Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 20 июл 2012

О чешском пиве и пражских туалетах

22 июля 2012 года||6 (3)| 10| 45328

Конечно, поездка в Прагу была в первую очередь с целью знакомства с городом и его достопримечательностями. Но ни в коем случае нельзя пройти мимо прекрасного чешкого пива (хотя в Москве предпочитаю покупать бельгийское). Наш поход по пражским барам оказался довольно бессистемным: где настигала жажда и голод — там и заходили в подвернувшеея кафе.
    Правда, все же мечталось найти Velvet и Litovel Maestro.

Особенностью этих сортов

Автор: Valentina_Ts

Особенностью этих сортов является особый способ налива с использованием смеси азота и углекислоты, из-за которых при выдавливании пива из бочки происходит необычный эффект «лавины» («бури в стакане»)

На деле же это оказалось нелегкой задачей: повсеместно нам попадались Pilsner Urquell и Kozel, изредка Gambrinus. К их чести сказать, очень вкусные, особенно темный Kozel.
    В центре

В центре "резанное" пиво — слоями налитый темный и светлый Kozel

Velvet удалось найти на Кармелитской (Karmelitska 23, Рraga1) в джаз-блюз кафе "U Maleho Glena"
    Клуб

Автор: Valentina_Ts

Клуб "U Maleho Glena" очень приятное место. Здесь играет джаз, блюз и рок, а вечерами живая музыка тех же жанров. На сайте www.chehiya.ru/club/praga/u_maleho_glena/ можно посмотреть подробнее

С тех пор мы ежедневно вечерами ходили в это кафе за вожделенным Вельветом с кремовой пеной до ушей — приятное завершение дня. Роскошное пиво. Московский Вельвет нельзя даже назвать бледным подобием.
    Сложнее оказалось найти Litovel Maestro. В его поисках мы, руководствуясь найденными в интернете заметками туристов, оббегали район Виноградов. В баре-ресторане "Луи Армстронг" (Louis Armstrong, Italská 30, Praha 2 — Vinohrady) удалось испить только Litovel лежак. На мой взгляд, ординарное светлое пиво. Maestro же нашлось на Румынской улице, названия кафе я не запомнила (Rumunská 24, Praha 2 — Vinohrady). Оказалось, что Litovel Maestro не стоило затраченной на него двухдневной беготни. Но все равно выпила два бокала! Зря, что ли бегали.
    Может, по лицу и не замет

Автор: Valentina_Ts

Может, по лицу и не заметно, что Litovel Maestro не произвел ожидаемого впечатления, но это скорее от счастья находки

И, конечно, нельзя обойти стороной сопутствующие пиву поиски туалетов. На мой организм чешское пиво действовало замедленно: мечты о сортире приходили тогда, когда от бара мы уходили уже на приличное расстояние. Итак, самые бюджетные туалеты находятся на станциях метро (да-да, на каждой, очень удобно — почему у нас нет?), все удовольствие 5 крон. Один минус — в 23.00 закрывают. Те же 5 крон стоит туалет в Макдональдсе (тут нам так не надо). Самый дорогой туалет справа у Карлова моста, со стороны Старого Места — аж 25 крон! Иностранцы там не писают, только русские со всей широтой славянской души.
    По стрелке, где

По стрелке, где "кафе", с вас сдерут 25 крон за известные услуги

В ночи, когда все доступные туалеты были закрыты, удалось отыскать где-то в районе Тынского собора специализированное коммерческое чудо, сверкающее хромом и неоном. Цену запомнить не удалось по причине состояния, близкого к аффекту; муж говорит, что где-то 15-20 крон. За удовольствие надо платить. А еще в районе Вацлавской площади есть туалеты в круглой афишной тумбе, что стоят вдоль дороги. Там такое табло, куда кидать монетки, чтоб открылась дверь. Но как там внутри не знаю — наотрез отказалась делать это в афишную тумбу.
    Это просто так, для красо

Автор: Valentina_Ts

Это просто так, для красоты :)

И еще не в тему: на Вацлавской площади помойки автоматически убирают под землю. А трамваи ходят по расписанию с точностью до секунды и все уступают им дорогу... Даже социализм не сломил чехов.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      22 июл 2012, 15:54
      Спасибо за наводку на пиво Velvet, через неделю буду в Праге — обязательно испробую!
    • Valentina_Ts
      22 июл 2012, 18:08
      Viktor-Viktor 22 июля в 15:54

Еще говорят, что Вельвет можно попить в Пассаже Люцерна на улице Stepanska рядом с Вацловской площадью в баре Люцерна. Но лично мною не проверено.
      22 июл 2012, 19:57
      Valentina_Ts 22 июля в 20:08

Вариант с пивом Velvet в клубе "U Maleho Glena" меня очень устраивает, ведь тут же находится Вртбовский сад и забронированная гостиница в 10 минутах ходьбы.
      17 сен 2012, 01:57
      Только благодаря Вашей заметке я познакомился с пивом Velvet и клубом "U Maleho Glena". Результатом этого знакомства стала заметка «Буря в стакане» под звуки джаза. Спасибо Вам, Валентина, за хорошую идею.
    • Valentina_Ts
      5 окт 2012, 23:28
      Я рада, что Вы оценили Вельвет и джаз-бар по достоинству, о чем говорит Ваша в высшей степени детально проработанная заметка :)
    • liravrn
      liravrn
      С нами с 20 янв 2013
      12 дек 2013, 09:40
      про" афишную тумбу" зря)) в Стокгольме такие же в центре бесплатные и чистые