О пользе визита к зубному врачу или неожиданная прогулка Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

О пользе визита к зубному врачу или неожиданная прогулка

6 августа 2012 года||7 (6)| 16| 558317

Я в Праге бываю теперь часто и подолгу. Ведь здесь с 2008 года живёт семья моей дочки.
    А я, конечно, приезжаю к ним погостить.
    В прошлый свой приезд в Прагу осенью 2011 года я уже была активным любителем сайта Турбины и старалась многое запечатлеть в Праге и о многом написать. Например: На Староместской площади поднимается настроение!Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом первый)Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом второй)Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом третий)Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом 4-ый)Наши прогулки по Праге в сентябре 2011 года. (Альбом пятый) Стоит зайти посмотреть на коня вверх ногами и милых котов И даже такое: Что можно увидеть в мужском туалете в пражском Палладиуме...
    Но, конечно, далеко не во всех районах Праги я побывала.
    А в этот свой приезд даже не планировала прогулок по городу.
    Во-первых, сразу по-приезду простудилась и неделю сидела дома. Да и погода в этот момент была так себе. Часто шли дожди.
    Потом, слава Богу, выздоровела, и мы с мужем на неделю по совету Тани-rainbow отправились в Моравию. Только что вернулись, полные впечатлений, которыми я ещё не успела до конца поделиться.
    Так что, выходить из дома не хотелось. Хотелось отдохнуть. Да и жара стоит в Праге.
    Сейчас в тени 27,5 градусов.
    Но, жизнь заставила. На сегодня был назначен визит к зубному врачу. Муж вызвался меня сопровождать.
    Оказались мы в совсем новом для нас месте. У станции метро Jiřího z Poděbrad ("Иржи из Подебрад").
    С врачём разобрались быстро. Через полчаса я была свободна.
    И мы пошли гулять. Улица Krkonošská, на которой принимает врач, оказалась очень красивой. Мы полюбовались на дома, построенные в начале ХХ века.

Автор: Optimistka16

Затем заглянули в парк Riegrovy sady (Риегровы Сады), который был неподалёку. Когда вошли, оказалось, что два года назад мы там были. Нас туда привели дочка с мужем пить пиво. Большой паб в Риегровых садах - недорого, оживлённо, весело По парку мы тогда не гуляли. А сегодня мы, как раз, пиво не пили — погуляли по парку. Летняя прогулка в Риегровых садах
    Дальше пошли по направлению к телевизионной башне. Её издалека видно.

Автор: Optimistka16

Подошли, осмотрели со всех сторон.

Автор: Optimistka16

Наконец-то увидели знаменитых малышей — творение Давида Чёрного, которые ползают по башне.

Автор: Optimistka16

Наверх не стали подниматься. Я вычислила, что солнце будет светить со стороны центра и мы ничего толком не увидим и не сфотографируем. Да и предупреждение прочли, что часть смотровых площадок закрыто на ремонт. Решили отложить до следующих поездок.
    А потом пошли к красивому собору Пресвятого Сердца Господня (Kostel nejsvětějšího srdce Páně) (1928-1932гг.) работа словацкого архитектора Йозефа Плечника. Правда, он сейчас не действующий. Но мы его осмотрели снаружи.

Автор: Optimistka16

Собор находится рядом со станцией метро Jiřího z Poděbrad ("Иржи из Подебрад"), из которой мы и вышли, когда приехали к врачу.

Пробило полдень.

Автор: Optimistka16

Можно было и домой возвращаться.
    Но муж предложил пройти пешком одну остановку до станции Náměstí Míru ("Площадь Мира")
    Пошли вдоль Виноградской улицы по небольшому тенистому парку.

Посидели,

посмотрели на собак.

Автор: Optimistka16

Интересный павильон (Kavárna Pavilon — построен в 1902 году) встретился нам дальше на пути.

Автор: Optimistka16

Оказалось, сейчас это — торговый центр. Зашли, купили в супермаркете Albert продукты.

Автор: Optimistka16

Наконец, вышли на площадь Мира.

Автор: Optimistka16

В центре площади — красивый костёл Святой Людмилы (1893 г).

Автор: Optimistka16

Он был открыт, но мы не стали заходить. Устали.
    Сели на метро и поехали домой.

Автор: Optimistka16

Вот такая неожиданная прогулка получилась.
    Выходит, к врачу иногда приятно сходить.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      6 авг 2012, 22:23
      Да,это точно!:) А здания начала 20 века так Ригу напомнили...
    • Shche
      6 авг 2012, 22:35
      Хорошо, все таки, когда просто прогулка. К врачу — сомнительно, но уж полезно наверняка
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 авг 2012, 04:08
      Знаменитый район Винограды славится своими домами и особой категорией жильцов. Красивый район! Спасибо Вам! за фотопрогулку.
      7 авг 2012, 09:33
      Хорошо совместили полезное с приятным!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 авг 2012, 23:16
      Йоже Плечник — известный словенский архитектор (1872-1957гг.). В Любляне есть музей архитектуры им.Плечника, бюст — возле университета,, дом-музей, где он родился. Главным памятником его пребывания в Праге осталась построенная по его проекту церковь Сердца Господня на Виноградах, интерьер которой был также выполнен согласно его разработкам. Многие новаторские проекты были воплощены в Вене, Праге, Братиславе и Любляне. ист.http://plecnik.net.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 авг 2012, 23:50
      Aleanelнаписала 7 августа в 20:16

Спасибо, Елена за дополнение.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 авг 2012, 21:00
      Отличная прогулка получилась. Я с таким удовольствием еще раз посмотрела на эти места. Туристы так редко заходят в Винограды, а ведь до центра оттуда рукой подать и такой район красивый!