Пражская Лорета Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Пражская Лорета

9 мая 2014 года||23 (12)| 28| 617231

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

Антигабсбургское Сословное восстание чешских дворян-протестантов завершилось поражением у Белой горы, Чехия потеряла государственную независимость, католическая церковь стала искала средства привлечения чешского населения к отвергнутой им католической религии и культ «Лореты» казался служителям церкви наиболее подходящим для достижения этой цели.

Набожная и благочестивая аристократка Катержина из знатного чешского рода Лобковицев беззаветно верила в легенду о переносе ангелами Святой Хижины Девы Марии из Назарета в итальянское местечко Лорето. Искренняя католичка, мечтающая о появлении подобной святыни и в Праге, выделила на строительство деньги, отдала свои земли, наняла гениальных архитекторов чешского барокко отца и сына Динценхоферов и даже привезла несколько кирпичей и балок от Святой Хижины из Италии. Построенная в 1631 году пражская Лорета стала центром паломничества и со временем превратилась в целый комплекс строений, включающий в себя Святую Хижину, костел Рождества Господня, монастырь и Лоретанскую сокровищницу.

Автор: Viktor-Viktor2

Автор: Viktor-Viktor

Мелодичный перезвон с часовой башни Лореты впервые раздался 15 августа 1695 года и это звучание считается одним из самых красивых в Праге. Легенда гласит, что 27 лоретанских колоколов появились во время эпидемии страшной чумы. У богатого пивовара заболела единственная дочь. Он очень долго ходил молиться в пражскую Лорету и просил Богоматерь о выздоровлении ребенка. Небольшая скульптура Девы Марии, которая находится на алтаре в Святой Хижине обладает чудодейственными свойствами и чудо произошло. Когда девочка лежала в горячке, привиделись ей ангелы, которые летали вокруг Лоретанской колокольни и звонили в маленькие колокольчики. В благодарность за выздоровление дочери пивовар заказал в Голландии механический музыкальный инструмент, который называется карильон, и подарил его пражской Лорете. Карильон сделан по принципу шарманки и состоит из металлического цилиндра с отверстиями, в которые вставляются колки для настраивания различных мелодий, и набора неподвижных колоколов с ударными молоточками. При этом каждый колокол настраивается на определенную ноту и делается это не по камертону, а по звуку скрипки.

Каждый час у пражской Лореты собирается много гостей города, замолкают экскурсоводы, тихо стоят туристы, затаив дыхание, и слушают необыкновенную колокольную мелодию «Тысячекратно приветствуем тебя».

Автор: Viktor-Viktor

Святая Хижина находится внутри комплекса Лореты, поэтому пражане называют ее «жемчужина в шкатулочке» с наружными барельефами из жизни Девы Марии, выполненными в технике «стукко».

Автор: Viktor-Viktor

В Святой Хижине можно увидеть серебряный алтарь и ту самую чудодейственную статуэтку Мадонны из кедрового дерева.

Автор: Viktor-Viktor

По обеим сторонам Святой Хижины установлены два фонтана, символизирующие Воскресение и Вознесение: один из них украшен скульптурой «Воскресение Христа»,

Автор: Viktor-Viktor

а другой – «Успение Богоматери».

Автор: Viktor-Viktor

В двухэтажной галерее, которой окружена Святая Хижина, находятся капеллы, одна из которых посвящена Святой Старосте. Там установлена скульптура бородатой и усатой женщины, распятой как Иисус Христос.

В Португалии во II веке жила красавица по имени Вильгефортис, которая была верующей христианкой и мечтала посвятить свою жизнь Богу. Отец-язычник хотел выдать ее замуж, уже был найден жених-язычник, и договорено о дне свадьбы. В ночь перед свадьбой Вильгефортис усердно молилась и просила у Всевышнего помощи в сохранении девственности. Ее молитвы были услышаны, утром она проснулась с бородой и усами на лице, свадьба расстроилась, но позже отец сам распял непокорную дочь, канонизированную как Святая Староста.

Автор: Viktor-Viktor

Рядом со Святой Хижиной был заложен барочный костел Рождества Господня, который освятили в 1737 году. Финансировала строительство еще одна набожная аристократка Мария Маркита из знатного чешского рода Вальдштейн, которая еще и подарила для украшения главного алтаря картину эпохи Ренессанса. Интерьер костела богато декорирован, украшен ценнейшими росписями сводов и роскошными алтарями.

Автор: Viktor-Viktor

Два алтаря костела хранят одетые скелеты христианских мучеников IIІ века Агапита и Феликиссима, лица которых покрыты посмертными восковыми масками.

Автор: Viktor-Viktor

На втором этаже галереи висят портреты «спонсоров» пражской Лореты: Марии Маркиты из рода Вальдштейн с копией алтарной картины костела Рождества Господня и основательницы Лореты Катержины из рода Лобковицев.

Автор: Viktor-Viktor

Рядом с этими портретами находится сокровищница пражской Лореты, вторая в Чехии по величине, богатству и художественной ценности после святовацлавской коллекции в соборе Святого Вита Пражского Града. Здесь представлены разнообразные литургические предметы, дароносицы и художественные изделия XVI-XVIII веков, подаренные церкви набожными чешскими католиками.

Автор: Viktor-Viktor

Большинства изделий из серебра, золота и драгоценных камней Лоретанская сокровищница лишилась за свою долгую историю: в 1705 году во время войны с турками ее постигла конфискация, в период наполеоновских войн часть золотых украшений была переплавлена в монеты, многое нелегально изъято странами-победительницами по окончании Второй мировой войны. До наших дней сохранилось примерно около 300 драгоценных предметов и самым известным из них является 12-ти килограммовая алмазная дароносица из сплава золота и серебра «Пражское солнце». В основании дароносицы на скале стоит небольшая фигурка Девы Марии, от головы которой исходят золотые лучи, украшенные 6 222 бриллиантами.

Автор: Viktor-Viktor

Жила в Праге бедная вдова. Она работала от рассвета до заката, чтобы прокормить своих детей — а тех было как раз столько, сколько колокольчиков на башне Лореты. Вдова называла своих чад лоретанскими колокольчиками. В хорошем настроении сравнивала их с настоящими колоколами: те большие могут подождать, а маленькие каждую минуту что-нибудь хотят. И еще одно богатство было у бедной вдовы: нитка серебряных монет. Получила она их давно от богатой крестной матери и хранила в комоде как большую драгоценность, пока дети не вырастут, и она не даст каждому по монетке. Но вот в Праге началась эпидемия, больше всего среди бедных, в обветшавших домах и на грязных кривых улочках. Да так метко выбирала, что бедные уже начали думать, будто богатые подмешивают им яд с целью избавиться от них. Вскоре зараза добралась и до дома бедной вдовы. Заболел самый старший сын, мать была в отчаянии, врачу заплатить не могла. Болезнь наступала быстро, прошло едва пара часов, а она уже видела, что у сына душа отлетает. Открыла комод, достала нить с серебряными монетами, сняла самую большую и пошла к Лорете, чтобы оплатить последний путь своего сына. Вскоре самый большой из лоретанских колоколов погребальным звоном сообщил о смерти мальчика. Печальная вдова шла за погребальной повозкой, чтобы попрощаться со своим сыном и знать, в какой яме для бедных он будет похоронен. Когда она вернулась домой, нашла в горячке следующего ребенка: это была ласковая светловолосая девочка, которая уже свою мать не узнавала. С тяжелым сердцем вдова взяла вторую серебряную монетку и вновь пошла к Лорете.

Так продолжалось день за днем, на нитке убывали монетки, каждый день несчастная вдова шла за погребальной повозкой, а с Лоретанской башни звенел колокол все меньший и меньший, пока не прозвучал самый маленький – умер последний ребенок бедной вдовы. Мать проводила на кладбище последнее дитя. На обратной дороге она почувствовала жар и поняла, что болезнь добралась и до нее. С трудом дошла до дома, легла на кровать в опустевшей комнате и с горечью подумала, что нет у нее уже никого, чтобы подать ей стакан воды. Одна мысль смягчала ее скорбь: она недолго проживет без своих детей, которых она любила больше всего на свете.

Жар палил ей лицо, тело бил озноб, она ждала свою последнюю минуту. В проблесках сознания она продолжала думать о своих детях, с потрескавшихся губ слетел еле слышный вздох: «Дети, мои дорогие дети! Сделала я для вас все, что могла. А для меня уже никто ничего не сделает. И погребальный звон я вам заказывала, а кто закажет его для меня, чтобы проводить меня в последний путь?» В тот момент высоко над крышами домов зазвучали Лоретанские колокола.

Звонили все одновременно, их голоса сливались в мелодию настолько неслыханно прекрасную, что люди на улицах останавливались и слушали со слезами на глазах. Голоса колоколов переплетались, пели вместе и сопровождали один другого, и это звучало как песня, исполненная благодарности. Вдова открыла глаза, мгновение слушала, потом снова медленно их закрыла, и на ее бледном лице появилась счастливая, спокойная улыбка. С тех пор колокола пражской Лореты не звонят, а поют.

Автор: Viktor-Viktor

P.S. Заметка написана по просьбе Павла Shche после прочтения его замечательных материалов об итальянской Лорете.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      9 мая 2014, 17:49
      Виктор, как всегда очень увлекательно! И легенды чудесные!
      9 мая 2014, 17:54
      Nina__Pastuhova 9 мая в 19:49

Виктор, как всегда очень увлекательно! И легенды чудесные!

Спасибо, Нина. Вы же знаете, меня хлебом не корми, дай легенду рассказать.
      9 мая 2014, 18:56
      Замечательное и очень красивое дополнение Пашиного рассказа! Спасибо, Виктор!!
      9 мая 2014, 19:15
      Norisfoxнаписала 9 мая в 20:56

Замечательное и очень красивое дополнение Пашиного рассказа! Спасибо, Виктор!!

Из-за того, что пражская Лорета расположена совсем рядом с Пражским Градом, внутри нее мало кто бывает: послушают пение лоретанских колоколов на площади и уходят к Граду.
      10 мая 2014, 00:23
      Viktor-Viktor 9 мая в 17:15

Так и есть, вот и мы не зашли, сразу отправились к Пражскому Граду. Как жаль, красота необыкновенная
      10 мая 2014, 05:36
      ksushashaнаписала 10 мая в 02:23

Вот Вам, Оксана, и повод для возвращения.
    • Shche
      10 мая 2014, 17:03
      Да, очень интересно... еще раз подтверждает, как мало мы знакомы с этой частью истории
      10 мая 2014, 17:08
      Shcheнаписал 10 мая в 19:03

Верно подмечено, Павел, но с каждой нашей поездкой наши знания истории все расширяются
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 мая 2014, 21:52
      Виктор, пора собирать материалы в путеводитель и публиковаться. Серьезно-серьезно.
      11 мая 2014, 03:58
      enzaнаписала 10 мая в 23:52

Как то неожиданно, не готов к ответу.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 мая 2014, 07:09
      Viktor-Viktor 11 мая в 03:58

Как то неожиданно, не готов к ответу.

Вить, правда, хорошо бы как нибудь систематизировать с картой..., посмотрите на право, посмотрите на лево. Материалов уже на целую книгу, можно запутаться. Я, например, Прагу совсем плохо знаю и по сути, привязки к точке не получается.
      Это так поговорить, а главное Спасибо, опять очень интересно.
      11 мая 2014, 08:09
      chedtyнаписал 11 мая в 09:09

Это так поговорить, а главное Спасибо, опять очень интересно.

Таких карт Праги с указанием исторических мест в Интернете полно. Надобно все это "в живую" смотреть, так что приезжай сам.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 мая 2014, 08:22
      Viktor-Viktor 11 мая в 08:09

Знаешь, наверно для подготовки поездки нужна внутритурбинная карта копилка. Тогда турист на виртуальном материале может детально проработать реальный тур. Ты как думаешь?
      И еще жалко музыки нет... Представляешь Прага под Вивальди, или тебе лучше знать под кого, или Техас по кантри.
      11 мая 2014, 08:38
      chedtyнаписал 11 мая в 10:22

Если соблюдать национальный колорит , то Прага — под Сме́тана и Дворжака.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 мая 2014, 09:15
      Viktor-Viktor 11 мая в 08:09

Не страшно, что есть. У Вас отличные материалы. зачем лезть еще куда-то, чтобы посмотреть места, о которых Вы пишете на карте? Прага под Джоржака — это прекрасно. А еще под Фибиха или Яначека. О! У меня заявка на новый материал под условным названием "Музыка Праги" . :))
      11 мая 2014, 12:22
      enzaнаписала 11 мая в 11:15

Ну чего не сделаешь для друзей! Да и самому стало интересно поработать над таким материалом — "Музыка Праги".
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      11 мая 2014, 15:02
      Лорета — настоящая волшебная шкатулка из детства, откроешь — и случится чудо... и все это можно потрогать руками! А легенда — самая грустная из всех, которые я знаю
      11 мая 2014, 16:13
      schenri 11 мая в 17:02

Я тоже считаю легенду о Лоретанских колоколах одной из лучших пражских легенд.
      11 мая 2014, 17:02
      Виктор, а там на входе в билетной кассе все также сидят такие противные бабки? пару лет назад это было просто пражское несчастье, эти бабки в кассах, у меня с ними все время конфликты случались. И в Страговском монастыре, и тут.
      11 мая 2014, 17:20
      Rainbowнаписала 11 мая в 19:02

Про бабок ничего сказать не могу, а вот охранники крайне неодобрительно относились к моему фотографированию внутри Святой Хижины.
      15 мая 2014, 23:12
      очень красивая последняя легенда, я готов в нее поверить, вернее не могу в нее не поверить ))
      16 мая 2014, 02:29
      Donnicoнаписал 16 мая в 01:12

Эта легенда даже входит в курс изучения чешского языка.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 сен 2016, 07:28
      Недавно побывала в Праге, и благодаря Вашим, Виктор, заметкам в свой маршрут заложила посещение Лореты. После поездки еще раз перечитала Ваш рассказ и убедилась, что Ваши заметки надо читать дважды — перед поездкой для получения информации и после, и тогда все Вами рассказанное воспринимается иначе — более эмоционально, более красочно.