• Жизнь Берлиоза складывалась так, что к необыкновенным явлениям он не привык. Еще более побледнев, он вытаращил глаза и в смятении подумал: «Этого не может быть!..»
  • Тут ужас до того овладел Берлиозом, что он закрыл глаза. А когда он их открыл, увидел, что все кончилось, марево растворилось, а заодно и тупая игла выскочила из сердца.
  • Коровьев. (поет страшным голосом)
 Неферхотеп, Иштар, Анубис, Анукет, Персефона, Дагон, Дионис, Аментет.
 Снова все собрались. Снова все обнялись.
 Постелили на пол греки золотое руно. Египтяне пили пиво, финикийцы — вино.
 Всюду, где пустота, радуйся Адонис, радуйся Пта!
 Мы черны как ночь, зато лицом белы, и когда-то тоже были ангелы.
 Но две тысячи лет в беде. Нет покоя нигде!
  • – Извините меня, пожалуйста, – заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, – что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что...
«Нет, скорее француз...» – подумал Берлиоз.
«Поляк?..» – подумал Бездомный.
  • - Это Наташа, моя домработница!
— Маргарита  Николаевна! Королева моя французская! Простите, виновата!
Не удержалась, намазалась вашим кремом!
  • Бегемот: Каждый украшает себя, как умеет!
  • Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец.
  • Штаны котам не полагаются! Но разве можно
показаться на балу без галстука? За такое любого могут вытолкать в шею!
  • Необходимо добавить, что на поэта иностранец с первых же слов произвел отвратительное впечатление, а Берлиозу скорее понравился, то есть не то чтобы понравился, а... как бы выразиться... заинтересовал, что ли. – Разрешите мне присесть? – вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.
– Ах, как интересно! – воскликнул иностранец.
«А какого черта ему надо?» – подумал Бездомный и нахмурился.
  • – Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает.
  • Тут литераторы подумали разно. Берлиоз: «Нет, иностранец!», а Бездомный: «Вот черт его возьми! А?»
  • – Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.
– Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно.
  • – Фу ты черт! – воскликнул редактор, – ты знаешь, Иван, у меня сейчас едва удар от жары не сделался! Даже что-то вроде галлюцинации было, – он попытался усмехнуться, но в глазах его еще прыгала тревога, и руки дрожали.
  • – Ну вот, все и кончилось, – говорил арестованный, благожелательно поглядывая на Пилата, – и я чрезвычайно этому рад. Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе. Гроза начнется, – арестант повернулся, прищурился на солнце, – позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу, а я с удовольствием сопровождал бы тебя. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека.
Жизнь Берлиоза складывалась так, что к необыкновенным явлениям он не привык. Еще более побледнев, он вытаращил глаза и в смятении подумал: «Этого не может быть!..» Прага, Чехия

"Жизнь Берлиоза складывалась так, что к необыкновенным явлениям он не привык. Еще более побледнев, он вытаращил глаза и в смятении подумал: «Этого не может быть!..»

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 11 дек 2011

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Праге

17 мая 2012 года||27 (12)| 24| 483225

"– Простите, – после паузы заговорил Берлиоз, поглядывая на мелющего чепуху иностранца, – при чем здесь подсолнечное масло... и какая Аннушка?"

Мы прилетели в Прагу 5 мая. Прогноз погоды обещал дожди и прохладу, но в Праге было 24 и солнечно. Когда я начала писать эту заметку никак не могла придумать название. В голове крутилось "с корабля на бал, с корабля на бал, с самолета на ..." и вот тут, как говорится, гештальт сошелся. В Прагу мы летели авиакомпанией "Россия" на самолете ... готовы? на самолете АН.
    "– Аннушка... Аннушка?.. – забормотал поэт, тревожно озираясь, – позвольте, позвольте..."

"Да, следует отметить первую странность этого майского вечера".

Автор: -Tatiana-

"Тут приключилась вторая странность, касающаяся одного Берлиоза".

Автор: -Tatiana-

"Тут ужас до того овладел Берлиозом, что он закрыл глаза. А когда он их открыл, увидел, что все кончилось, марево растворилось, а заодно и тупая игла выскочила из сердца."

Автор: -Tatiana-

"– Фу ты черт! – воскликнул редактор, – ты знаешь, Иван, у меня сейчас едва удар от жары не сделался! Даже что-то вроде галлюцинации было, – он попытался усмехнуться, но в глазах его еще прыгала тревога, и руки дрожали."

Автор: -Tatiana-

"Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец."

Автор: -Tatiana-

"Необходимо добавить, что на поэта иностранец с первых же слов произвел отвратительное впечатление, а Берлиозу скорее понравился, то есть не то чтобы понравился, а... как бы выразиться... заинтересовал, что ли. – Разрешите мне присесть? – вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор. – Ах, как интересно! – воскликнул иностранец. «А какого черта ему надо?» – подумал Бездомный и нахмурился".

Автор: -Tatiana-

"– Извините меня, пожалуйста, – заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, – что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что... Тут он вежливо снял берет, и друзьям ничего не оставалось, как приподняться и раскланяться. «Нет, скорее француз...» – подумал Берлиоз. «Поляк?..» – подумал Бездомный."

Автор: -Tatiana-

"Коровьев. (поет страшным голосом) Неферхотеп, Иштар, Анубис, Анукет, Персефона, Дагон, Дионис, Аментет. Снова все собрались. Снова все обнялись. Постелили на пол греки золотое руно. Египтяне пили пиво, финикийцы — вино. Всюду, где пустота, радуйся Адонис, радуйся Пта! Мы черны как ночь, зато лицом белы, и когда-то тоже были ангелы. Но две тысячи лет в беде. Нет покоя нигде!"

Автор: -Tatiana-

"Тут литераторы подумали разно. Берлиоз: «Нет, иностранец!», а Бездомный: «Вот черт его возьми! А?»

Автор: -Tatiana-

"– Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка. – Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно".

Автор: -Tatiana-

"- Это Наташа, моя домработница! — Маргарита Николаевна! Королева моя французская! Простите, виновата! Не удержалась, намазалась вашим кремом!"

Автор: -Tatiana-

"Бегемот: Каждый украшает себя, как умеет!"

Автор: -Tatiana-

"Штаны котам не полагаются! Но разве можно показаться на балу без галстука? За такое любого могут вытолкать в шею!"

Автор: -Tatiana-

"– Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич... – Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает".

Поздно вечером был ливень.

Автор: -Tatiana-

"– Ну вот, все и кончилось, – говорил арестованный, благожелательно поглядывая на Пилата, – и я чрезвычайно этому рад. Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе. Гроза начнется, – арестант повернулся, прищурился на солнце, – позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу, а я с удовольствием сопровождал бы тебя. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека."

А эти ребята каждый вечер на площади, и теперь я жалею, что именно вечером 5 мая не пошла на предлагаемую прогулку.

Автор: -Tatiana-

Кстати, традиция "сожжения ведьм" или праздник Чародейница, или Вальпургиева ночь — это с 30 апреля на 1 мая. А совсем не 5 мая. Зато 6 мая 2012 было полнолуние.
    ... Воланд , странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в ...

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      18 мая 2012, 01:50
      Великолепно! Не знал что празднование этого языческого праздника достигает такого размаха в Праге. Решено, в следующем году переодеваемся, перекрашиваемся и вперед в Прагу... :-) ну и конечно с хорошо подобранными цитатами смотреть гораздо интереснее. Браво!
      18 мая 2012, 09:24
      Donnicoнаписал 18 мая в 01:50

Спасибо :) меня несколько дней мучил вопрос как рассказать об увиденном, тем более что я никак не могла понять по какому поводу туса. Яндекс и Гугл говорили только по Чародейницу и как-то скушно говорили, а вот что делали все эти люди 5 мая (а не 30 апреля) в странных одеждах было вообще не понятно. я даже спросила у уличной рекламщицы русскоязычных экскурсий. Видимо мне попалась зануда:) сказала: а, молодежь в вампиров переодевается. А зачем, а почему, а что потом???? Поэтому когда Булгаков шепнул на ушко... или сам Воланд? я тоже получила огромное удовольствие от процесса.

А вот в следующем году — это мысль!!! В Прагу (я еще столько там не успела :) ) или к Дракуле :)

Турбинцы, внесите в календарь следующего года эту поездку. Думаю, будет классно!
    • Vovanmonkey

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 мая 2012, 17:18
      Здорово все связалось:любимая Прага и любимый Булгаков.Браво !
      18 мая 2012, 20:01
      Ponyanniнаписала 18 мая в 17:18

Здорово все связалось:любимая Прага и любимый Булгаков.Браво !

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 мая 2012, 17:57
      Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:
      – Позвольте вас поблагодарить от всей души!
      – За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.
      – За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, – многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.
      А именно теперь я знаю что в Праге в начле мая надо быть готовым ко всему ;)
      18 мая 2012, 20:16
      ogumaнаписал 18 мая в 17:57

– Позвольте вас поблагодарить от всей души!
      – За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.
      А именно теперь я знаю что в Праге в начле мая надо быть готовым ко всему ;)

Ивану Николаевичу все известно, он все знает и понимает. Он знает, что в молодости стал жертвой преступных гипнотизеров, лечился после этого и вылечился. Но знает он также, что кое с чем он совладать не может. Не может он совладать с этим весенним полнолунием. Лишь только оно начинает приближаться, лишь только начинает разрастаться и наливаться золотом светило, которое когда-то висело выше двух пятисвечий, становится Иван Николаевич беспокоен, нервничает, теряет аппетит и сон, дожидается, пока созреет луна. И когда наступает полнолуние, ничто не удержит Ивана Николаевича дома.
      18 мая 2012, 22:50
      Здорово! За Булгакова отдельное спасибо!
      18 мая 2012, 23:41
      Nina__Pastuhova 18 мая в 22:50

Здорово! За Булгакова отдельное спасибо!

:) И от меня ему спасибо :)
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      19 мая 2012, 09:42
      Это был парад зомби))) все спрашивали потом, особенно шокировало новоприбывших))
      19 мая 2012, 13:26
      Guide_of_Pragueнаписала 19 мая в 09:42

Спасибо! а это не для всех что ли мероприятие? почему нигде не было информации? думаю многие пришли бы посмотреть.
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      7 июл 2012, 14:10
      -Tatiana-написала 19 мая в 11:26

Каждый день в Праге проходят различные мероприятия, многие из них носят локальный характер, студенты, например, оповещают о таких событиях, ими придуманных, свою среду, а в прессе или на официальных туристических порталах такое, конечно, не освещается. Поэтому оно для всех, но вот заранее прознать об этом можно только будучи близким к кругам, проводящим подобное))
    • shamrovaleksey

27 мая 2012, 19:31
      Viktor-Viktor 27 мая в 18:49

БРАВО!!!

2 июн 2012, 18:33
      Такого Булгакова я ещё не читал. Интересное видение "Мастера и Маргариты".
      2 июн 2012, 18:41
      1499Sergeyнаписал 2 июня в 18:33

Такого Булгакова я ещё не читал. Интересное видение "Мастера и Маргариты".

2 июн 2012, 18:46
      -Tatiana-написала 3 июня в 02:41

Так с гениями всегда так. Сколько ни читай каждый раз что-то новое :)

... а "новое" — это Ваша заметка.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 июн 2012, 00:05
      1499Sergeyнаписал 2 июня в 18:46

... а "новое" — это Ваша заметка.

Татьяна, не хочется называть тебя гением,
      но все Твои придумки гениальны!!!!
      27 июн 2012, 00:16
      arianaнаписала 25 июня в 00:05

Татьяна, не хочется называть тебя гением,
      но все Твои придумки гениальны!!!!

"Гордый профиль, твердый шаг.
      Со спины так чистый шах!
      Только сдвинь корону на бок ,
      чтоб не висла на ушах" :) :)
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      27 июн 2012, 10:40
      "...Я давно антиресуюсь,
      Ты не засланная к нам?..."
      :))
      27 июн 2012, 11:48
      Vovanmonkeyнаписал 27 июня в 10:40

"...Я давно антиресуюсь,
      Ты не засланная к нам?..."
      :))

да-да, и этот кусочек мне тоже вспомнился))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 сен 2012, 00:24
      Блестяще! Репортаж просто гениальный! Я под впечатлением!
      Хотя от первых кадров вначале почувствовал себя не лучше Берлиоза... :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 сен 2012, 00:27
      -Tatiana-написала 2 июня в 15:41

Да-да, именно так!
      И с Прагой — таким любимым городом — тоже так: сколько ни приезжай, каждый раз что-то новое!..
      1 сен 2012, 12:09
      izgutmanнаписал 1 сентября в 00:24

Блестяще! Репортаж просто гениальный! Я под впечатлением!
      Хотя от первых кадров вначале почувствовал себя не лучше Берлиоза... :-))

Это я еще не сразу начала их фотографировать, только когда осознала массовость :) И некоторые так рожицы страшные старались корчить и прыгать при этом, что иногда вообще из кадра выпрыгивали. Так что только самые спокойные зомби удались :) Да,наверное, когда просто кадр — впечатляешься, а на улицах я их как-то весьма гармонично восприняла. Меня впечатлил именно масштаб :) Поэтому Булгаков и вспомнился :) Спасибо, я рада, что Вам понравилось.