Прага

Glupii
    С нами с 21 сен 2009

О Жижковской башне замолвите слово

23 мая 2012 года||1 (1)| 9| 20364

В Праге я был уже очень много раз, но, тем не менее, в каждый очередной приезд стараюсь посетить какое-нибудь новое место. Последний раз этим новым местом оказалась Жижковская телевизионная башня, в которой находится одна из смотровых площадок Праги.

Я безусловно совру вам, сказав, что жаждал попасть туда. Нет, я совершенно туда не хотел, но так уж получилось, что дорога от отеля, в котором я жил, до центра города пролегала рядом с башней, и вот в который раз проходя мимо, я решил всё же зайти туда.

День был выбран донельзя "удачно" — серое небо, грозящее с минуты на минуту разразиться дождем, и крайне поганая видимость. Но, как пел Высоцкий, "ведь если я чего решил — я выпью обязательно" — короче, я попёрся внутрь, заплатил сонной барышне за вход то ли 100, то ли 120 крон, сел в видавший виды лифт, нажал единственную кнопку и через пару секунд оказался наверху на смотровой площадке.

Оглядевшись, я понял, что кроме меня на ней находились разве что рабочие, занимавшиеся реконструкцией площадки к основному туристическому сезону, поэтому половина обзорных окон оказались недоступны и пришлось довольствоваться оставшимся куском.

Скажу вам без обиняков — будете в Праге, не тратьте время на подъем на Жижковскую башню, она того не стоит! Уж если хочется посмотреть на город сверху — поднимитесь на собор Святого Вита, там ветер в лицо, там пахнет Влтавой и жизнью, там легко и свободно душе.. Здесь же, через грязные с потёками стёкла, город кажется неживым, да и вообще, на те деньги, что берут за вход, можно неплохо пообедать.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      5 сен 2013, 18:56
      Ползущие человечки очень живописны. Похожи на того, что стоит у выхода с Златой улочки с черепом на спине. Наверное эту эстетику и использовали тут.