Прага

С нами с 28 окт 2009

Отчет о поездке в Чехию 16-23 июля 2006г, ч.5

23 апреля 2010 года|| 3| 1704

День пятый, 20 июля, четверг

В этот день решили таки дойти до Стара Места. Позавтракав дошли до Карлова моста. Было еще рано и мост был малолюден, торговцы только-только раскладывались, но вездесущие японцы уже терли статую Яна Непомуцкого:). Мост, и находящиеся на нем 30 статуй, конечно же хороши (особенно пока нет туристов), но особого благоговения мы не испытали.

Пройдя мимо Староместской предмостной башни мы попали на площадь Krizovnicke. Прямо перед нами находился храм во имя Спасителя (1578г, перестроен в XVIIв в стиле чешского барокко), принадлежащий иезуитскому монастырю Св. Клемента. Сейчас здесь Национальная библиотека, слева от нее стоит мальтийская ц. Св. Франциска Ассизского (1679-1689гг).

Далее вышли на площадь Betlemske, где запечатлели Вифлеемскую часовню, основанную еще в 1391 году, но позднее снесенную и восстановленную лишь в 1959. А известна часовня тем, что здесь проповедовал некто Ян Гус.

Проходя мимо монастыря Св. Ильи заметили женщину продававшую билеты на концерт классической музыки и решили приобщиться к искусству, а то это так редко удается в Москве:). Тетенька весьма сносно разговаривала по-русски, завидев нас она безаппеляционно заявила, что мы студенты и нам билет будет стоит 350 крон (обычный - 450). Переубеждать мы ее не стали и купили 2 "студенческих" билета. Концерт должен был начаться тут же в костеле Св. Ильи в 8 часов вечера.

Взяв билеты мы вышли на культовое место Праги - Староместскую площадь. Дом "У минуты", все стены которого украшены сграфитто (1603 г) нам понравился - красиво. Далее шло здание Староместской Ратуши (1338 г) со знаменитыми астрономическими часами Орлой. На другой стороне площади виднелось величественное здание готического храма Девы Марии перед Тыном с двумя башнями (1339-1511 гг). Может мы уже к этому времени устали, может нас раздражали толпы туристов, но Ратуша большого впечатления не произвела и мы по ул. Melantrichova пошли в сторону Нова Места. И вот тут мы нашли магазинчик, который нам очень понравился - он назывался "У рыцаря Кристофа". В нем продавалось средневековое оружие, доспехи и мелкий сопутствующий товар. Шлем и щит мы уж брать не стали, а мелких сувенирчиков прикупили, один теперь висит в зале.

На ул. Havelska набрели на ярмарку, удивились низким ценам на цветы и фрукты и основательно тут затарились. Такую сладкую и сочную дыню мы не ели, наверное, уже лет 10, "торпеды" просто отдыхают в сторонке. И всего за 20 крон!

Дальше сфотографировали ц. Св. Мартина в стене, основанную в XII веке и частично сохранившую облик романского храма.

Тут оказалось, что наши силы оказались несколько подкошены пятью днями хождений и мы отправились обедать, а затем отдохнуть в гостиницу.

А солнце жарило не на шутку... Лену сморило и после сытного обеда она уснула, а я решил все таки пройтись по городу. Решил дойти до Кржижиковых фонтанов. Дорога шла через парк Стромовка, бывший королевский заказник, открытый для широкой публики в XIX в, а ныне являющийся одним из самых крупных парков в Праге. Сам парк произвел очень приятное впечатление, каким то спокойствием веяло от него. Людей было немного, в основном гуляли с детьми в колясках и с собаками:).

По правую руку на холме обнаружился летний дворец губернатора Богемии, построенный еще в 1495-1502 году как охотничий домик короля Владислава Ягеллона. Перестроен в нынешнее состояние он был уже в 1811г.

Так не торопясь дошел до Дворца промышленности, построенного в 1891 году к открытию Всемирной выставки. Несмотря на такое "индустриальное" название сам дворец выглядит очень даже ничего, и чем то напоминает вокзал из известного квеста "Syberia":). По правую руку отдворца находится Лапидарий, это музей где хранятся подлинники пражских скульптур, в том числе и с Карлова моста, где стоят лишь копии.

Сами Кржижиковские фонтаны находятся за дворцом и днем впечатления не производят. Зато вечером когда стемнеет, многим это световодомузыкальное шоу нравится.

Далее я прошел по ул. Dukelskych hrdinu до ц. Антония Падуанского (неоготика, 1911 г.) и истекая потом вернулся в гостиницу.

А вечером в старинном храме нас ждал Бах, Моцарт, Вивальди и Шуберт. Все таки каждая музыка хороша на своем месте: метал лучше слушать на концертах, а вот Баха только в храме. Приглушенное освещение, статуи святых и мощный звук органа, играющего Токатто и Фуги в D-минор. Слова здесь бесполезны, это нужно слышать. Вышли с концерта под сильным впечатлением.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага