• Угол Вацлавской площади.
  • Света и Надюша.
  • Ох, тяжёла туристическая доля. :)
  • Вид с Увоза
  • Башни Страговского монастыря
  • Вход в Зеркальный Лабиринт
  • Немного темновато внутри, поэтому смазалось. Но пятерых себя где ещё получится запечатлеть. :))
  • И вспомним наше детство, зал игровых автоматов с морским боем и комнату смеха.
  • Вход в Страговский монастырь

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Пражская прогулка

20 июня 2012 года||23 (9)| 26| 762524

Эта заметка является частью дневника «Чешская весна 2012»

Итак, добрался до самой первой нашей прогулки — Пражской. Получается, что пошёл от обратного. Начал с Чешского Крумлова и, наконец, пришёл к первому дню поездки, к Праге. Наверное, это потому, что о Праге сказано, написано и нафотографировано столько, что добавить ещё что-нибудь неординарное очень трудно. Но материал то есть и он просится наружу. Поэтому, как очень точно подметил Николай Donnico в одном из комментариев к заметке Tatiana: [[заметка не найдена]]"Чтобы получать новые впечатления чаша должна быть пуста" Вот эту чашу и опустошаю для будущего.
    Ещё дома, планируя времяпровождение, я сомневался как его распределить. Насколько Прага раскинута по площади и как оно получится в реале. Поэтому сейчас для наглядности скопировал вид Праги сверху и попытался нарисовать наш путь за этот день. Может кому-то пригодиться, кто любит ходить пешком и планирует свой маршрут. Сразу скажу, что это не бегом, а обычным прогулочным шагом с перерывами на бир-ти-кофе-стоп, обед и зависами на различные фотостопы.

Автор: Vovanmonkey

И сразу извиняюсь за количество фотографий. Долго отбирал и осталось именно столько, но как из песни слова не выкинешь, так и из фотоотчёта не выкинешь кадр.

Итак, начинаем путь от нашего отеля Chopin по улице Иерусалимской и первой достопримечательностью нам открывается самая молодая и, в то же время, самая большая синагога в Праге, Иерусалимская или Юбилейная. Юбилейная синагога была построена в период 1905 — 1906 гг. в комбинации стилей модерн и псевдо-мавританском, как компенсация за разрушенные синагоги в Еврейском квартале. Название "Юбилейная" синагога получила в честь 50-го юбилея правления императора Франца Йозефа Первого.

Автор: Vovanmonkey

Проходим ещё совсем немного и первая встреча с глубоким средневековьем: Йиндржишская башня. Башня (Jindřišská věž) была построена в готическом стиле между 1472-1476 годами, имела деревянную крышу и поначалу служила только колокольней. Но в 1577 году на башне установили часы, циферблат которых украшен довольно колоритными персонажами. Йиндржишская башня является отдельным строением и находится неподалеку от костела святых Йиндржиха и Кунхута, колокольней которого она служила изначально. Но со временем её перестали использовать для церковных нужд и сейчас в Йиндржишской башне находится несколько ресторанов и кафе, а также галерея искусств и музей.

Автор: Vovanmonkey

Дальше проходим по улице Senovazna, на которой находится ресторация Tlusta Koala и выходим на площадь Республики, где сходятся улицы: Celetná, Hybernska и Revolucni. Здесь находится то строение, которое не нуждается в отдельном представлении — Пороховые Ворота (Prašná brána), заложенные в 1475 году и планировавшиеся быть одним из тринадцати входов в Старый Город.

Автор: Vovanmonkey

А рядом находится Общественный дом, где в 1918 году была провозглашена независимость Чехословакии, а ныне используется для проведения концертов и главный зал имени чешского композитора Бедржиха Сметаны является одной из основных концертных площадок Международного музыкального фестиваля «Пражская весна».

Автор: Vovanmonkey

Прямо от Пороховых ворот можно отправится на экскурсию по Праге на кабриолете, но мы предпочитаем всё-таки пешком. :)

Автор: Vovanmonkey

Совсем немного по улице Celetná и на пересечении её с Фруктовой (Ovocny) площадью находится шедевр чешского кубизма — дом "У Чёрной Богоматери"

Автор: Vovanmonkey

Здесь Санчо, как уже опытный пражанин, поживший целых пять дней в Праге, говорит, что если мы пойдём прямо по Celetná, то сразу выйдем на Староместскую площадь, а если обойдём дом "У Чёрной Богоматери" слева, то увидим ещё много интересного. Мы и правда увидели много интересного, но немного заблудились в извилистых улочках Старого места, чему были только рады. :)
    Итак, что мы увидели:
    Полюбовались красивым граффити на доме возле ресторации "U Zlateho Lva".

Автор: Vovanmonkey

Прошлись под очаровательным балконом возле университета Каролиниум.

Автор: Vovanmonkey

И наконец-то узнали что означает эта статуя возле Сословного театра. Копию её мы видели в Зальцбурге, и что только с тех пор не думали. А здесь всё чётко. Подписано и сомнений не остаётся.

Автор: Vovanmonkey

А вот дальше мы уже совсем заблудились и шли исключительно по приборам. Хотелось выйти к Староместской площади, но узкие и извилистые улочки вели нас по собственному желанию в совершенно другую сторону.

Автор: Vovanmonkey

Но, наконец-то улочки сжалились над нами и вот она — Староместская башня с "Орлоем" в аккурат, без пяти одиннадцать. Ну то, что приближается смена часа понятно по количеству задранных вверх голов.

Автор: Vovanmonkey

А площадь встретила нас чудесной предпасхальной ярмаркой.

Автор: Vovanmonkey

Здесь мы вдоволь побродили кругами, дети подустали, и традиционно оказалось, что знаю я неподалёку одно хорошее местечко, а именно — паб Caffrey's Островок Ирландии в центре Праги. После чего, не знаю почему, наверное, после Гиннесса, но проявил единственный случай топологического кретинизма. Вроде держал курс к Карлову мосту, а вышли к самому началу Вацлавской площади. Как такое могло случиться, не понимаю, но подозреваю, что возможно виноват не я, а Санчо. Как раз в этот день начались продажи в Чехии одной новинки от надгрызанояблочной компании, а Алессандро за день до этого забронировал парочку, и наверное, хитрыми кругами вёл нас к своей "прелести". :) Зато поймал вот такое отражение.
    Угол Вацлавской площади.

Угол Вацлавской площади.

После чего, уже нагруженные пакетами, мы всё-таки продолжили свой путь к Карлову мосту.
    При этом не забывая останавливаться, чтобы где-нибудь по дороге слегка почудить и при этом пофоткать.

Автор: Vovanmonkey

И вот, наконец, мы добрались до очередной цели нашей прогулки. Староместская мостовая башня. Здесь Санчо выдал фразу дня: "Погодите-ка, вчера мы тут гуляли, тут ещё памятник был, мужик с короной и мечом, а сейчас нет." :) Ну вот как это назвать. Вот башня, вот мужик справа. Карл. IV.

Автор: Vovanmonkey

Ну а теперь вверх, на башню. Окинуть взглядом творение Карла IV. Мост, соединяющий время. Прошлое и настоящее. Вчерашнее и сегодняшнее. Ушедших и живущих. Бесконечную вереницу людей, идущих в разных направлениях и оставляющих мосту немного себя, и впитывающих частицу каждого, кто прошёл по нему за 655 лет.
    Ведь по рекомендации астрологов Карл IV заложил первый камень в основание будущего Карлова моста 1357 года 9 июля в 5 часов 31 минуту. Таким образом момент основания моста образует палиндром 1-3-5-7-9-7-5-3-1. Сдаётся мне, что выбор был очень удачен.

Оглянемся сверху на Старе место

И вперёд, на Малу Страну и Пражский Град

Автор: Vovanmonkey

Теперь вперёд по мосту, на западный берег. И здесь невозможно избежать классических штампов. Фото на мосту.
    Света и Надюша.

Света и Надюша.

Автор: Vovanmonkey

Потом потихоньку продвигаемся вверх. Обходим собор Святого Микулаша на Малостранской площади и поворачиваем на улицу Нерудова.

Автор: Vovanmonkey

Всё-таки логичнее было бы заехать вверх на трамвае и потом пройти этот маршрут в обратном направлении, потому что, несмотря на разные милые пражские прелести, кое-кто, особо ленивый, начал выдыхаться.

Ох, тяжёла туристическая

Автор: Vovanmonkey

Ох, тяжёла туристическая доля. :)

Пришлось воодушевлять народ тем, что ещё пара сотен метров и знаю я тут неподалёку одно местечко... ;) В общем, улица Нерудова переходит в улицу Увоз, а следом в Погоржелец, и здесь уже Страговский монастырь, где можно отдохнуть и пообедать под Пиво от Св.Норберта, и насладится тишиной и умиротворением.
    Вид с Увоза

Вид с Увоза

Башни Страговского монаст

Башни Страговского монастыря

Автор: Vovanmonkey

Теперь, сытые, довольные, зарядившиеся энергией, окидываем с обзорной площадки перед Страговским монастырём Прагу и устремляемся ещё немного вверх, на Петршинский холм.

Автор: Vovanmonkey

Проходим пешеходными извилистыми тропинками к Петршинской смотровой башне, не преминув для начала залезть на дерево

Автор: Vovanmonkey

О самой башне, если интересно, то лучше всего прочитать заметку Viktor-Viktora Высоко сижу, далеко гляжу, потому что добавить уже просто нечего. Виктор, браво!
    А мы всё-таки поднимемся наверх и насладимся видами Праги, тем более это единственное место, откуда можно с высоты птичьего полёта окинуть взглядом Собор Святого Вита.

Автор: Vovanmonkey

Спустившись с башни, как не повести детей в Зеркальный Лабиринт. Вроде всё просто, но весело. Главное, внутри не бегать и быстро не ходить, а то запросто можно лбом упереться в свое, неизвестно откуда взявшееся отражение.
    Вход в Зеркальный Лабирин

Вход в Зеркальный Лабиринт

Немного темновато внутри,

И вспомним наше детство,

Автор: Vovanmonkey

И вспомним наше детство, зал игровых автоматов с морским боем и комнату смеха.

Теперь можно отправляться в обратный путь. Но пойдём другим путём, не по тропинкам, как пришли, а вокруг крепостной стены по улице Страховска. Здесь у McD наступил первый и единственный приступ ностальгии по Отчизне. А дети нашли игровую площадку и жгли по полной.

Автор: Vovanmonkey

По пути мы встретили двигающуся к Пражскому Граду смену караула и не могли не последовать за ней к площади перед Градом. В этот вечер был какой-то приём для военнослужащих, потому как прибывали автобусы с офицерами при полном параде с супругами в вечерних платьях и всё было очень торжественно.

Автор: Vovanmonkey

А мы последовали своим путём через Град. Читал здесь, на Турбине, про пирамиду внутри одного двора, на которой вроде как усиливается голос и рассказал, на свою голову, детям. Сразу начались проверки, усиливается или нет и насколько.

Автор: Vovanmonkey

Дальше путь не может пройти мимо Собора Святого Вита. Трудно поймать его в ракурс с фасада. Поэтому вот пара химер и вид от собора Святого Иржи.

Автор: Vovanmonkey

И заглядываем на Золотую Улочку, которая в это закатное время свободно открыта и пустынна.

Автор: Vovanmonkey

Теперь остаётся кинуть последний взгляд на вечернюю Прагу со Старозамковых ступенек "Staré zámecké schody" и отправляться в отель, теперь уже через Манешов мост, набираться сил к завтрашнему дню и будущим открытиям. В первую очередь нас ждёт Вторая Пражская прогулка

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      20 июн 2012, 18:53
      Владимир, с огромным удовольствием совершил вместе с Вами увлекательную прогулку по таким знакомым и неповторимым местам Праги. А извинения по поводу большого количества фото неприемлемы — МАЛО!
      Отдельное спасибо за упоминание работ друзей-турбиновцев (в том числе и моей). И благородно, и приятно, и по джентльменски.
      20 июн 2012, 19:27
      Виктор, спасибо огромное. Переживал, что перегружу заметку количеством фотографий, но ведь это один день, обзорно-ознакомительный и разбивать его на этапы не вижу смысла, поэтому выбирал-выбирал, и навыбирал. :)
      Ну а про упоминания работ друзей, тут уж сам Бог велел. Если работа сделана с душой и перекликается на всё 100% с выбранной темой, то как не напомнить. Вдруг кто-то ищет, собирает информацию и готовится к путешествию, а тут, раз и вот оно.
      20 июн 2012, 19:50
      Vovanmonkeyнаписал 20 июня в 21:27

Все справедливо и в подтверждение этого я уже наметил во время следующего посещения Праги непременно хлебнуть "Св.Норберта" в Страговском монастыре, о котором рассказано в заметке Не пивом единым....
      21 июн 2012, 10:56
      Viktor-Viktor 20 июня в 19:50

Ещё, Вы же помните, что спускаясь от Страговского монастыря можно наведаться в Барачницку Рыхту
      22 июн 2012, 19:32
      Vovanmonkeyнаписал 21 июня в 12:56

Так подробно рассказана дорога до Праздник живота, что непременно зайду. И вот что заинтересовало: я крайне положительно отношусь к пиву Svijany, пивал и Máz и Kvasničák, но вот что такое Свиянское чёрно-карамельное Karamel — не ведаю. Более того, такого сорта нет даже на официальном сайте производителя pivovarsvijany.cz/index.php/n…
      22 июн 2012, 19:45
      Viktor-Viktor 22 июня в 19:32

Эту информацию выложил опираясь на надпись мелом на доске, где написаны сорта пива. Фото в совете прилагается. Судя по плотности — это может быть Svijanská Kněžna 13 % — Tmavé speciální pivo. Либо что-то от себя написали. Надеюсь, что скоро этот вопрос разрешите личной дегустацией. ;)
      22 июн 2012, 21:49
      Vovanmonkeyнаписал 22 июня в 21:45

Мечтаю об этом!
    • irinaEN
      irinaEN
      С нами с 9 фев 2012
      20 июн 2012, 21:04
      Прогулка удалась. Большое спасибо!
      21 июн 2012, 11:11
      irinaEN 20 июня в 21:04

Прогулка удалась. Большое спасибо!

Ирина, спасибо, рад, что понравилось.
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      21 июн 2012, 20:22
      здорово, большой труд на самом деле!
      22 июн 2012, 16:27
      NotFrogsнаписал 21 июня в 20:22

здорово, большой труд на самом деле!

В смысле пройти за день? :) Но вы тоже здорово в "апрельском евротуре" отмахали вёрст. ;)
      Или написать про этот день? Но вот тут я пытался себя сдерживать — это всё "Камень Бларни", нет теперь спасения от этого дара :))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 июн 2012, 16:09
      :) СПАСИБО :)
      22 июн 2012, 16:32
      -Tatiana-написала 22 июня в 16:09

:) СПАСИБО :)

Всегда рад! Вы куда запропастились? Готовится серия новых материалов?
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 июн 2012, 17:13
      Vovanmonkeyнаписал 22 июня в 16:32

Всегда рад! Вы куда запропастились? Готовится серия новых материалов?

Не знаю даже... что-то застопорило и не идет. И свалила бы на весенний авитаминоз, да лето на дворе :)
      Кстати, я не знала про зеркальный лабиринт! теперь таааак жалко, что не побывала там. Фото хорошие :) Зеркальное отражение на Вацлавской площади чудесное. Я у него минут 20 крутилась. Вит хорош, но не дается позировать :)
      22 июн 2012, 17:59
      Вит суров, только с Петршинской башни нехотя так раскрывается.
      А про зеркальный лабиринт — зато есть повод вернуться, да заодно побороться с авитаминозом витаминами группы Б, идеально сбалансированными, натурально сваренными, да на родниковой воде, да с ароматным жатецким хмелем, в общем — "тмаве, полотмаве, специальне". :)
      23 июн 2012, 15:58
      а что качество фотографий? по-моему очень неплохое. Отличный обзорный репортаж получился, и наглядная карта движения весьма кстати...
      23 июн 2012, 20:45
      Donnicoнаписал 23 июня в 15:58

Не качество, а количество;) Думал, что многовато. Разубедили.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      15 авг 2012, 12:55
      Спасибо за еще одну прогулку по Любимой Праге!!! Про пустую то, что надо чтоб чаша была пуста.. А мне другая мысль пришла в голову. — Праги много не бывает!)))
      15 авг 2012, 13:44
      arianaнаписала 15 августа в 12:55

Это точно, Праги много не бывает и не будет. Её всегда мало.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      20 сен 2012, 15:57
      Воспоминаньям свойственно затираться)) Но Прага, как живая — всегда перед глазами стоит, во всей красе, с всеми подробностями)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      10 окт 2012, 13:47
      Отличная прогулка. И с картой как я люблю
      10 окт 2012, 18:50
      m-k-eнаписал 10 октября в 13:47

Отличная прогулка. И с картой как я люблю

Спасибо, карту и для следующей прогулки рисовал, но не прошло :)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      10 окт 2012, 19:36
      Vovanmonkeyнаписал 10 октября в 20:50

Спасибо, карту и для следующей прогулки рисовал, но не прошло :)

Я обычно для каждой прогулки делаю карту в гугле и потом вставляю ссылку