Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 5 апр 2010

О безбилетном проезде в Праге и контролерах

9 августа 2011 года||9 (6)| 27| 783828

Транспортная система Праги является одной из лучших в мире. Из любого конца города в любой всегда можно добраться максимум за полчаса, ночью - за час, автобусы и трамваи ходят по расписанию с точностью до минуты, а в метро можно практически всегда сесть. При этом в пражском транспорте нет ни кондукторов, ни турникетов, а покупка билетов контролируется редкими группами контролеров. Попались без билета - штраф 40 евро.

Залогом успеха такой система и одновременно головной болью всех безбилетников является то, что с контролерами невозможно договориться. Следующие аргументы и доводы не работают:

"Моя твоя не понимает". Группа контролеров состоит из 2-3 человек, каждый из которых говорит минимум на двух-трех языках. Такая группа, особенно работающая в центре, как правило будет говорить на русском, английском, немецком и, например, итальянском.

"Я не успел купить билетик, и вообще уже ночь, и все кассы закрыты". К несчастью в Праге билет можно купить по смс. Соответствующим номером исписаны все остановки и даже двери автобусов и трамваев. Причем на чешском и английском.

"Я купил билетик, но за 18 крон, а не за 32. Откуда ж я знал, какие у вас тут зоны и правила". Незнание закона не освобождает от ответственности, к тому же все правила проезда написаны на станциях метро большими буквами и на английском языке.

"У нас нет денег". Не беда, вас вежливо проводят в ближайший полицейский участок, где снимут копию паспорта, визы, и выдадут квиточек для оплаты штрафа. Можно даже банковским переводом по возвращению домой. Не оплатите - в следующий раз будут проблемы с визой.

"У нас нет ни денег, ни документов". Вот это совсем неправильная тактика. Вас оштрафуют не только за безбилетный проезд, но и за хождение по Праге без паспорта. Такой штраф по закону действительно положен, но к туристам обычно благосклонны. Но если вы будете пытаться увильнуть от транспортного штрафа, будьте уверены, на благосклонность рассчитывать не стоит, а стоит готовить лишние 150 евро (последний раз, когда я интересовался, этот штраф составлял 3000 крон).

"А давайте попробуем не 1000 крон, а 100, зато без квитанции". Не буду врать, что в Чехии взяток не берут. Берут бывает, но с контролерами это случается редко. Во-первых, вокруг всегда много пассажиров, а брать взятки на глазах сотен представителей пролетариата как-то неловко. Во-вторых контролеров всегда много, и купить моральные устои сразу всех выйдет скорее всего дороже, чем штраф. В общем, я бы не советовал, а то риск угодить на ночь в тюрьму с большими последствиями для визовой истории крайне велик.

И наконец, не вздумайте убегать от контролеров. Они и сами то как правило парни крепкие, а еще у них отличная связь с полицией, которой в центре Праги очень много. В общем нет лучшего способа испортить себе отпуск, чем попытаться сбежать от штрафа.

Мораль: покупайте билетики и главное - правильные билетики. Если уж попались, заплатите штраф и сэкономьте свое время и нервы.

Жителям Праги эта картинка будет понятна и без объяснений:

Автор: fencer-dv

Для остальных: пару лет назад (когда штраф еще был 700 крон, а не 1000 как сегодня) меня оштрафовали в выходной день в 2 часа ночи, потому что я проехал одну остановку в ночном трамвае с трехмесячным проездным, действие которого закончилось в полночь, за 2 часа 13 минут до проверки.

Но есть и положительный момент - с квитанцией о штрафе вы можете ехать до конца своего маршрута бесплатно. Второй раз не оштрафуют.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 авг 2011, 16:32
      Да, туристам на самом деле никаких скидок не делают, в видят они нашего брата за версту. :))
    • fencer-dv
      10 авг 2011, 02:12
      enzaнаписала 9 августа 2011 г. в 16:32

Никому не делают) и местным тоже.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      9 авг 2011, 17:16
      Да, я тоже один раз натолкнулась на контроль сразу по выходу с эскалатора, но я законопослушна и проезд был оплачен.
      А вот истории, что кого-то штрафовали, приходилось немало слышать.
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      9 авг 2011, 19:03
      Мы в Париже в метро случайно проехали бесплатно, вернее не совсем бесплатно, но неправильно... - не до конца разобрались с системой: купили билеты в аэропорту до центра, а турникеты по какой то причине были открыты и мы со спокойной душой прошли и сели в вагон. Нам повезло и контролеров нам не попалось, хотя потом видели их достаточно часто... суть в том, что при посадке билетик необходимо пропустить через автомат турникета отметив на нем таким образом посадку, при выходе соответственно тоже нужно билетик пропустить через автомат чтобы турникет открылся, то есть уже отмеченный билетик в первом турникете на входе... Соответственно отметки о посадке у нас не было, и нас никак не хотел выпускать турникет - пришлось брать нахрапом, как местные негры (это не оскорбление, а подсмотренная реальность). Только потом мы разобрались в этой системе и каждый раз с улыбкой встречали контролеров вспоминая нашу первую поездку :)
    • fencer-dv
      10 авг 2011, 02:13
      urikнаписал 9 августа 2011 г. в 19:03

Все-таки без турникетов гораздо удобнее, быстрее и приятнее)
    • AlexUA
      AlexUA
      С нами с 27 июл 2011
      10 авг 2011, 11:05
      молодцы чехи! Отличный материал.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 авг 2011, 09:04
      А мы, как люди пенсионного возраста несколько раз покупали билеты со скидкой и ездили по ним. Потом нам сказали, что на нас такая скидка не распространяется. Хорошо, что ни разу не попались!
    • urik

• alikoleg
      alikoleg
      С нами с 29 ноя 2010
      12 авг 2011, 15:06
      Проверено. Пришлось платить штраф 30 или 35 Євро. Билет был. Но вот пока стоял на остановке в центре и разбирался куда мне идти - срок действия по проезду истек. Пришлось платить. Билет же был, только истек на протяжении 30 минут от последнего компостирования. Единственное радует что понимали русский - так я их послал привселюдно, на что они отреагировать уже не могли, деньги то мои были у них ;)