Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    12
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Лоретанская площадь

     
    15 марта 2011 года|| 10| 245612

    От Градчанской площади до монастыря нужно идти по почти безлюдной Лоретанской улице, которая начинается у ратуши. Спускаясь с горы почти бегом, я попадаю в объятия деда Мороза.

    На улице солнечно и сухо. Несмотря на декабрь, на улицах города нет привычного для этого времени снега.

    Навстречу нам идут курсанты, чеканя шаг. Мы не сразу идем в монастырь, расположенный на Лоретанской площади. Сначала мы заходим погреться в старинную легендарную пивную, расположенную рядом с Лоретой. В пивной дамам предлагают бехтеревку — настойку на травах. Мужчинам наливают светлое пиво.

    1

    Автор: KASSANDRA


    Лоретанский монастырь, давший название площади — один из самых знаменитых в Праге, благодаря хранящимся в нем сокровищам. Самая запоминающаяся драгоценность коллекции- дароносица «Пражское солнце», усыпанная шестью тысячами бриллиантов.

    Здесь же находится необычная скульптура бородатой женщины. О ней рассказывают страшную легенду. Это распятие святой Старосты, дочери короля Португалии, не пожелавшей выйти замуж за короля Сицилии. Говорят, что у девушки после молитвы выросла борода, и отец распорядился распять ее на кресте.

    В монастырский комплекс, построенный вокруг Святой хижины, входят несколько зданий. Особенно красив костел Рождества Христова с роскошным внутренним убранством. Здесь можно увидеть замечательные алтари эпохи Ренессанса.

    Праздничный фасад Лореты с башней, украшен фигурами евангелистов и святой Анны, матери Девы Марии. Здание настолько красиво и значительно, что остается в памяти, затмевая другие достопримечательности Праги.

    Часы, установленные на башне, вызванивают гимн, посвященный Деве Марии. Гимн «Тысячекратно славим тебя» звучит в этом месте каждый час, создавая незабываемую атмосферу праздника на Лоретанской площади.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх