Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

menschikow
    С нами с 17 авг 2010

Пражские каникулы (часть 6. Заключительная)

20 августа 2010 года|| 4| 2898

2 января
    Это был последний день в Праге. В пять часов вечера мы должны были выехать от гостиницы. Мы собрали все вещи, вынесли сумки и оставили их на ресепшэне. И поспешили в город.
    Первым пунктом у нас значился Карлов мост с Яном Непомуцким. К нашему счастью, город пустовал утром. Мы легко загадали желание и сфотографировались.
    А дальше мы начали бродить по пустым улочкам центра. В результате мы вышли к торговому центру Palladium. Посмотрели, поглазели, потусили там, решили не тратить время на шмотье и прошли к магазину Re:Store. Но вот беда, магазин был закрыт на приемку товара! Блин! Решили потом съездить в другой их магазин.
    Деньги у нас подходили к концу и мы решили прикупить еще немножко крон. Поехали в знакомый нам обменник на Оплеталова к арабам. По пути заприметили пару ресторанчиков, где подавали пиво Ferdinand и Budwaiser.
    По пути мы зашли в Пивоварский Дом. Очереди на этот раз не было, но мы не могли попасть внутрь. Пытаемся открыть дверь - не выходит. Видим, что внутри люди есть, но дверь закрыта. "Не пускают, потому что мест нет", - подумали мы и решили зайти позднее.
    Деньги у нас сейчас были, и мы решили испробовать новые сорта пива. В первом заведении подавали Ferdinand. Пиво так себе. Я взял полёвку, чтобы перекусить. Долго выспрашивал у официанта, что за суп, а в результате оказалось, что это супчик с чечевицей. Расплатились и пошли дальше.
    Место, где разливали Будвайзер, называлось Pohoda. Проходим через арку в какой-то дворик. Кафешка маленькая. Официантка - супер аморфная. Заказываем пиво и подумываем заказать что-нибудь перекусить. В меню нет "Свичковой на сметане" и мы вынуждены заказать "утопенцев". Ох и смешное слово! Сделали заказ и с ужасом заметили, что официантка одевает верхнюю одежду и выходит на улицу. Так как, по нашему мнению, эти "утопенцы" не что иное, как сосиски-сардельки-колбаски, у нас рождается мнение, что официантка пошла за продуктами. И каково же было наше удивление, когда мы увидели, что эта девушка возвращается с мешком СОСИСОК! "Да ну нафиг!" - хором говорим мы. Правда, нужно отметить, что "утопенцов" нам принесли сразу же, после того как пришла офицантка. Кто же такие эти "утопенцы" (вернее Utopenec; то есть скорее всего "утопенек")? Это оказались две сардельки. Холодные! С маринованым луком! В общем, ужасное заведение.
    Идем дальше. Вновь добираемся до Пивоварского дома. Вновь дверь закрыта. Дергаем дверь и тут... на наше удивление она открывается и люди, что внутри, с улыбкой приглашают нас зайти! Вот мы и Васи! Дверь то не нужно было тянуть на себя, её нужно было ТОЛКАТЬ! Заходим и чувствуем себя СУПЕР-ВАСЬКАМИ. В заведении все столики заняты и мы готовимся ждать. Перед нами в очереди компания из 5 человек. Русские. К нашему удивлению, через минуту нас приглашают пройти и занять столик. Правда, нас подсаживают к компании из четырех человек. Мы читали в и интернете, что такое бывает, так как заведение пользуется недюжей популярностью. Ну ничего, в тесноте да не в обиде.
    В интернете мы также узнали, что в Пивоварском доме варят экзотические сорта пива. Мы решаем взять дегустационный набор и "тарелку для мясоедов". Пока мы ждали наше пиво, компания, что сидела с нами за столиком, расплатилась, и к нам подсадили тех ребят, которые любезно помогли нам попасть в это заведение.
    Дегустационный набор прибыл. Вишневое, кофейное, крапивное, пшеничное, темное, светлое и специальное пиво месяца. Небольшие бокальчики на пробу. Заедали мы всё это разнообразием: четвертинкой утки, свининой, говядиной, шпинатом, капустой и кнедликами. Пиво, на наш вкус, нихт безондерс гут. Мне в принципе понравилось пшеничное и пиво месяца. Но много такого пива выпить было бы сложно. Знакомство с Пивоварским домом подходило к концу. Наевшись и напившись, мы расчитались и отправились далее.
    У нас оставалось еще чуток времени и мы решили всё же съездить в Re:Store, что рядом с рестораном "На верандах". На метро мы домчались до нужной нам станции, но перепутали выходы наверх и нам пришлось изрядно поплутать, прежде чем найти нужное нам место. Ну ничего! Зато райончик осмотрели. А район очень даже ничего. Магазин, как и его "братишка", был закрыт, и мы несолоно нахлебавшись, отправились ближе к центру за сувенирами. Нашли Витальке тематическую футболку, папе-тематическую кружку, сестре-тематическую тарелку. Остальные сувениры были вино-водочными, и мы решили отовариться в TESCO - водочка, пивасик, продукты и всё такое. Рядом с супермарктом видим салон T-Mobile и там находим наушники к айФону. Вот удача! Покупаем и бегом в TESCO около гостиницы.
    В супермаркете у нас была задача набрать пива и покушать на дорогу и потратить при этом всё до последней кроны. Достаем калькулятор и вперед по пивному отделу. Набрав пиво, покупаем арахисовое масло и булочки в дорогу. На кассе нас обслуживал кассир с бэйджиком Sergey, но разговор мы вели на английском. Сложив все покупки, решаем подсчитать остаток средств. Деньги еще оставались, поэтому Танисита отправилась за покупками еще раз. На кассе снова обслуживал Серёга (который оказался русскоговорящим), и он простил нам две кроны, которые не хватало нам. Здорово! Все деньги потрачены. То, что было нужно, мы купили. Красота.
    Бегом в гостиницу, так как время было уже 16:45. По пути мы обогнали одну из наших пар и таким образом мы были не последними, кто сел в автобус. Как оказалось, мы были далеко не последними!
    Путешествие наше подходило к концу. Автобус увозил нас из чудесного города Прага и мы готовились к ночному переезду.
    Утром мы прибыли на границу и, пройдя паспортный и таможенный контроль, мы оказались в России.
    По традиции, на Родине нас ждал "Культурный шок". Трамваи, которые в Праге ходят как часы без перерывов и с бешенной скоростью, в Калининграде невозможно было дождаться. А когда они приезжали, то вставали на обед. С огромным трудом мы добрались до дома и завалились спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага