доме № 7 на Гибернской улице (Hybernská) и место выбрано далеко не случайно: в 1912 году в этом доме проходила руководимая Лениным VI Всероссийская конференция РСДРП, получившая название «Пражской». Среди музейных экспонатов были представлены документы, рассказывающие о еще двух посещениях Лениным Праги.

Музей Ленина в Народном доме, Гибернская улица № 7

После окончания сибирской ссылки в Шушенском Ленин отправился в первую эмиграцию, где начал напряженно работать над организацией революционной газеты «Искра», которую издавать в России из-за полицейских преследований было невозможно. Но помимо издания газеты необходимо было решить вопрос о путях ее доставки в Россию. Для этого Ленин впервые приезжает в Прагу 6 сентября 1900 года, прибыв поездом из Нюрнберга на нынешний пражский Главный вокзал, взял извозчика и отправился в редакцию чешской социал-демократической газеты «Pravo lidu» в дом Ve Smečkách № 1920/27 под фамилией Майер. По этому адресу шел большой поток писем и посылок, поэтому послания от Ленина или адресованные ему, особых подозрений не вызывали. Пересылку корреспонденции, а в дальнейшем и газеты «Искра», осуществлял рабочий типографии «Pravo lidu» Франтишек Модрачек, который 7 сентября 1900 года проводил Ленина на поезд в Мюнхен. Где провел Ленин свою первую ночь в Праге, история умалчивает, но точно не у Модрачека, который сразу предупредил, что у него очень маленькая квартира: «Я жил тогда в Вршовицах, квартира выходила во двор и была настолько мала, что у меня не нашлось места, даже тюфяка, чтобы устроить иностранца на ночлег. Поэтому он не смог заночевать у меня».

Прага

Второй приезд Ленина в Прагу был связан с попыткой оформления паспорта для эмиграции Н.К. Крупской. Когда срок ее ссылки подходил к концу, Ленин должен был, как законный муж, запросить для Крупской паспорт. Поскольку в Мюнхене российского консула не было, Ленин решил поехать для этого в Прагу. Но в Праге консула тоже не оказалось, и Ленин, в тот же день 2 марта 1901 года, уехал в Вену.

Крупская знала в Праге адрес редакции газеты «Pravo lidu», на который посылала почту для Ленина. Но Владимир Ильич понимал, что разыскивая его в редакции, где масса служащих, Крупская может привлечь к себе внимание и оказаться в большой опасности. Поэтому он пересылает ей домашний адрес Франтишека Модрачека в Вршовицах, не упоминая, что сам покинул Прагу.

В своей книге «Воспоминания о Ленине» Крупская пишет: «Дала телеграмму. Приехала в Прагу – никто не встречает. С большим смущением наняла извозчика в цилиндре, нагрузила на него свои корзины, поехали. Приезжаем в рабочий квартал, узкий переулок, громадный дом, из окон которого во множестве торчат проветривающиеся перины. Лечу на четвертый этаж. Дверь открывает беленькая чешка. Я твержу: «Модрачек, герр Модрачек». Выходит рабочий, говорит: «Я – Модрачек». Ошеломленная, я мямлю: «Нет, это мой муж». Модрачек, наконец, догадывается: «Ах, вы, вероятно, жена герра Майера, он живет в Мюнхене, но пересылал вам в Уфу через меня книги и письма».

Напомню, что Франтишек Модрачек, пражский связной Ленина, знал его под фамилией Майер и только спустя десятилетия узнал его настоящее имя. В своих воспоминаниях Модрачек пишет: «Ранним весенним утром 1901 года перед нашим домом в Вршовицах остановились дрожки, из которых вышла худенькая, просто одетая симпатичная женщина лет тридцати на вид – жена Майера. Немного разговорчивее, чем ее муж, она на вполне приличном немецком языке рассказала, что была с ним в ссылке, потом работала учительницей в доме богатого русского купца, но теперь хочет жить вместе со своим мужем.

В ту пору я жил действительно бедно, так что моя жена не могла предложить иностранке ничего лучшего, чем жиденький кофе и гуляш из конины. Уже несколько дней одна соседка убеждала нас вместо каждодневных постных обедов попробовать приготовить однажды конину, и как раз в тот день мы впервые решились последовать ее совету. Мы опасались, что незнакомая иностранка распознает, чем ее угощают, и с отвращением откажется от еды, но по всему было видно, что она основательно проголодалась, так что ей все понравилось, впрочем, как и нам.

Проехав без остановки весь путь из России, женщина была очень утомлена, поэтому моя жена постелила ей нашу постель, в которой незнакомка проспала несколько часов. Вечером, когда рабочие как раз возвращались с заводов, я проводил ее на Государственный вокзал, откуда она поехала дальше в Мюнхен.

На Рождество 1901 года из Мюнхена от госпожи Майер пришла для моей дочки коробка с куколками, звездами и другими елочными украшениями».

Прага

Прошло десять лет: первая русская революция 1905 года потерпела поражение, партия РСДПР, находящаяся на нелегальном положении, разделена на большевистскую и меньшевистскую фракции. Но предвидимая Лениным неизбежность революционного подъема подтвердилась: летом 1910 года начались стачки московских рабочих, в Петрограде прошли политические демонстрации, в других городах студенты организовывали сходки и забастовки. Находясь во второй эмиграции, Ленин начинает энергично готовить партийную конференцию, чтобы выработать политическую линию и тактику партии применительно к новым историческим условиям.

1 ноября 1911 года он отправляет из Парижа в Прагу письмо Антонину Немецу, представителю Чехословацкой социал-демократической партии в Международном социалистическом бюро. «Уважаемый товарищ! Вы меня очень обяжете, если сможете помочь мне советом и делом в следующем обстоятельстве. Ряд организаций нашей партии намерены собрать конференцию (за границей — конечно). Число членов конференции около 20–25. Не представляется ли возможным организовать эту конференцию в Праге (продолжительностью около одной недели)? Самым важным для нас является возможность организовать дело архиконспиративно. Я очень прошу Вас, уважаемый товарищ, если это только возможно, помочь нам и сообщить мне скорее адрес товарища в Праге, который (в случае положительного ответа) мог бы осуществить практически это дело. Лучше всего было бы, если бы этот товарищ понимал по-русски, если же это невозможно, мы сговоримся с ним и по-немецки. Я надеюсь, уважаемый товарищ, Вы простите мне, что я беспокою Вас этой просьбой. Заранее приношу Вам благодарность. С партийным приветом В. Ленин».

Получив письмо, Антонин Немец с секретарем краевого исполкома Чехословацкой социал-демократической партии Иохимом Гавленом и редактором газеты «Pravo lidu» Эмануэлем Шкатулом решают выполнить интернациональный долг и помочь русским товарищам провести партийную конференцию, которая вошла в историю под названием «Пражской».

Прага

В книге «Воспоминания о Ленине» Крупская так объясняет выбор Праги местом проведения конференции: «Прага представляла то преимущество, что там не было русской колонии, да и Владимир Ильич знал Прагу по первой эмиграции». Прага находилась недалеко от царской России и делегатам туда проще добираться; значительная часть делегатов не знала никаких иностранных языков, а чешский язык ближе к русскому, чем любой западноевропейский; в Праге не было русских эмигрантов и царская полиция не держала здесь своих шпиков, которых в Париже, Женеве или Мюнхене было немало.

Местом проведения конференции чешские товарищи выбрали Народный дом (Lidový dům) № 7 на Гибернской (Hybernská) улице в 300 м от Пороховой башни. Народный дом, изначально называемый Лозивский дворец, был построен в 1651–1657 годах итальянским архитектором и скульптором Карлом Лураго (Carlo Lurago), в 1757 году был поврежден пожаром и прусской артиллерией, через 30 лет восстановлен в стиле раннего барокко как дворец Кинских и с 1907 года здание стало принадлежать Чехословацкой социал-демократической партии — в нем расположились типография, редакция и экспедиция газеты «Pravo lidu». Здесь всегда было людно, хлопали двери, по лестницам и коридорам сновали вечно спешащие работники редакции и распространители рабочей газеты. Это было на руку делегатам конференции — они никому не бросались в глаза.

Пороховая башня. В 300 м от нее проходила Пражская конференция

Пражская конференция РСДРП проходила с 18 по 30 января 1912 года под руководством Ленина с участие 14 нелегально прибывших из России делегатов с решающим голосом. Они собирались по два раза в день, всего провели 23 заседания, а Ленин был председателем и душой конференции: вел заседания, выступал с докладами, составлял проекты решений и резолюций.

Обстановка небольшом зала заседаний на третьем этаже Народного дома была очень простой: железная стоячая вешалка, книжный шкаф, несколько неказистых столов с венскими стульями и этажерка, на которой стоял бюст Карла Маркса. Ленин с делегатами обедал и ужинал на первом этаже Народного дома в так называемом Розовом зале (тогда его потолок украшали лепные розы), который был полностью изолирован от остальных ресторанных помещений. Обслуживал русских специально отобранный надежный чех-официант, который всегда опускал жалюзи и закрывал деревянные ставни на окнах, выходящих на улицу. Лишь прощальный ужин по завершению конференции 30 января 1912 года прошел в большом пивном зале, где Ленин с делегатами и несколькими приглашенными чешскими товарищами пели, веселились и провозглашали тосты.

Автор: Viktor-Viktor

Зал заседаний Пражской конференции. Фото книги И.А Черкасова «Прага»

Подбором жилья в Праге для Ленина и делегатов конференции занимался секретарь краевого исполкома Чехословацкой социал-демократической партии Иохим Гавлен. Это была опасная и нелегкая работа: русские гости находились в Европе нелегально, по поддельным документам, а владельцы гостиниц были обязаны регистрировать иностранцев и передавать сведения о них в полицию. Как говорил Ленин, все должно было проходить «архитайно» и узнай о конференции чешские власти, то не преминули бы доложить о ней венскому правительству, а те в свою очередь поставить в известность русское посольство с его сыскным аппаратом.

Гавлен устраивал участников конференции на квартиры к рабочим и в гостиницах, принадлежащих социал-демократам. В своих воспоминаниях он рассказывал, как убеждал квартирных хозяев принять русских гостей: «Я им говорил, что ищу квартиры для нескольких товарищей из-за границы, которые хотят в Праге познакомиться с деятельностью наших рабочих в области политики, профсоюзного движения, кооперации, просвещения и физкультуры. Я указывал, что все необходимое для осуществления этой цели было уже подготовлено, но товарищам отказали в выдаче виз, поэтому они тайно, без разрешения компетентных органов, без заграничных паспортов перешли границу. Этого объяснения было вполне достаточно, а мои доводы казались правдоподобными».

Участники конференции из предосторожности приезжали в Прагу небольшими группами по два-три человека в течение первой половины января 1912 года, их всегда встречал Иохим Гавлен, лично отводил на место ночлега, по нескольку раз показывал дорогу от квартиры до Народного дома, пока не убеждался, что гость ориентируется самостоятельно и без сопровождения может добраться до нужного адреса.

Прага

Ленин приехал в Прагу из Парижа под упомянутой выше фамилией доктора Майера. На Главном вокзале его встретил все тот же Гавлен и отвез в гостиницу «Бельведер», хозяином которой был чешский социал-демократ. В одном из номеров гостиницы «Бельведер» прибывшие ранее 4 делегата устроили шахматный турнир и увлеклись развернувшейся на доске жаркой баталией. «О, белым крышка!» — услышали они голос Ленина, который, как оказалось, некоторое время уже стоял рядом и наблюдал за игрой. Только тогда заметили его, обступили плотным кольцом, он стал дружески пожимать руки и начал анализировать неудачную позицию белых шахматных фигур: «Во-первых, вы опоздали с рокировкой, А во-вторых, зачем было ходить слоном? Надо было вот сюда поставить ферзя». Закончив шахматный разбор, Ленин указал, что не следует всем присутствующим жить в гостинице «Бельведер», а надо рассредоточиться по разным адресам.

Прага

В 1973 году пражское издательство «Свобода» выпустило книгу чешского писателя Мирослава Иванова «Ленин в Праге» — результат многолетнего журналистского поиска, связанного с пребыванием Ленина в Праге и проведением Пражской конференции. Найдя архивные документы, пройдя по многим адресам, опросив множество людей, Мирослав Иванов смог установить места проживания и посещенные Лениным достопримечательности Праги в 1912 году.

Соблюдая правила конспирации, Ленин постоянно менял места ночлега: гостиница «Бельведер» на Летне, гостиница «Мышка» и отель «Тихий» в районе Жижков, комната над трактиром «Na Rychtě» (Олдржихова (Oldřichova) улица № 3 под нынешнем Нусельским мостом), квартира рабочего Войтеха Голечки в районе Жижков по улице Благославовой (Blahoslavova) № 6.

При очередной смене адреса Ленин решил поселиться с одним из делегатов и его выбор пал на Е. П. Онуфриева, рабочего Обуховского завода из Петрограда. Ленин хотел побольше узнать о питерских рабочих, о положении дел на заводах и фабриках столицы государства и крупного пролетарского центра. «Поселились мы с Ильичем, — вспоминает Онуфриев, — в квартире рабочего-чеха, занимавшего две комнаты. В первой из них, являвшейся проходной, жил сам хозяин с женой и дочкой лет четырех, а следующую комнату занимали мы с Лениным. Это была небольшая, чистая, светлая комната с двумя окнами, выходившими на улицу. Справа от двери вдоль стены стояла кровать, на которой спал Ильич, за ней у той же стены в одну линию с кроватью Ильича — моя кровать. Напротив моей кровати стоял небольшой квадратный стол, на котором мы завтракали. За этим же столом Владимир Ильич работал. В комнате стоял также комод, было несколько венских стульев». Вместе они уходили утром на Гибернскую в Народный дом, вместе возвращались вечером после заседаний конференции. Адрес этой квартиры и имя хозяина чешскому писателю Мирославу Иванову установить не удалось.

В записной книжке Крупской сохранился еще один адрес, по которому проживал Ленин в Праге – Ржезницкая (Řeznická) улица № 14 рядом с Карловой площадью и Новоместской ратушей. В этом доме жил русский эмигрант Петр Дятлов, один из первых переводчиков произведений Ленина на украинский язык. На первом этаже дома была пивная с пивоварней «U Laiblů», в которую захаживал Ленин с провожавшими его соратниками после вечерних заседаний конференции. Еще тридцать лет назад можно было увидеть здесь бронзовую табличку, на которой было написано: «В этом доме жил в январе 1912 года несколько дней Владимир Ильич Ленин во время исторической Пражской конференции» (сейчас таблички нет).

Автор: Viktor-Viktor

Табличка на доме Ржезницкая улица № 14. Фото книги И.А Черкасова «Прага»

На конференции у Ленина было очень много работы, и все-таки он находил время, чтобы лучше познакомиться с очаровавшей его Прагой. Делегат-рабочий Онуфриев вспоминал: «По воскресным дням заседаний конференции не было, и у Владимира Ильича было больше времени для прогулок, которые он очень любил. В любую погоду, пользуясь каждым свободным часом, он уходил побродить по улицам Праги. Ленину очень нравился этот город. Иногда Владимир Ильич приглашал с собой на прогулку и меня. Ленин с увлечением рассказывал о Праге, о ее достопримечательностях, об исторических памятниках. И я не стеснялся спрашивать его обо всем, что меня интересовало. «Владимир Ильич, почему эта площадь называется площадью Крестоносцев?» — спросил однажды я. И Ленин коротко и ясно рассказал мне об истории крестовых походов, их целях и результатах. В другой раз, когда мы были на горе Святого Лаврентия, Владимир Ильич рассказал, почему воздвигнутая там зубчатая стена названа Стеной голодающих. И так каждый раз я узнавал о Праге что-нибудь новое, и предо мной вставала живая история чешского народа».

Площадь Крестоносцев

Ленин любил кататься на коньках и в один из вечеров, никому ничего не сказав, отправился на каток за Главным вокзалом напротив виллы «Тереза» у Ригровых садов. Разгорячившись, он скинул пальто, катался в пиджаке и простудился. Лечил его чешский врач Поппер, который после выздоровления Ленина повел его на осмотр пражских достопримечательностей. Они шли от Пороховой башни по улице Целетна до Тынского храма, в котором Поппер показал могилу астронома и астролога Тихо Браге. Ленин качал головой и говорил, что думал, будто Тихо похоронен в Копенгагене. Далее они пришли на Карлов мост, где Ленин остановился и залюбовался Градчанами. Он восторженно посмотрел наверх и произнес: «Это единственное в своем роде место во всей Европе».

Градчаны

Ленин узнал, что Пражский оперный театр ставит оперу Чайковского «Евгений Онегин», в которой роль Онегина исполнял гастролировавший и известный в то время русский артист Георгий Бакланов. В один из вечеров группа делегатов вместе с Лениным отправились в оперу. Онуфриев вспоминал, что спектакль прошел с большим успехом, Владимир Ильич горячо аплодировал чешским актерам и своему соотечественнику.

Пражская государственная опера

Конференция завершилась, пришло время покидать Прагу. Ленин уезжал один, поездом в Лейпциг, и единственным участником проводов на Главном вокзале был Вацлав Вацек, молодой сотрудник редакции газеты «Pravo lidu». Вацек купил билет и пришел на перрон к поезду, отходившему с первого пути примерно в полдень 31 января 1912 года. На перроне он увидел Ленина, но, как было условлено, не подошел к нему, а прошел в вагон. Ленин проследовал за ним, и в вагоне Вацек передал ему билет и оставшиеся деньги. Владимир Ильич благодарно улыбнулся и молча пожал Вацеку руку. До этого Вацек видел Ленина в Народном доме, где проходила конференция, и не знал тогда, что это Ленин. Как и многие, узнал об этом лишь по газетным фотографиям после Октябрьской революции. Через многие годы, уже в Чехословакии, строившей социализм, доктор Вацлав Вацек стал приматором (мэром) Праги.

Автор: Viktor-Viktor

Грампластинка «Ленин в Праге»

В 1960-е годы в Чехословакии действовала специальная комиссия, которая контролировала производство памятников Ленину и их установка была поставлена на поток. Тридцать лет назад в Чехии провели «Ленинопад»: около 40 крупных памятников Ленину были демонтированы в разных городах страны (Прага, Брно, Оломоуц, Карловы Вары, Ческе-Будеёвице, Пардубице, Хомутов, Ческа-Липа, Хеб). И лишь старая карта напоминает, что улица Европейская (Evropská), ведущая из пражского аэропорта в город, ранее называлась улицей Ленина (Leninova).

Автор: Viktor-Viktor

Улица Ленина на старой карте Праги. Фото книги К. Плицка «Прогулки по Праге»

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      17 дек 2020, 13:57
      Существует ли сегодня этот музей?
      В 1979 году, когда я с группой посещала Прагу, нам было предложено пойти в этот музей. Наш сопровождающий (он же секретный агент, которые всегда в те времена были в группах) уж очень лояльно подошел к этому вопросу, сказав, что если кто-то по дороге потеряется, то встреча будет там-то и во столько-то. Не знаю, сколько человек в результате побывали в этом музее, но дух вольнодумства уже тревожил наши умы...

А может, все было проще — рядом был огромный универмаг, куда и устремились наши попутчики, имея 100 рублей в иновалютном эквиваленте. Ведь человеческое было не чуждо никому в СССР, а музеев, посвященных В.И. и у нас было много.
      В 90-е и у нас прошел "Ленинопад", а у Финляндского вокзала в Петербурге даже взорвали знаменитый монумент...
      17 дек 2020, 14:47
      Музей Ленина исчез из всех чешских источников (их поисковики, их википедия, их карты), остались только ссылки на старый-старый документальный фильм о нем.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2020, 15:15
      Я как будто бы оказалась за институтской партой — и с большим интересом прочитала и узнала подробности. Спасибо, Виктор!
      А фотографии — чудо как хороши !
      17 дек 2020, 15:50
      Уж чего-чего, а фотографий Праги за 10 лет у меня накопилось совсем не мало, есть из чего выбрать.
      20 дек 2020, 02:46
      У нас памятник Ленину как стоял, так и стоит. Не изменено ни одно из названий улиц и населенных пунктов. Хотя один из заезжих губернаторов мечтал заменить Ленина на корову. На полном серьезе. У нас в те времена были очень удойные коровы. Но главное не в этом. Личность Ленина в истории до конца не оценена, да и масштаб самой личности.

Заметка интересная. Даже мы , старое поколение, многого не знаем. Действительно, как на лекции в институте побывала.

Прага изумительная, очень хорошие фотографии.
      20 дек 2020, 09:24
      40 лет назад на выпускном школьном экзамене по истории первым вопросом моего билета была Пражская конференция РСДРП!!!
      20 дек 2020, 09:54
      Viktor-Viktorнаписал 20 декабря в 17:24

А уже и не помню, была ли такая тема по истории. Школу закончила 57 лет назад. Все в новинку оказалось.
      20 дек 2020, 12:16
      И я верю, что история все расставит по своим местам и воздаст всем по заслугам. Вон ведь сколько всего сегодня узнаем про наших царей и иногда удивляешься, сколько всего хорошего они сделали для Отечества. Хоть взять Ивана Грозного, сколько мы не знали о его времени... или знали однобоко
      20 дек 2020, 12:44
      Татьяна, в первом комментарии к этой заметке Вы вспомнили о давнем посещении пражского музея Ленина. Сегодня этого музея давно нет. Я попросил своих друзей в Чехии узнать куда делась его огромная коллекция. Пообещали сделать запрос в пражский национальный музей.
      20 дек 2020, 13:00
      Спасибо, будет интересно узнать
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 дек 2020, 21:42
      Очень интересный материал! Хоть я и не коммунист, а либертарианец, а по политической шкале, существующей сегодня в России, наверно, "пятая колонна" и нацпредатель, мне жаль, что ликвидировали данный музей. О Пражской конференции 1912 г слышала мельком, но почти ничего о ней не знаю. Материал как очень познавательный беру в копилку
      21 дек 2020, 06:13
      Светлана, я тоже считаю ошибкой ликвидацию этого музея. В тексте заметки сознательно и подробно рассказал о вкладе чешских людей в организацию и проведение Пражской конференции, это ведь часть и их истории.
      21 дек 2020, 11:58
      Многие сейчас не хотят помнить эту историю и всячески от нее открещиваются. Снос памятников — это часть этого процесса
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 дек 2020, 23:53
      Вон оно как! Ходишь-ходишь по Праге без задней мысли, а, оказывается, по ленинским местам ходил! :)
      23 дек 2020, 06:55
      Вот только память о ленинских местах уничтожена.
      На последнем фото заметки (старая карта Праги) видно, что улица Ленина начиналась от площади Октябрьской Революции (nám Říjnová revoluса) — сейчас это площадь Победы в Праге 6.
      Мало того, что площадь переименовали, так еще снесли памятник Ленину, стоявший здесь.

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 дек 2020, 14:05
      Ну да. В России ведь тоже много памятников Ленину убрали и улицы переименовали. Хотя к России Ленин имел более непосредственное отношение, чем к Чехии. Так что это вполне ожидаемо.
      26 дек 2020, 20:23
      Ильич конечно был эстетом и представителем европейской культуры. Удивительно как при этом в нем все это привело к его удивительной и трагической исторической роли.
      26 дек 2020, 20:35
      Возможно, сегодня бы его назвали иноагент. Движущая сила революции ведь была отнюдь не в России, как теперь выясняется.
      Вопрос только в том, КАК ему удалось осуществить революцию в ТАКОЙ огромной стране и сделать то, что сегодня называют переворот.
      26 дек 2020, 23:57
      Hanyaнаписала 27 декабря в 04:35

Я же говорю- недопонят, недооценен.
      27 дек 2020, 12:36
      Я вполне допускаю, что личность Ильича, останься он в Европе раскрылась бы совсем иначе, более мирно, более философски, более культурно. И только в России он дернул чеку и взорвался ядерным грибом
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      7 янв 2021, 23:44
      У иностранцев в Минске весьма популярны памятники Ленину и таблички с улицей в его честь и в честь тех же Маркса с Энгельсом, так что могу сказать, что Ленинопад там сделал редкостью Ленина тут) На полном серьёзе — популярность фото с памятником Ленину на Площади Независимости уступает по популярности разве что национальной библиотеке.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв 2021, 10:25
      Последние события в Вашингтоне заставляют еще раз задуматься о революции, как движущей силе развития общества. Опереточный захват Капитолия не идет на в какое сравнение с захватом Зимнего дворца (по Эйзенштейну). Не хватило Трампу харизмы, не дотянул он до Ленина! А к Владимиру Ильичу с возрастом я отношусь все более терпимее...
      8 янв 2021, 11:27
      Сергей, с возрастом вообще многое узнаешь из того, о чем раньше не принято было говорить.
      И понимаешь, а история это к тому же и подтверждает, что отношение к диктаторам может меняться по принципу от любви до ненависти. Зато, возможно, открывается неприукрашенная "серьмяжная" правда об отдельных личностях, развенчивая многие мифы предыдущих поколений. И я сейчас не только о Ленине говорю, разве не так было с династией Романовых, многие из которых столько сделали для величия России.
      Надеюсь, что история всех нас рассудит, а США — страна "понаехавших" и этого стоило ожидать...
      Удивляет отношение европейских стран, которые в один момент готовы отказаться от страны, основной задачей которой было экспортировать демократию по-американски. Куда же они смотрели во время бомбежек Югославии, Ирака, Ливии и Сирии? Оказывается, продукт "на экспорт" совсем не годится для собственного пользования (примерно так, но наоборот, как было у нас с товарами для внутреннего рынка и зарубеж). Мне очень жаль страну, которую так лихорадит последнее время, но иногда думается, что может, это карма такая, когда возвращаются все долги и посеянное когда-то зло прорастает такими всходами. Только бы Россию не сделали ответственной за эти события!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв 2021, 14:35
      Ленин во многом определил нашу с Вами первую половину жизни и по-другому мы ее прожить не сможем. Хотя бы за это остаюсь ему благодарным. Об этом я написал в одной из четырех своих заметок прошлого года "С Лениным по жизни" к 22 апреля.
      Отношение лидеров европейских стран к тому, что произошло в Вашингтоне, пока показывает их полную поддержку Байдена и демократической партии. С другой стороны, эта партия становится все более левой (то есть приближается к Ленину). Как бы через некоторое время прилагательное "Соединенные" не пришлось заменить на Социалистические Штаты Америки, ха-ха!