Прага Карла IV Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прага Карла IV

30 декабря 2012 года||31 (18)| 31| 981635

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

В 2005 году на чешском телевидении выходила в эфир программа «Величайший из чехов». В ходе конкурса, состоявшего из нескольких туров, телезрители должны были выбрать самого выдающегося, по их мнению, представителя чешского народа всех времен. Сделать выбор публике помогали находившиеся в студии историки, искусствоведы, актеры, художники и прочие специалисты. В финале, где соперничали такие личности, как Томаш Масарик, Вацлав Гавел, Антонин Дворжак, Ян Гус, Ян Жижка, Ярослав Гашек, Ян Коменский, с довольно большим отрывом победил Карл IV – чешский король и германский император, правивший в XIV веке. Редкий случай, когда человек, живший более 600 лет назад, до сих пор не только остается в памяти потомков, но и пользуется их благодарностью и искренним почтением.

Автор: Viktor-Viktor

Собственно говоря, Карл IV лишь наполовину был чехом и изначально не был Карлом. Он был первым сыном короля Яна Люксембургского — выходца из Западной Европы и его супруги — чешской принцессы Элишки из рода Пржемысловичей. Карл IV родился в 1316 году и его назвали Вацлавом — в честь деда по матери, чешского короля Вацлава II. Ян Люксембургский разлучил мать с сыном: с семи лет наследник воспитывался при дворе короля Франции. Французское и итальянское образование и зарождающийся в этих странах образ античного Возрождения сделали из мальчика человека широкого ума (он свободно говорил на 5 языках) и дальновидных взглядов. Тогда же, следуя моде французского двора, он сменил имя Вацлав на популярное Карл.

Ян Люксембургский занимался многочисленными заграничными военными походами, ввязавшись на стороне Франции в Столетнюю войну с Англией, и полностью отстранился от чешских событий. Чехия была в упадке. Король, оказавшийся никудышным правителем, разорил ее полностью, заложив большинство замков, включая Пражский Град, продал фамильные драгоценности и регалии, в том числе и корону. В 18 лет (1334 год) Карл становится наместником отца в Чехии. Перед ним предстала весьма печальная картина: «Пришел я в Чехию и не нашел ни отца и ни матери, ни братьев и ни сестер. И по-чешски говорить я разучился, и только позднее снова выучил родной язык и стал говорить и понимать, как любой чех. Королевство я нашел в таком жалком состоянии, что не было в нем ни крепости, ни поместья незаложенного. Большинство чешских панов занималось насилием и грабежом из жадности и спеси, не зная ни страха, ни поклона перед королем».

В 1346 году Ян Люксембургский погибает в битве при Креси и чешский престол занимает его сын под именем Карл I. Новый 30-летний король Чехии дает такую клятву над гробом отца: «Я не буду расшвыривать земли, но и не буду с излишней самонадеянностью пытаться все удержать; я начну объединять их по кусочкам, округлять. Радеть о сути дела, а не о внешнем блеске. Вот он лежит, король Ян, мой отец. Он бесплодно жил и бесплодно умер. Насмехался над церковью и святыми, но не покорил мира, не завоевал ни неба, ни земли. Спи с миром, отец! Я буду иным, чем ты».

Автор: Viktor-Viktor

Карл I был страстным поборником мира, науки и искусства, любил Прагу как «зеницу ока своего» и решил построить достойную столицу, которая своими размерами уступала тогда лишь Парижу и Риму. Он сам «определял землю, обозначал место бастионов и где закладывать фундамент. Присутствовал при планировке улиц, назначал места для торжищ и площадей; со строителями разговаривал и советовался; часто приезжал посмотреть, как идут работы, беседовал с каменщиками и поденщиками, выспрашивал их мнение, оделял дарами и радовался, что работы идут успешно».

Однажды король заметил, что без его ведома проложили новую улицу и стали возводить на ней дома. Он очень разгневался, но когда испуганный подрядчик предложил уничтожить сделанное, ответил: «Пусть остается и называется на веки вечные Nekázanka (Неприказанная).

Автор: Viktor-Viktor

Благодаря дружбе с Папой Римским Климентом VI в 1355 году чешский король Карл I избирается императором Священной Римской империи под именем Карла IV и возвращается в Прагу, как писал поэт: «с короной, которую он получил без единого удара меча, и с кошелем, полным монет».

Прага во времена правления Карла IV представляла собой одну большую стройку. Он принес в Чехию идеи европейского Возрождения, увиденные им во Франции и Италии. Новый король выкупал имения, которые заложил его отец для финансирования своих военных экспедиций и жестоко подавлял феодальные мятежи. При этом Карл IV усиливал союз с городами, что привело к укреплению государства изнутри. Короля не интересовали военные завоевательные авантюры; территории он предпочитал получать благодаря умело выстроенной политической ситуации.

Автор: Viktor-Viktor

План Праги новопровозглашенный император Священной Римской империи Карл IV разрабатывал вместе с придворными астрологами, разбив город на сектора, соответствующие 12 знакам Зодиака. За центр была принята ротонда Святого Креста в Старом городе.

Автор: Viktor-Viktor

Отсюда был проложен луч, направленный к месту заката Солнца в день летнего солнцестояния. Так определилось начало зоны Рака, от которой на расстоянии 30 градусов друг от друга расположились другие знаки Зодиака и, соответственно, объекты на них. На линии летнего солнцестояния оказался Кафедральный собор Святого Вита.

В зону Близнецов вписался Карлов мост

со Староместской башней.

Автор: Viktor-Viktor

В зоне Скорпиона оказался Вышеград, а в зоне Рыб — Пороховая башня.

Автор: Viktor-Viktor

В зону Водолея попала Вацлавская площадь.

Автор: Viktor-Viktor

Только во времена Карла IV она называлась Конский рынок, где торговали «всем, чем ни попадя». Главным же предметом купли-продажи были лошади, которых поили и мыли у ручья, протекавшего на том месте, где сейчас высится Национальный музей.

Автор: Viktor-Viktor

А однажды астрологи предсказали, что Малая Страна Праги будет уничтожена пожаром, а Старый город – наводнением. И тогда у Карла IV появилось решение расширить Прагу, заложить между Вышеградом и Старым Городом новую территориальную единицу – Новый Город.

Строительство Нове-Место стало мировым шедевром средневекового урбанизма. Карл IV собственноручно положил первый камень в фундамент крепостных стен Нового пражского Города, а также освободил его жителей на некоторое время от всяких налогов — в свою очередь каждый, кто покупал участок в Новом городе, обязан был до полутора лет построить на нем дом.

Этот район Праги был построен за довольно короткий по тем временам срок и заселен ремесленниками, столярами, суконщиками, ювелирами. В завершении строительства Нового города вся Прага была обнесена единой городской стеной. Часть этой стены сохранилась на склоне холма Петршин, это так называемая Голодная стена.

Автор: Viktor-Viktor

Политическое могущество императора Священной Римской империи Карла IV подняло Прагу на уровень второй после Рима столицы. В Праге оказалась сосредоточена вся культурная жизнь Центральной Европе, поэтому в 1348 году здесь был основан университет, и сегодня носящий имя своего основателя – Карлов университет. Основание университета явилось воплощением представлений Карла IV о возрастании авторитета и славы его столицы. Университет должен был стать не только опорой его политических замыслов и практической помощи духовному потенциалу чешской науки, но также должен был привлечь студентов и магистров со всей Европы, для которых учеба в Англии на тот момент была дорогой и недоступной. Карлов университет вскоре получил большую известность, а позднее стал центром научной и церковной оппозиции католицизму.

Автор: Viktor-Viktor

Карла IV называли «императором Божьей милостью» и «отцом своего Отечества». Период его более чем тридцатилетнего правления – это время расцвета Праги, политического, экономического и культурного. 29 ноября 1378 года Карл IV скончался в возрасте 62 лет. На его похоронах с надгробной речью выступил самый известный тогда чешский теолог и философ Войтех Ранек: «О смерти его сожалеют и плачут над ней все, нам же в королевстве Чешском еще тяжелее ее вынести, ибо судно наше может быть ввергнуто неприятелями в бурные воды, лишенное столь славного кормчего».

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 23:28
      Чехи выбрали достойного! Материал изложен у вас отлично, впрочем как всегда!:) Читал с удовольствием. Спасибо.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 дек 2012, 23:40
      Шедевры! Спасибо, еще раз прогулялась с Вами, Виктор, по улочкам города...
      30 дек 2012, 23:56
      Спасибо, что рассказали! Ничего не знала о таком гиганте! Безусловно, достойный выбор сделали чехи!
      А интересно, как вели себя наследники Карла после его смерти?!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 дек 2012, 00:02
      Как интересно ! И какая Прага у вас красавица получилась .
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      31 дек 2012, 00:25
      Карл IV, наверно, достойнейший представитель Чехии. У нас тоже был на телевидении подобный конкурс. Вроде, назывался "Лицо России". На нем ученые, политики, журналисты и т.п спорили о достойнейшем представителе России, а простые телезрители голосовали за того или иного кандидата. Выбрали человека, тоже жившего давно — почти 700 лет назад, — князя Александра Невского. Я не согласна с выбором конкурса. Среди кандидатов были такие личности, как Пушкин, Сталин, Ельцин, Ленин и т.д. Но я бы выбрала лицом России — то есть самой выдающейся личности в ее истории Петра I Для своей страны он сделал гораздо больше всех других кандидатов.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 дек 2012, 02:42
      Виктор, как всегда блестяще. Благодаря тебе многие разрозненные вещи валявшиеся в моей голове в виде мусора, заняли соответствующие полочки, а что бы мало не показалось, ты еще разукрасил их отличными фотографиями.
      31 дек 2012, 07:11
      Ozickнаписал 31 декабря в 01:28

И Вам спасибо, Геннадий.
      31 дек 2012, 07:12
      rusalka-shakeнаписала 31 декабря в 01:40

Шедевры! Спасибо, еще раз прогулялась с Вами, Виктор, по улочкам города...

Благодарю Вас, Елена.
      31 дек 2012, 07:13
      Ponyanniнаписала 31 декабря в 02:02

Как интересно ! И какая Прага у вас красавица получилась .

Сам удивляюсь, Анна, в который раз пишу о Праге и каждый раз она все краше.
      31 дек 2012, 07:21
      ZweZetнаписала 31 декабря в 02:25

Это проект телеканала "Россия" 2008 года (на три года позже чехов) под названием "Имя Россия".
      31 дек 2012, 07:25
      chedtyнаписал 31 декабря в 04:42

Да просто я не знал куда приспособить многочисленный фото из Праги разных периодов, вот и пришлось немного в историю погрузиться.
      31 дек 2012, 07:51
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 01:56

А интересно, как вели себя наследники Карла после его смерти?!

Наследнички только разоряли Чехию и доброго слова не заслуживают. Только через 200 лет в Чехии появится достойный правитель — Рудольф II.
      31 дек 2012, 10:55
      Виктор, как раньше говорили дикторы или журналисты в репортажах со съездов:"Бурные и продолжительные аплодисменты!!!" Очень интересно! Спасибо!
      31 дек 2012, 11:01
      Viktor-Viktor 31 декабря в 07:51

Обычное дело! В принципе, другого и не ожидала:))
      31 дек 2012, 11:13
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 13:01

Обычное дело! В принципе, другого и не ожидала:))

Светлана (ZweZet) выбрала лицом России — то есть самой выдающейся личности в ее истории — Петра I. И я с ней полностью согласен. Так что и мы в России ждем 300 лет, когда придет следующий достойный лидер-руководитель.
      31 дек 2012, 11:18
      Nina__Pastuhova 31 декабря в 12:55

Спасибо, Нина! Ваша постоянная поддержка и одобрение очень помогает и вдохновляет на написание новых заметок. Глядя на Вас, не могу себе позволить опускать планку.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkeyнаписал 31 декабря в 13:54

Виктор, браво!

Спасибо, спасибо, спасибо.
      1 янв 2013, 21:31
      Виктор, очень понравилось в подробностях — особенно интересно, насколько астрология оказала историческое влияние на пражскую архитектуру. Про личность Карла признаться тоже мало знал. Карлов мост тогда получается органически связал новый город со старым?
      2 янв 2013, 03:52
      Donnicoнаписал 1 января в 23:31

Фактически Карл IV создал Прагу как европейскую столицу. А Карлов мост соединяет Старо Место (Старый город) с Малой Страной и Градчанами. Нове Место (Новый город) расположен южнее Старого города вдоль реки Влтава.
      12 янв 2013, 06:54
      Астрологическое положение объясняет многое, почему на Карловом мосту постоянное движение, а на Вацлавской площади — постоянные революции:)). А передачу эту помню, тогда самые известные люди — писатели, актёры итд, рассказывали о отдельных личностях и в принципе агитировали за них голосовать, а потом всем народом голосовали. Было довольно интересно. Спасибо, Виктор, что напомнили и так интересно рассказали.
      12 янв 2013, 07:02
      Norisfoxнаписала 30 декабря 2012 г. в 12:56

!

Лена, как же не знали? А самые распространённые банкноты по 100 крон? А замок Карлштейн? А Карловы Вары, наконец?
      12 янв 2013, 07:10
      Rainbowнаписала 12 января в 08:54

Рассказывать о Праге мне самому доставляет удовольствие. А Вам, Татьяна, отдельное спасибо как читателю/автору-гурману, прекрасно знающему эту страну и ее столицу.
      12 янв 2013, 07:30
      Viktor-Viktor 11 января в 20:10

Виктор, спасибо, очень лестно. Но, если честно, я Прагу не так уж и хорошо знаю, я больше с Моравией знакома:) А у Вас про Прагу читаю с удовольствием !
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      23 апр 2013, 00:05
      спасибо Виктор за подробные заметки по Праге! Читаю с удовольствием, слог хороший, скоро туда поеду.
      23 апр 2013, 02:40
      alex_chernyнаписал 23 апреля в 02:05

Спасибо, Алекс
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      4 авг 2013, 11:04
      Виктор, спасибо за познавательный рассказ. Читается на одном дыхании!
      4 авг 2013, 11:11
      Zvonochekнаписала 4 августа в 13:04

Виктор, спасибо за познавательный рассказ. Читается на одном дыхании!

Благодарю Вас, Елена. Приятно встретить родственную душу, влюбленную в Прагу. В подтверждение этих слов обратите внимание на статус, который я установил на своей странице.
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      4 авг 2013, 12:46
      Viktor-Viktor 4 августа в 11:11

Мне тоже очень приятно встретить родственную душу!
      Огромное спасибо за поддержку!!!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:31
      Оооооо! Карл 4 — точно величайший из Чехов! По уровню его заслуг я бы сравнила его с Петром 1 в русской истории, только Петра поставила бы на второе место ))) Однако, он не такой уж "белый и пушистый" как это принято о нем рассказывать. Я специально по крупицам собирала о нем инфу и не буду заранее выкладывать все "наработки". Но вот именно Чехия и Люксембурги на имперском троне (а их было, вообще-то четверо: дед Карла Иоганн, Карл и двое его сыновей — Сигизмунд, ну и перед ним неудачник Вацлав, которого сместили как не оправдавшего доверие германских князей))) сподвигли меня на путешествия по другим территориям Священной Римской империи — Германии, Австрии и Швейцарии (хотя ее можно отнести к империи условно)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 апр 2016, 20:40
      Спасибо, Виктор, за интересный исторический экскурс в сопровождении видов прекрасной Праги!