Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Anastassia
    С нами с 13 мар 2009

О, как мне это нравится, ой-ой-ой-ой

8 июня 2011 года|| 10| 26566

Есть несколько вещей в Праге, которые мне очень понравились. Первая, это то, что пользоваться общественным транспортом здесь эффективно и удобно. Их трамваи и прочий транспорт приходит точно по расписанию. Это стало возможным в том числе и потому, что власти Праги смогли справиться с автомобильными пробками. И это тоже огромное достоинство этого города. И решили проблему пробок просто - наставили знаков по типу "остановка запрещена" и повесили камеры над ними, суммы штрафов внушительные. Для жителей центра города предусмотрены парковочные места, для всех остальных - запарковаться в городе очень проблематично, а в неположенных местах еще и дорого. А общественный транспорт такой точный и удобный... И ведь получилось, многие автолюбители на него пересели. Красота!

Более того такая транспортная политика снизила количество транспорта в центре города, дышать в Праге легко. А это уже третье достоинство этого города, и дело не только в количестве автомобилей, Прага действительно зеленый город. Она дышит, не в пример Москве, где любой клочок леса автоматически делает район элитным, и все норовят отхватить и застроить участок рядом с ним, а иногда и за счет собственно зеленых насаждений. Снесли в Москве Черкизон, ну посадите здесь лес. Зачем? На посадке леса много не заработаешь. Мы построим здесь что-нибудь из стекла и бетона. В Праге же заботятся о чистоте воздуха, сажают деревья, целые лесные массивы, и это мне очень нравится, и это говорит мне, что с экологическими потребностями жителей и работающими в центре города людьми считаются. А не урвав клочок земли в центре спешат застроить его офисами или дорогими квартирами. Мое вам уважение и глубокой поклон в пояс, муниципалитет Праги. Но почему же в Москве это не так?

Зато в Москве есть свое преимущество, можно вешать кондиционеры и стеклить балконы на свой вкус, никто не заботиться об облике города. И это тоже в своем роде хорошо. А вот в Праге вы не увидите уродливых ящиков кондиционеров на фасадах и застекленных в разнобой балконов с хламом, здесь на это нужно разрешение, здесь беспокоятся об облике города. И почему-то эта, уже четвертая черта города Праги, мне очень нравится, хоть у меня самой живущей в центре Москвы и охлаждающий квартиру ящик за окном имеется и на застекленном балконе велосипед хламом третий год завален. Но у меня другая проблема - на третьем этаже моего восьми этажного дома кто-то возжелал сломать воздуховод, интерьер дескать портил, поэтому дышать в доме не чем, и без кондера труба летом.

Ну, коль уж заговорили обо мне, то и пиво я не люблю, а в Праге пью, может быть потому, что для качества пива имеет значение качество используемой в пивоварении воды. Ну, а что о нем говорить, если в Праге можно пить воду из под крана - и это уже пятая импонирующая мне в Чехии вещь. И пиво у них тоже можно пить, даже таким индивидам, которые больше предпочитают вино. Они сделали из пива достопримечательность, и у них это получилось - и это уже шесть.

А еще мне понравилось, что дома у оживленных и многополосных дорог огорожены во всю высоту стеклом, которое закрывает и спасает дом от шума и пыли. И между стеклом и домом посажены растения, и я больше, чем уверенна, что жизнь у оживленной дороги не омрачена этой дрогой, и стекла эти чистые и красивые. И это семь, да, уже целых семь чертовски привлекательных сторон жизни в Праге.

Короче, по моему впечатлению жить в Праге удобно и с экологией, и с транспортом, и с качеством воды у них все хорошо. Есть повод чем восхищаться, и кроме старинных церквей и кварталов, сегодняшние власти Праги могут гордится собой, а не проработав мэром города бежать жить в благополучную Швейцарию или еще куда-нибудь. И цель у властьимущих не только украсть побольше, а иногда еще и заботиться о комфорте живущих и работающих здесь людей и о гостях этого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага