• Деталь отеля Европа
  • Слева — отель «Европа». Архитектор Бедржих Бендельмайер, скульптор Ладислав Шалоун, 1905. Справа — отель «Меран» (ныне «Европа-Гарни», единый ансамбль с «Европой»). Архитекторы Алоис Дриак, 1903—1906.
  • Деталь отеля Меран
  • Дом Петерки. Архитектор Ян Котера, 1899 г.
  • Дом Петерки.
  • Аптека «Адам». Архитекторы Матей Блеха и Эмил Краличек, 1911—1913; сочетание модерна и кубизма.
  • Аптека «Адам».
  • Аптека «Адам».
  • Дворец Рококо. Архитектор Эмиль Краличек, 1911–1919
  • Деталь дворца  Рококо
  • ДворецРококо интересен прежде всего тем, что в нем пересекаются и взаимодополняются элементы сразу нескольких стилей: модерна, кубизма и современного дизайна.
  • Деталь дворца  Рококо
  • Офисный и торговый центр «Palác Koruna». Архитекторы Антонин Пфайффер и Матей Блеха, скульптуры на крыше Войтеха Сухарды, 1912—1914.
  • Слева отель «Амбассадор». Архитекторы Рихард Кленка и Франтишек Вейр, 1912, индивидуальный проект с ориентальными элементами (первоначально кабаре «Альгамбра» и кинотеатр «Пассаж»). Справа — отель «Злата Гуса». Архитекторы Матей Блеха и Эмиль Краличек, 1911—1913.
  • Деталь отеля Злата Гуса
  • Деталь отеля Злата Гуса
  • Отель «Амбассадор»
  • Отель Дорфлер. ( Na příkopě 391/7). Архитектор Матей Блеха, 1905.
  • Отель Дорфлер.
Деталь отеля Меран Прага, Чехия

Деталь отеля "Меран"

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Прага в стиле модерн. Ч.5. Вацлавская площадь и возле неё

18 марта 2012 года||13 (5)| 23| 764618

Прекрасная площадь! Смешение стилей и эпох. Но нас, как всегда, влечёт модерн, который здесь представлен во всей красе. Очень интересно одно из первых зданий Праги в стиле модерн — Дом Петерки. Построен он в 1899-ом году архитектором Яном Котера. Фронтон украшен скромным (начало эпохи!), но таким нежным растительным орнаментом Йозефа Пекарки, скульптуры Станислава Сухарды.

Дом Петерки. Архитектор Я

Автор: Larysa27

Дом Петерки. Архитектор Ян Котера, 1899 г.

Дом Петерки.

Дом Петерки.

А какие детали на Отеле "Дорфлер", что Na příkopě, архитектора Матея Блеха.

Автор: Larysa271

Деталь отеля "Дорфлер".

Глаза разбегаются! Ох, как же ты хороша, Прага!

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 мар 2012, 15:17
      Очень здорово.Отличая профессиональная сьемка деталей, которые обычно ни один экскурсовод не показывает.
      18 мар 2012, 21:14
      Спасибо большое, Жанна! Но я совсем не профи, я только учусь снимать и даже фотошопить ещё не умею. По поводу экскурсоводов - не знаю! Мы всегда сами без экскурсовода осматриваем города.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 мар 2012, 00:15
      Конечно, мне эта серия очень нравится. И хотя в целом модерн мне менее близок,но в частности именно он заставляет остановиться и восхититься. Я раньше очень много "мимо пробегала". Лариса, фотографии у Вас замечательные, я вот тоже пытаюсь сделать снимки, но здания снимать не так просто...
      Посмотрев очередной материал Вашего пражского модерна, хочется петербургский показать тоже. Хоть чуть-чуть, но обязательно сделаю.
      19 мар 2012, 21:12
      glomusнаписала 18 марта в 21:15

Спасибо! Приятно, что Вам нравится! Очень хотела бы посмотреть Ваш (в смысле, Ваше видение) Петербург в модерне. Ведь русский модерн необыкновенно богат и красив! Марина, буду ждать Ваш альбом.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 мар 2012, 22:42
      Larysa27написала 19 марта в 21:12

У меня пока получилось только про один дом [[запись блога не найдена]]
      20 мар 2012, 00:15
      glomusнаписала 19 марта в 19:42

У меня пока получилось только про один дом Один петербургский дом. Большая Морская,35

Уже увидела! Марина, замечательную тему начали!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мар 2012, 17:15
      Лариса, восхищен Вашим проницательным "детальным" взглядом! Ну я же десятки раз проходил мимо этих зданий и не раз фотографировал!
      19 мар 2012, 22:23
      Viktor-Viktor 19 марта в 14:15

Спасибо, Виктор! Да, Прага такая необъятная и красивая, что хочется снимать всё! Очень люблю детали, как их называли в советское время, да и сейчас, порой, многие продолжают называть - "архитектурные излишества, украшательства".
      20 мар 2012, 00:04
      А я вацлавскую площадь всегда воспринимала как площадь национальных событий, не архитектуры. Тут и бархатная революция, и празднование победы национальной сборной по хоккею, и даже протест населения против политики телевидения в 2000 году, и память по умершем президенту Гавлу. Я же здесь часто организовывала место встречи с друзьями - "под конем". А вот здания почти никогда не рассматривала, тем более так детально, только сейчас, благодаря Вам. Как замечательно Вы написали и сфотографировали!
      20 мар 2012, 00:25
      Rainbowнаписала 19 марта в 21:04

Спасибо, Татьяна! Ох, как часто мы не замечаем то, что рядом и доступно!
      20 мар 2012, 00:29
      Larysa27написала 19 марта в 14:25

Спасибо, Татьяна! Ох, как часто мы не замечаем то, что рядом и доступно!

Это точно! К сожалению, все этим страдаем.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мая 2016, 19:35
      Как вы внимательны к великолепным деталям, Лариса! Я бы точно прошел бы мимо и не заметил...
      30 мая 2016, 15:25
      KuznetsovSergeyнаписал 26 мая в 18:35

Теперь уж точно, Сергей, — не пройдёте, не заметив! :-) Такие замечательные детали в архитектуре — только у красавицы-Праги!