Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 10 фев 2011

Лучший маршрут по Праге за один день самостоятельно

3 апреля 2012 года||19 (12)| 23| 4715018

Турагенства предлагают 6-ть маршрутов по Праге по цене 15-30 евро каждый. Говорят поездка в Прагу оправдывает себя, даже если вы успеете осмотреть лишь Карлов мост и квартал Мала-Страна с его великолепными дворцами в стиле барокко. Хотелось посмотреть больше...

Прочитав ещё дома в интернете всё про все маршруты, пришла к выводу: посмотреть как можно больше за один свободный день от загородных экскурсий можно только самостоятельно, разработав свой маршрут. Задумано-сделано.

Спасибо всем, кто так подробно описал эту тему в интернете. И так начинаем.
    Рекомендуем трамваем №22 доехать до остановки Пражский Град. В чём прелесть такого начала маршрута: после осмотра Пражского града путь проходит всё время под гору, а не наоборот как в предлагаемых туристических маршрутах. (Поверьте очень большой плюс).

Итак осмотрели Пражский град и под горку по улице Нерудова, мимо костёла Св. Миклуша на Малостранской площади, немного по улице Мостечка и вы на Карловом мосту.

Пофотографировавшись на мосту идём по Карловой улице на Староместскую площадь. Ожидая когда на астрономических часах на Староместской ратуше под звон колокола старухи-смерти в оконных отверстиях над часами появится процессия апостолов, можно немного погреть уши около русскоговорящей экскурсии. послушав романтические истории.

Дальше маршрут к Пороховой башне. Посмотрев башню и Муниципальный дом (слева по ходу нашего маршрута), поворачиваем направо на улицу На прикопе.
    Идём до Вацлавской площади, она слева, мимо не пройдёшь. Осмотрели?

Идём по улице Народни труда немного и поворачиваем на улицу Spalena.

Идём до Карловой площади. Посмотрели и мимо костёла Св.Игнаца по улице Jecna идём к конечной цели — пивоваренный дом.
    Отличное пиво, много сортов и хорошая кухня с приемлемыми ценами.

Никакой туристический маршрут не позволит всё это пройти и увидеть за один день. А информации по любому объекту в интернете море. Мы брали с собой справочник по Праге и что непонятно было-читали. Ну и конечно без карты-никуда. Карту и в аэропорту гиды встречающие давали и на ресепшене в отеле подарили.
    Ещё маленький нюанс. Начали экскурсию рано: в 8-30 были уже в Пражском граде, вероятно поэтому повертев головой не нашли, где купить входные билеты и осмотрели всё бесплатно и в собор Св.Вита и на Золотую улочку...

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 апр 2012, 15:25
      Очень подробно — спасибо!))
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      4 апр 2012, 15:50
      Интересная идея.
      И "под горку" — грамотно :)
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      7 апр 2012, 09:30
      Правильное решение, Прагу можно узнавать только так. В моем маршруте не было лестницы — спуска на ул. Нерудова. Я ее видела на многих фотографиях, в фильмах, а вот сама не нашла. Плохо искала, наверное.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 апр 2012, 09:04
      Красивые фото, существенный совет!
      8 апр 2012, 09:40
      arianaнаписала 8 апреля в 09:04

Красивые фото, существенный совет!

Спасибо! Я старалась, может кому то пригодится! Сама перед поездкой день и ночь сидела в интернете, планировала...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 апр 2012, 09:55
      nelyaнаписала 8 апреля в 17:40

И все же такие города — понятное дело — не для одного посещения. Я тоже была в Праге зимой. И мечта увидеть ее летние парки не покидает который год.
      8 апр 2012, 17:36
      Не ходите в Пивоварский дом.Полный развод для туристов.Пиво совсем не такое,как должно быть в Чехии,цены — обдираловка.Есть масса других мест,где действительно вкусно,с настоящим пивом и недорого.
      8 апр 2012, 21:23
      Sanнаписала 8 апреля в 17:36

Не ходите в Пивоварский дом.Полный развод для туристов.Пиво совсем не такое,как должно бытьЧехии,цены — обдираловка.Есть масса других мест,где действительно вкусно,с настоящим пивом и недорого.

Ну вот видите на вкус и цвет товарищей нет! Я за два пива по 0,5(вишнёвое и кофейное), суп чесночный, сыр жареный заплатила 200 чешских крон. Считаю это недорого. Всё было очень вкусно! У меня там многие знакомые были, всем понравилось, поэтому и нам посоветовали. А вы точно в этом пивоваренном доме были?
      9 апр 2012, 17:51
      Именно это вишневое пиво и навело меня на мысль,что уж очень оно эссенцией отдает..А за 200 крон можно ТАКОЙ обед получить в других ресторанах.По мне,самое вкусное пиво варят монахи в Страговском монастыре — и темное, и светлое.А суп в хлебе там — закачаешься!Но маршрут Ваш я бы назвала одним из самых правильных.
      9 апр 2012, 18:10
      Sanнаписала 9 апреля в 17:51

По всему чувствую-придётся ещё раз в Прагу лететь. В Страговском монастыре были сытые, поэтому постояли, цены посмотрели, а заходить в питейные заведения не стали...
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      10 апр 2012, 21:11
      Sanнаписала 9 апреля в 15:51

Поддерживаю :)
      В Страговском монастыре понравилось больше всего.
      9 апр 2012, 23:24
      Обязательно.Мы там каждый раз обедаем,когда в Праге бываем.Надеюсь,что с тех пор они не испортились.Пиво "Святой Норберт"
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 авг 2012, 18:34
      Хорошая рекомендация! Спасибо.
      10 авг 2012, 21:36
      Свежие новости (была в июле)- Страговский монастырь не испортился,еще и добавил нефильтрованное пшеничное.Места есть почти всегда.Гуляшовый в хлебе так же вкусен...
      12 авг 2012, 22:15
      Sanнаписала 10 августа в 21:36

Слюнками истекаю!
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      17 мар 2014, 08:40
      Отличный совет! Пойдем этим маршрутом прежде всего. В Прагу на 3 дня, надо успеть побольше :-)
    • esseadmin
      esseadmin
      С нами с 6 окт 2015
      20 окт 2015, 16:57
      Выше всё правильно написали, поддерживаю. Ещё могу порекомендовать сервис rudorogi.ru Очень помогает когда еду в какое-нибудь незнакомое место и надо спланировать маршрут.
    • alina656
      alina656
      С нами с 23 апр 2018
      23 апр 2018, 10:32
      День добрый.Собираюсь в мае отправиться в Прагу на выходные,но если честно есть проблемы с выбором маршрута. Столько всего хочется посетить просто глаза разбегаются,а мне нужно за три дня посетить самые интересные места.Хочу побывать в Тынском храме, а вечером сходить в театр Губерния и еще парочку мест, я тут подсмотрела travel-list.ru/Категория:Дост… . Может подскажите еще,какие нибудь необычные места которые стоит посетить?
      24 апр 2018, 19:52
      Сейчас в Праге сумасшедшее цветение. В Старговском парке в направлении Петершина красота. Поезжайте в парк Пругоунице — народу мало, зелени много. Сирень даже уже цветет. Если любите искусство, то советую музей религиозного искусства. А когда ноги совсем устанут, идите к Влтаве и берите напрокат водный велосипед. С реки чудесные виды на город.