• Набережная Кампы до наводнения.
  • Остров Кампа у моста Легии.
  • То же место (Кампа у мста Легии) трое суток спустя. На месте ажурной решетки заградительне бьарьеры.
  • Кампа, набережная Влтавы.
  • То же самое место трое суток спустя.
  • Статуя Гармония до наводнения.
  • Место, где под водой стоит статуя Гармония.
  • Уровень воды в реке еще не достиг критической красной отметки.
  • Сутки спустя уровень воды достигает критичной отмети.
  • Деревья начали падать на затопленных островах Влтавы. По этой причине были закрыты даже не затопленные парки Праги.
  • Карлов мост выглядит как никогда одиноким, он был закрыт для пешеходов.
  • Синий знак в воде еще виден полностью.
  • Заградительные сооружения в Смихове (Прага 5).
  • Устройство заградительных сооружений.
Прага, большая вода Прага, Чехия

Shunechka 6 июня 2013 г. в 16:21

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прага, большая вода

6 июня 2013 года||15 (13)| 34| 859939

Теперь, когда уровень воды начал заметно спадать, когда сняли с подъездов прибрежных кварталов листы-предупреждения о возможной эвакуации, о переживаемом Прагой наводнении можно и рассказать.

Автор: Shunechka

Началось все с обычного затяжного дождя… Когда дождь лил уже третий день подряд, появилась мысль о наводнении, хотя никаких признаков Влтава еще не подавала. Но вот, не прошло и суток, как уровень воды начал расти. Хотя, поначалу не столько уровень воды привлекал внимание, сколько местные пассажиры трамвая, пересекающего Влтаву по мосту Легии, недовольно или удивленно цокающие языками.
    Уровень воды в реке еще н

Автор: Shunechka

Уровень воды в реке еще не достиг критической красной отметки.

Сутки спустя уровень воды

Автор: Shunechka

Сутки спустя уровень воды достигает критичной отмети.

Мы стали пристальней смотреть за рекой и поняли, что вот уже вода поднялась к ногам одинокой статуи неоиндуистского проповедника «Гармония», что смотрит с Кампы на Калов мост. На следующий день, прогуливаясь под вездесущим дождем, мы заметили нашего индуса уже по пояс в воде, а на третий день вода бурлила где-то у него над головой. В это было сложно поверить, еще пару дней назад дети бросали птицам хлеб, бегая около статуи.

Статуя

Автор: Shunechka

Статуя "Гармония" до наводнения.

Место, где под водой стои

Автор: Shunechka

Место, где под водой стоит статуя "Гармония".

Кампа, набережная Влтавы.

Кампа, набережная Влтавы.

То же самое место трое су

Автор: Shunechka

То же самое место трое суток спустя.

Именно в этот вечер мы прочитали на подъезде предупреждение о ночной эвакуации, нам предлагали собрать самые необходимые вещи и документы и быть готовыми покинуть полюбившийся апарт-отель в любой момент. Как-то сложно было представить, что вода достигнет нашего жилья, ведь находилось оно в полутора кварталах от набережной. Но воспоминания о бедной статуе делали картину реальной.

Автор: Shunechka

Проведя беспокойную ночь, мы вновь увидели в окно хмурое утро и дождь.

Наступивший день не принес спокойствия. Школы и детские сады закрыли, закрыли так же большинство веток метро и некоторые трамвайные линии. Метеорологи передавали неутешительные прогнозы. Вода в реке заметно поднялась.

Синий знак в воде еще вид

Автор: Shunechka

Синий знак в воде еще виден полностью.

А вечерняя прогулка принесла новые впечатления: военные строили дополнительные заграждения уже прямо на пешеходных тротуарах набережной, чтобы по возможности не пустить взбесившуюся воду в жилые кварталы.

Устройство заградительных

Устройство заградительных сооружений.

Автор: Shunechka

Местные рестораторы и владельцы магазинов на первых этажах обкладывали свои заведения мешками с песком.

Автор: Shunechka

Радовало одно, до смерти надоевший дождь закончился вечером. И вся Прага превратилась в один большой аттракцион для туристов под названием «Наводнение». Теперь, когда погода позволила выйти на улицу, все приезжие потянулись на набережные. Классические достопримечательности Праги никого не интересовали, все смотрели наводнение, снимали наводнение новомодными гаджетами и обычными камерами, обсуждали наводнение, чувствовали свою причастность к этому событию.

Автор: Shunechka

Конечно, все читали и слышали о многомиллионных убытках и ущербе, нанесенном историческому центру Праги, Пражскому зоопарку, но ощущение от увиденного и пережитого затмевали все. Гигантский аттракцион, устроенный природой, добавлял адреналина в кровь и делал эти дни, проведенные во власти наводнения, незабываемыми.

Деревья начали падать на

Автор: Shunechka

Прошли еще сутки, прежде чем в новостях мы прочитали, что кульминация наводнения в Праге миновала. Наконец-то, впервые за 5 дней выглянуло солнце. Теперь можно было более спокойно оценить увиденное и пережитое, а так же заняться более привычными делами. Прогулки на набережную перестали быть обязательными и приносили больше положительных эмоций.

И, не смотря на то, что транспорт еще не начал ходить по своим обычным маршрутам и все центральные парки остаются закрытыми из-за угрозы падения деревьев, а Влтава бурлит и несет свои мутные воды с огромной скоростью, Прага начала принимать обычный облик и входить в нормальнй ритм жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 июн 2013, 17:23
      Татьяна, к сожалению идет какой-то сбой (на сайте или на моем нетбуке), не открывающий фото.
      А наводнение в Праге все прошедшие дни вызывало у меня большое беспокойство из-за сына, пражского студента. Каждый день мы общались через скайп и вот вчера вечером он рассказал, что днем (5 июля) сдавал экзамен в корпусе философского факультета Карлова университета, который расположен на набережной Влтавы прямо напротив Манесова моста на площади Я. Палаха. Если проводился экзамен, значит ситуация стабилизировалась!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 июн 2013, 18:40
      Наконец то сбой в работе сайта устранен, рассмотрел и заценил фото.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      6 июн 2013, 18:43
      Да..Стихия..Спасибо, Таня, что показали.
    • Shche
      6 июн 2013, 19:41
      Бывает... справятся! хорощо, что есть сравнения до-и-после
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      6 июн 2013, 22:18
      Мы все эти дни следили за новостями. Красавица-Прага, такое несчастье
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      6 июн 2013, 22:51
      Спасибо за познавательный репортаж. Надо же как вам не повезло, приехать в Прагу, выкроить время и попасть в такую стихию.
    • AnnaMaria
      AnnaMaria
      С нами с 14 апр 2012
      6 июн 2013, 23:19
      Здорово! Я очень рада что тоже видела это, хотя, конечно, без переживаний не обошлось, да и дополнительные сложности из-за стихии...... Но зрелище незабываемое!
      7 июн 2013, 14:51
      Вах-вах! Хорошо, что все начинает нормализоваться. Танечка,замечательный репортах! Прям с театра боевых действий!
    • Shunechka
      7 июн 2013, 17:59
      Друзья, спасибо за интерес к материалу и ваши отзывы! Сейчас в городе начинаются восстановительные работы. Приятно видеть как слаженно и организованно здесь взаимодействуют все службы. Не первый век Прага справляется с наводнениями, справится и в этот раз!
      8 июн 2013, 00:18
      Танюша, я очень рада, что с вами ничего не случилось и вы в порядке. Также как и Прага. Все эти синии и красные отметки, критические числа, 3-я степень активности, названия "столетняя вода" мне очень хорошо знакомы по наводнениям в Праге 2002 года и в Моравии 1997 года, принесшим более 50 смертей и очень много разрушений и которые мне довелось пережить лично. Спасибо вам за рассказ, напомнили мне все эти события. И я рада, что вы опять с нами на сайте.
      11 июн 2013, 14:49
      Таня спасибо за подробный рассказ — словно побывал вместе в жителями города и почувствовал каково это... никогда не попадал в наводнение, но представляю какие это огромные проблемы для города и его жителей. А для природы — нормальное течение событий... только вот подобных расбалансировок в климате в последние годы становится все больше и больше
    • Shunechka
      13 июн 2013, 02:23
      Коля, спасибо за отзыв! Мы до сих пор под впечатлением от пережитого! Оглядываясь назад понимаем, насколько легко Прага пережила столь сильное наводнение. Такой же уровень воды был при печально знаменитом наводнении 2002 года, но тогда проблем и потерь (в том числе и человеческих жизней) было куда больше. Все это время Чехия готовилась к наводнению, ежегодно проходили смешные на первый взгляд учебные тревоги, чтобы отладить работу всех служб. В результате, когда пришло время действовать — все работали как отлаженный механизм. Например, в районах, которые точно подлежали затоплению, полиция обзвонила и предупредила лично каждого человека, так же сообщали адрес места предстоящей эвакуации и настоятельно рекомендовали предупредить родных. Или, например, схему движения транспорта Праги поменяли за одну ночь: на утро на всех остановках висели новые номера маршрутов с расписанием, а около закрытых станций метро стояли люди, которые раздавали свежие схемы движения и объясняли, как лучше добраться. Не говоря уже о защите исторических памятников — они были обнесены специальными водозаградительными заборами заранее. В результате, ни паники, ни дискомфорта. Только удивление от того, как много может изменить в размеренном укладе жизни обычное природное явление:)
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      20 июн 2013, 12:36
      Ехали через Прагу из Вены в Марианские Лазни 05.06
      На центральном ж/д вокзале в Праге стояли работники, которые отмечали на стенде отмененные рейсы.
      У нашего рейса из Вены в Прагу на сайте Австрийских железных дорог было предупреждение, но слава богу его не отменили. И погода 5го июня уже была солнечной. Позже выставлю фото.
      Позже хотели взять экскурсии в Чешский Крумлов и замки на воде из МЛ, но нам сказали, что там все затоплено.
      Вот такое лето. Вспомнились мультфильмы про кротика с наводнениями в Праге.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 июн 2013, 18:46
      Shunechkaнаписала 12 июня в 23:23

Таня, Извините, что так поздно прочитала ваш материал. Большое Вам спасибо, что так подробно всё описали. У меня семья дочки всё это время была в Праге, но от неё я не услышала такой подробной информации. Может быть потому, что они живут на высокой горе и лично их это не так коснулось... Да ещё дочка в это время готовилась и сдавала экзамены в университет.
      Мне было очень приятно прочитать как правильно реагировали все службы Праги на ситуацию. Благодаря их слаженной работе удалось избежать многих жертв. Боюсь, если б такое произошло в России (примеры есть) жерт было бы много.
      25 июн 2013, 18:49
      Shunechkaнаписала 12 июня в 23:23

Таня, остается только порадоваться, что власти в Чехии действительно заботятся о своих гоажданах!