Пивной фестиваль

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Пивной фестиваль "BEERKETA-2011"

26 июля 2011 года|| 5| 10925

23 июля на бейсбольном стадионе Marketa состоялся пивной фестиваль BEERKETA-2011 (официальный сайт: http://www.beerketa.wz.cz). Конечно же, мы не могли не посетить его, так как много раз слышали о подобных мероприятиях, но ни разу не видели и плохо представляли себе, как это проходит. Кроме того, рекламные сообщения обещали пивное изобилие: несколько сортов от Pivovar Matuškа, выступившего главным организатором, Klášterní pivovar Strahov, Kocour, Purkmistr (Pivovarský dvůr Plzeň), Únětický pivovar, Zamecky Pivovar Chyše, Šymavsky pivovar, Chyne и некоторые другие. Также были представлены разнообразные коктейли, немецкое (Weihenstephaner) и бельгийское пиво (если не ошибаюсь, Kaastel).

Автор: katetravel

Если честно, я была несколько разочарована. Во-первых, я ожидала нечто более цивилизованное, хорошо организованное и веселое. Не знаю, что именно. Не могу сформулировать. Наверно, огромное пространство, толпы веселых смеющихся людей, живую музыку, нарядные пивоваренные палатки, стилизованные в национальном стиле, горы гастрономических изюминок в виде вепревых колен, готовящихся прямо на огне, и сосисок.

И что же я увидела? Маленький стадиончик с несколькими палатками, двумя рядами столиков и людьми, один питания с гамбургерами и сосисками по каким-то диким ценам. «Да, - уныло подумала я, - а вот тут нам и предстоит веселиться». Правда, муж меня подбадривал, что после кружки пива все здесь будет казаться не таким унылым…

Автор: katetravel

Поверив ему, я ринулась на дегустацию неведомых для меня сортов. Тем более, что встретить их в одном месте, кроме как на пивных фестах, нереально. И, знаете, поняла, что что-то в этом все же есть… Прекрасное пиво, хорошая погода, субботний день.

Автор: katetravel

В общей сложности, мы общими усилиями попробовали следующие сорта: Klášterní pivovar Strahov: пшеничное, оказавшееся совершенно обычным пивом, и темное, очень приятное на вкус. Pivovar Matuškа: Zlata Raketa - светлое пиво с очень приятным запахом и насыщенным вкусом, в котором чувствуются медовые нотки и Specialni Pšenične, чем-то похожее на Hoegaarden (наверно, своими лимонными нотками). Únětický pivovar, представленный двумя сортами – 10° и 12°, которые нас абсолютно не впечатлили. Kocour: светлое – свежее приятное пиво с ярко выраженным запахом ячменя. Purkmistr (Pivovarský dvůr Plzeň): >: светлое – очень вкусное, напоминает Hoegaarden. Šymavsky pivovar: светлое – приятное пиво и полутемное – вкусное пиво с ярко выраженным ячменным запахом. Zamecky Pivovar Chyše: светлое - самое обычное пиво.

Автор: katetravel

Вход на данное мероприятие стоил 150 чешских крон. Плюс необходимо было запастись флаерами, продающимися в «Пивном банке» и стоящими 40 чешских крон. Это – своеобразная валюта фестиваля, которой нужно было расплачиваться за пиво. Если я не ошибаюсь, все чешское пиво стоило 1 флаер, а немецкое, бельгийское и коктейли – 2.

Автор: katetravel

В целом, BEERKETA оказался очень интересным мероприятием в плане погружения в чешскую культуру, хоть и не таким, каким его рисовало мое воображение.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага