• Улица Легерова, на которой был расположен наш отель.
  • Староместкая башня. Вход на Карлов мост.
  • Староместкая башня. Вход на Карлов мост.
  • Kostel Nejsvětějšího Salvátora Костёл Св. Сальватора или Наисветейшего Спасителя.
  • Дома у Карлова моста.
  • Дома у Карлова моста.
  • улица  Mostecka
  • улица  Mostecka
  • Знак платной парковки.
  • Национальный театр. Красивое и величественное здание.
  • Кафе Kavarna Slavia
  • Копия полотна Виктора Оливы «Любитель абсента». Кафе Kavarna Slavia
  • 1 Национальный театр, 2 кафе Kavarna Slavia, 3 Костёл Св. Сальватора или Наисветейшего Спасителя, Староместкая башня, вход на Карлов мост, 4 Карлов мост, 5 улица  Mostecka.
Дома у Карлова моста. Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

NNata
    С нами с 5 июл 2011

Первый день в Праге. Прогулка по вечернему городу.

11 ноября 2014 года||
    | 7| 40143

Эта заметка является частью дневника «Прага»

Время пребывания: Сентябрь 2013.
    Количество туристов в городе: Огромноеееее.
    Что понравилось: Архитектура.
    Что не понравилось: Везде берут-дерут деньги. Плохая погода.
    Стоит ли ехать: Да.
    Поеду ли я еще в Прагу: Думаю, что нет.

Проехав несколько стран, наконец, мы приехали в Прагу. Шел дождь. Было сыро, прохладно и пасмурно. Ненавижу такую погоду. Но мы еще не знали, что такая погода будет все наше пребывание в Праге, поэтому пока еще теплилась надежда, что распогодится. Тем более, что у меня был целый чемодан шорт, маек и босоножек, так как в нашем городе было около плюс 30. Поэтому первый совет, смотрите перед поездкой погоду, в Праге не жарко.
    Гостиницу мы забронировали заранее и на душе было спокойно. Нашли ее быстро без проблем. И тут нас ожидали сюрпризы, которые в дальнейшем оставили неприятные воспоминания.

Улица Легерова, на которо

Автор: NNata

Улица Легерова, на которой был расположен наш отель.

Это улица, на которой находился отель. Она мне сразу не понравилась. Без деревьев, узкая. То, что было дальше не нравилось еще больше.В отеле нас попросили сразу оплатить все дни пребывания. Так же у нас попросили оставить залог 50 евро. Ждали мы все это оформление около часа, что мне кажется недопустимо, после долгой дороги. Персонал не могу сказать что приветливый, в целом прохладно. Об отеле я написала отдельный совет.

А сейчас нам не терпелось поскорее увидеть город. Мы сели в машину и отправились в центр. Сразу скажу, что парковку найти в Праге сложно. Нам повезло недалеко от набережной мы нашли свободное место. Оставили машину и пошли гулять пешком вдоль реки.
    На набережной Национальный театр, его невозможно не заметить. Очень красивое и величественное здание. К театру стекалась нарядная публика. Скорее всего начинался какой-то спектакль.

Национальный театр. Краси

Автор: NNata

Национальный театр. Красивое и величественное здание.

Напротив театра мы увидели кафе "Kavarna Slavia". Начало моросить. И мы решили зайти перекусить и переждать дождь. Этот случайный выбор оказался очень хорошим.
    Кафе

Кафе "Kavarna Slavia"

Стены кафе были увешены старинными фото. Музыкант играл на пианино красивые мелодии. За окном чуть моросил дождь и было видно как кавалеры с дамами в нарядных платьях спешили в театр. Настроение было хорошее. Внутри царила какая-то особая атмосферы, чувствовалось что это не обычное место, хотя интерьер был довольно прост. Как позже я узнала, это любимое место актеров, литераторов, ученых. А когда-то здесь любила бывать Марина Цветаева.

Копия полотна Виктора Оли

Автор: NNata

Копия полотна Виктора Оливы «Любитель абсента». Кафе "Kavarna Slavia"

Копия полотна Виктора Оливы «Любитель абсента». Эта картина давно висит в кафе и ее перевешивают со стены на стену. Говорят, что это мистическая картина, ее не удается сфотографировать. Ничего мистического, все нормально удалось сфоткать.
    А вообще чехи большие любители, чего-то придумать и расхвалить, для развесивших уши туристов, об этом подробнее напишу дальше.
    Перекусив, мы продолжили прогулку и подошли к Карлову мосту — одной из главных достопримечательностей Праги.

Староместкая башня. Вход

Автор: NNata

Староместкая башня. Вход на Карлов мост.

На фото Староместкая башня — вход на Карлов мост. Красивое сооружение, украшенное скульптурами и очень красиво подсвеченное. Эта башня была построена вместе с мостом и служила сооружением оборонительного характера.
    Сбоку в башне была маленькая дверца и лестница ведущая наверх, узкая и извилистая. Дверь была открыта, перед ней что-то написано только по-чески!, мне показалось, что-то связанное с оплатой. Но никакой кассы не было, вход свободный, так что мы начали восхождение. Взбираться на нее надо прилично, периодически пропуская на узкой лестнице спускающихся людей и нагибаясь, чтобы не удариться головой. Сюрприз ожидает наверху лестницы, там расположены кассы. Этакий обманчик с расчетом на то, что поднявшись по такой лестнице в предвкушении шикарного вида на город, ты все таки заплатишь, чтобы выйти на балкон. А если не заплатишь, то топай вниз.
    Староместкая башня. Вход

Автор: NNata

Староместкая башня. Вход на Карлов мост.

Площадь перед башней кишела людьми, разных национальностей и рас. Все они гуляли, разговаривали, кричали, фотографировали, пели, ходили с задранными головами осматривая здания. Нам это нравилось, чувствовалась жизнь. Хотя забегая наперед скажу, что так во всей Праге и со временем от этого устаешь.
    Kostel Nejsvětějšího Salv

Автор: NNata

Напротив Староместкой башни на этой же площади находиться красивое здание. Это — Kostel Nejsvětějšího Salvátora Костёл Св. Сальватора или Наисветейшего Спасителя.

Kostel Nejsvětějšího Salv

Автор: NNata

Двери его были открыты и в них толпилось очень много людей, разных возрастов. Мы подошли, чтобы понять что происходит. Было очень интересно. Оказалось, там закончился концерт и люди просты выходили на маленькую площадь и так уже заполненную. Но что самое интересное они не спешили расходиться, что-то обсуждали, разговаривали, скорее всего делились впечатлениями. Я заглянула во внутрь, очень красивый храм: орган, восхитительная архитектура. Скорее всего это был концерт классической музыки. Меня поразило большое число молодых людей и то, что концерт в был в храме. Наверно, я привыкла к тому, что в православной культуре церковь тихое место разговора с Богом. Но вот бывает и по другому.

Мы поспешили уйти с ставшей уже слишком людной площади. И прошли на Карлов мост.
    Это пешеходный мост, шириной около 10 м. Он соединяет Старый город и Малую Страну. Это части Праги, которые были построены в разное время и позже соединены этим мостом. Всемирно известным он стал благодаря скульптурам расположенным на нем. Было темно, поэтому скульптуры рассмотреть мы решили на следующий день, а пока любовались видом на вечерний город. Прекрасный вид.

Дома у Карлова моста.

Сбоку от моста расположены здания. Интересно, что под ними течет река. Это какой же хороший должен быть фундамент, что бы здание стояло так долго без бетона и арматуры, на бурлящих потоках воды.

Дома у Карлова моста.

В другом конце моста, располагались жилые дома. Окна в них были без штор. И можно было увидеть обстановку в доме, то чем занимаются его обитатели. Нет нет не подумайте, что заглядывая, просто проходя мимо видишь это. :) Я видела, как мама укладывала детишек спать, а в другой квартире дама пила на кухне чай. Для кого-то может быть ничего странного, в Голландии все так живут. Но во-первых мы не Голландии и с другой стороны толпы туристов на мосту, тысячи людей из разных стран мира проходят там в день и все смотрят, у всех повышенный интерес, все приехали на все посмотреть. Как в шоу "за стеклом", я бы шторки все таки задернула.

улица  Mostecka

улица Mostecka

Пройдя через мост выходишь на улицу Mostecka, к Костелу Св. Микулаша. На улице, куча сувенирных магазинов и обменок. Цены в магазинах явно завышены. Проценты в кассах высокие, комиссия написана самыми маленькими буквами внизу стенда, ну так чтобы ее почти не было видно. Были обменники и с 40% комиссией, так что лучше деньги менять заранее и перед тем как передавать купюру спрашивать сколько получишь в обмен, если названая сумма соответствует указанному курсу, то меняем. Мы нашли валютную кассу около нашего отеля с 0% комиссией и меняли только там. В этом мне не понравилась Прага. Такое ощущение, что тебя везде хотят обмануть и надо быть начеку. Хочется расслабиться и наслаждаться архитектурой прекрасного города, а нееее. В других городах Европы, в которых я была такого не было. Здесь в Праге с туристов берут (дерут ) деньги за все и на каждом шагу.

улица  Mostecka

улица Mostecka

Вот такой указатель на улице Mostecka, показывал, что направлений много и следующие дни нам точно будет, что смотреть.

Мы зашли в один из магазинов, продавец которого оказался просто полиглотом, разговаривал сначала на английском, потом увидел, что я ищу книгу на русском, стал разговаривать на хорошем русском, потом переключился на новых покупателей немцев, потом заговорил по итальянски. Как он говорил на других языках я не знаю, но по русски он говорил хорошо. Его коллега вообще был русский. Купила у них книгу о Праге, путеводитель с множеством фотографий и интересной информацией о достопримечательностях, всегда покупаю такие во всех городах, где бываю. Во первых не люблю групповые экскурсии, во вторых люблю планировать сама куда пойду и когда пойду. А если понравиться достопримечательность, останусь и буду любоваться ей столько сколько захочу, а не буду вынуждена уйти потому, что группа уходит. Поэтому путеводитель обязательно должна купить в первый же день.

1 Национальный театр, 2 к

Автор: NNata

1 Национальный театр, 2 кафе "Kavarna Slavia", 3 Костёл Св. Сальватора или Наисветейшего Спасителя, Староместкая башня, вход на Карлов мост, 4 Карлов мост, 5 улица Mostecka.

Еще ребята рассказали о правилах парковке в Праге, оказывается если около буквы Р на знаке парковки нарисованы весы, то это платная парковка. Бесплатно можно парковать, только около простого знака парковки. Около синей линии парковать нельзя, это жилая зона. Вроде так просто разговор, но зато ой как нам эта информация потом пригодилась.

Знак платной парковки.

Знак платной парковки.

Ну вот так этот знак выглядит.
    Начал моросить дождь и мы поспешили к машине и в отель. Отдыхать, набираться сил и составлять маршруты на завтра.
    Так думала я. Но на самом деле, наш отельчик припас нам еще один сюрприз. Нам сообщили, что на парковке отеля мы не можем оставить свою машину. Парковка платная стоит 20 евро. Такого не было ни в одном отеле, в котором мы жили, просто кошмар!!! Если бы мы знали, что к стоимости проживания прибавиться еще 20 евро за парковку, скорее всего мы выбрали бы другой отель. Так что, ребята, внимание при бронировании, если вы едите на машине!!!
    Так как переплачивать за парковку нам совсем не хотелось, да и сам подход отеля, на наш взгляд, был не корректным. И мы решили попытать счастье и поискать бесплатную парковку. Что оказалось очень нелегкой задачей в Праге в ночное время.
    Во первых все знаки парковки были с весами, если честно я думаю у них вообще нет бесплатных парковок. А если не было весов то обязательно на асфальте была отчерчена жилая зона. Рисковать и потом выкупать машину со штраф стоянки нам совсем не хотелось, так что искали бесплатную стоянку. Через 2 часа поисков, нам удалось найти одно место в спальном районе. Я никогда так не радовалась парковочному месту:)
    Там мы и оставили машину, как мы сначала думали на одну ночь, а потом решили до конца отпуска.
    Прагу лучше всего можно увидеть, только гуляя пешком!

Дешёвый ✈️ по направлению Прага