Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Пражские скульптуры Давида Черны

29 мая 2013 года||44 (22)| 39| 1406140

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

Чехия, на правах страны председательствующей в Евросоюзе, выставила на здании ЕС в Брюсселе восьмитонную мозаикоподобную композицию «Entropa» площадью 16 квадратных метров, элементы которой символизируют все 27 стран Евросоюза. При этом каждая из стран была изображена с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ним в общественном сознании:
    — Австрия, известный противник атомной энергии, представлена в виде зеленого поля с охлаждающими башнями атомной электростанции;
    — Бельгия представлена полунаполненной коробкой с надкушенными шоколадками PRALINE;
    — Болгария выполнена из соединенных турецких напольных унитазов;
    — Великобритания, известный евроскептик, «показана» отсутствующим куском, пустым местом;
    — Венгрия представлена венгерскими продуктами: арбузами и копчеными колбасами на фундаменте из перца;
    — Германия выполнена в виде серии пересекающихся автобанов, напоминающих свастику;
    — Голландия полностью скрыта под водой с торчащими из-под нее минаретами;
    — Греция — участок с полностью выжженными лесами, отражая лесные пожары 2007 года и массовые беспорядки 2008 года;
    — Дания состоит из кусочков LEGO;
    — Ирландия исполнена в виде волынки, играющей каждые 5 минут;
    — Испания полностью залита бетоном из бетономешалки;
    — Италия изображена участком футбольного поля с фигурками футболистов;
    — Кипр — кусок головоломки, разделенный пополам;
    — Латвия покрыта горами, хотя на самом деле страна равнинная;
    — Литва представлена несколькими «писающими» на восточных соседей мальчиками;
    — Люксембург — маленький кусочек золота с табличкой «Продается»;
    — Мальта — маленький остров с изображением карликового доисторического слона;
    — Польша — композиция из монахов, водружающих радужный флаг, как символ сексуальных меньшинств;
    — Португалия — деревянная разделочная доска с кусками мяса в форме бывших колоний: Бразилии, Анголы и Мозамбика;
    — Румыния выполнена в виде парка в стиле Дракулы;
    — Словакия в виде венгерской сосиски или человеческого тела, связанного венгерским триколором;
    — Словения — кусок скалы с надписью «Первые туристы посетили это место в 1213»;
    — Финляндия — на фоне деревянного пола выпивший мужчина с винтовкой видит различных животных;
    — Франция прикрыта баннером GRÈVE (Забастовка);
    — Чехия — жидкокристаллическая бегущая строка с неоднозначными высказываниями президента Чешской Республики Вацлава Клауса;
    — Швеция представлена коробкой самосборной мебели из IKEA;
    — Эстония изображена в виде серпа и молота, как намерения правительства страны запретить любые проявления коммунистических символов.
    «Мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой», — заявил создатель композиции Давид Черны, один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру.

Автор: Viktor-Viktor

Давид Черны родился 15 декабря 1967 года в Праге. Семья его была тесно связана с искусством: отец был художником-графиком, а мать – реставратором. Еще в детстве Давид отличался бунтарским духом: учитель рисования постоянно изолировал его от остального класса из-за хулиганского поведения.

Черны поначалу отказывался идти по стопам родителей и занимался электротехникой, паял электросхемы. Однако это ему скоро наскучило, и он решил поступить в пражскую Высшую художественно-промышленную школу, но три года подряд не мог пройти по конкурсу. В 1988 году Черны все-таки поступил на специальность «индустриальный дизайн», а за свои эскизы предметов интерьера получил призы на биеннале в Японии.

Первую известность Давиду Черны принесла его скульптура из стекловолокна «Quo Vadis» (Куда идешь): она была установлена ночью в центре Праги на Староместской площади в 1989 году и представляла собой автомобиль «Трабант» производства ГДР, у которого вместо колес были огромные ноги. Эта скульптура была посвящена политическим беженцам из Восточной Германии, которые до падения Берлинской стены уезжали в Прагу на своих «трабантах» и просили политического убежища в посольстве ФРГ.

Автор: Viktor-Viktor

Широкую известность Давиду Черны принес его перфоманс 1991 года: в ночь с 27 на 28 апреля он вместе с друзьями раскрасил в розовый цвет танк ИС-2 в парке пражского района Смихов, который был памятником советским танкистам, освободившим Прагу от фашистов, но часто ассоциировался у чехов с вторжением стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. Черны был арестован за хулиганство, танку вернули зеленую окраску, однако спустя 10 дней, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, 15 членов чешского парламента заново покрасили танк в розовый цвет. Черны был отпущен, а памятник демонтирован. Впоследствии художник заявлял, что не против возвращения в Прагу памятника советским танкистам, однако хотел бы, чтобы им был танк Т-34, который участвовал в операции по освобождению Праги во время Второй мировой войны, а не танк ИС-2, который в тех боях участия не принимал.

Наиболее известная работа Давида Черны — скульптура «Конь» — изображает Святого Вацлава, сидящего верхом на брюхе мертвого и подвешенного за ноги коня.

Автор: Viktor-Viktor

Скульптура высмеивает тот пиетет, с которым пражане относятся к знаменитому памятнику работы Йозефа Мысльбека на Вацлавской площади.

Автор: Viktor-Viktor

Первоначально скульптура «Конь» располагалась в нижнем конце Вацлавской площади, противостоя своему прототипу, а в настоящее время она находится в пассаже торгового центра «Lucerna». Говорят, что владелица пассажа подписала с Черны договор, по которому памятник провисит в ее магазине до восстановления в стране конституционной монархии.

Автор: Viktor-Viktor

В 1994 году, когда скульптор работал в Америке, он создал для музея современного искусства в Чикаго гигантских младенцев (Miminka Babies) — десять «негритят» по 3,5 м каждый. Однако музей не нашел денег на инсталляцию, и фигуры некоторое время кочевали по выставкам, успев побывать даже в Киеве.

В 2000 году Прагу объявили европейским центром культуры. В честь такого события Черны, который в то время жил в пражском районе Жижков, расположил этих «малышей», ползающими на большой высоте вверх и вниз по стенам местной телебашни.

Автор: Viktor-Viktor

Далеко не всем жителям и гостям Праги понравились «Babies». На одном известном туристическом портале Чехии Жижковскую телевышку с «младенцами» назвали вторым самым безобразным в мире строением.

Автор: Viktor-Viktor

Три похожих бронзовых «младенцев» установлены на пражском острове Кампа.

Автор: Viktor-Viktor

Скульптура Давида Черны «Подвешенный» (Viselec) представляет собой фигуру Зигмунда Фрейда в полный рост, которая висит над пражской улицей Husova, цепляясь одной рукой за горизонтальную мачту. По замыслу скульптора данная работа показывает оторванность интеллигенции от народа. В темноте реалистичную фигуру именитого психолога принимают за человека, попавшего в беду, и частенько пытаются вызвать к нему пражских спасателей.

Автор: Viktor-Viktor

Давид Черны является лауреатом многочисленных художественных премий и получает заказы от различных художественных галерей и городов. Так в 2005 году в северочешском городе Либерец появилась остановка городского автобуса, которую спроектировал Черны.

Автор: Viktor-Viktor

Остановка стилизована под гигантский бронзовый стол, накрытый к обеду. На столе, среди кружек с пивом – голова в очках, в которую воткнуты нож и вилка. Это голова Конрада Генлейна, который был в этих местах рейхс-наместником в годы фашистской оккупации. Работа скульптора носит название «Банкет гигантов».

Автор: Viktor-Viktor

Давид Черны считает, что искусство должно содержать в себе какое-то послание, нести какой-то подтекст. А провокация – это просто более веское послание. Шутника часто спрашивают, что же он хочет сказать той или иной работой. Однако скульптор считает, что главное – объяснить это самому себе, а некоторые вещи пояснять людям не нужно вообще – пусть догадываются сами.

И в самом деле, над творениями Давида Черны иногда можно долго ломать голову. Так, во дворе пражского музея современного искусства «Artbanka» висят четыре подвешенных пистолета, дуло каждого из которых направлено в один центр. Периодически у одного из них нажимается спусковой крючок и раздается щелчок.

Автор: Viktor-Viktor

«Писающих мальчиков» в роли фонтанов видели многие, и путешественника этим не удивишь. Давид Черны пошел еще дальше. У него писают мужчины, установленные во дворе пражского музея Кафки,

Автор: Viktor-Viktor

контролируемые электронным устройством, которое позволяет вращать бедрами манекенов и выводить струями на поверхности озера в форме Чехии разные цитаты.

Автор: Viktor-Viktor

«Творчество» этого оригинального фонтана можно заказывать по предоплате, отправив на номер +420 724 370 770 соответствующее SMS. И нужная фраза будет буквально «написана».

Автор: Viktor-Viktor

Произведения Давида Черны часто вызывают резкую критику общественности, тем не менее, его работы, установленных в Праге, получили широкое признание и стали одной из ярких достопримечательностей чешской столицы. Прага была бы не совсем Прагой, не потрудись над ее обликом этот современный скульптор.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      Мне понравились аллегории со странами- метко
      29 мая 2013, 23:52
      fORTUNAнаписала 30 мая в 01:43

Мне понравились аллегории со странами- метко

А какой из-за этого был дипломатический скандал! Вице-премьер Чехии Александр Вондра приносил официальные извинения Болгарии и Словакии.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 мая 2013, 00:01
      Я не все его изыски понимаю, но посмотреть бывает интересно. Карапузы на телебашне даже нравятся.
      30 мая 2013, 00:10
      enzaнаписала 30 мая в 02:01

Согласен.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      30 мая 2013, 00:37
      Класс!!! Молодец!!! Нравятся произведения или нет, но безусловно достойно уважения умение автора четко выражать свои мысли с помощью изобразительных средств. Это многого стоит!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 мая 2013, 01:24
      Спасибо, Виктор, просветили. Впервые порадовалась, что Россия не входит в Евросоюз.
      30 мая 2013, 05:10
      escargonнаписала 30 мая в 02:37

Не смотря на "необычность" работ (а я рассказал не о всех, т.к. других не видел сам) Давид Черны очень хорошо известен в Чехии.
      30 мая 2013, 05:13
      glomusнаписала 30 мая в 03:24

Думаю, России досталось бы по полной. На Ваш взгляд, как бы она была представлена на композиции «Entropa»? А Украина?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 мая 2013, 06:57
      Виктор, спасибо за интересный и подробный рассказ и показ! Мне интересен этот необычный и скандальный скульптор, и многие его творения в Праге я специально ездила смотреть.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      30 мая 2013, 06:58
      Так все подобрано! Вы все-таки поклонник Давида Черны!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 мая 2013, 08:23
      Спасибо, Виктор, интересно хотя и не понравилось. В смысле, заметка понравилась, Черны нет.
      По мне, он просто пытается эпатировать публику, собственно это не очень сложно, ну сделай задницу с ушами на центральной улице и говори, что это очень смело, а кто так не считает тот ретроград.
      30 мая 2013, 11:25
      Некоторые скульптуры автора видела. Отношение неоднозначное, но узнать о нём было интересно! Спасибо, Виктор!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 мая 2013, 12:59
      Очень интересная идея у автора со странами. Жаль, что его проект только по Евросоюзу. Хотелось бы лицезреть его видение всех стран мира.
      30 мая 2013, 15:01
      Optimistka16написала 30 мая в 08:57

Как то так получилось, что я пропустил скульптуру "Эмбрион", совсем в центре Праги, в 5 минутах от Карлова моста. Планирую в предстоящую поездку ликвидировать пробел.
      30 мая 2013, 15:02
      schenri 30 мая в 08:58

Так все подобрано! Вы все-таки поклонник Давида Черны!

Поклонник — это сильно сказано.
      30 мая 2013, 15:13
      chedtyнаписал 30 мая в 10:23

Михаил, да ты провидец! В пражской галерее Futura (на выставке современного искусства) установлена очередная скандальная работа Черны «Подхалимаж» или «Brown-nosing» . Две огромные голые статуи по пояс стоят, наклонившись под прямым углом. Поднявшись по лестнице, можно заглянуть каждой фигуре в задницу. Там, внутри, находится видео с видными деятелями чешской политики и культуры, которые едят кашу!
      30 мая 2013, 15:15
      Nina__Pastuhova 30 мая в 13:25

Старался представить максимально объективно, с целью знакомства, без личных эмоций.
      30 мая 2013, 15:18
      ZweZetнаписала 30 мая в 14:59

С учетом 45-ти летнего возраста Черны, может еще и представить такое видение.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      30 мая 2013, 16:24
      Спасибо, для меня это новое имя! Интересно, хотя жутковато некоторые творения смотрятся... Во все времена, видимо, рождаются такие творческие "хулиганы"
      30 мая 2013, 16:50
      olevskaya 30 мая в 18:24

Без таких "хулиганов" никак нельзя, хождение по кругу получится.
    • maya
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 мая 2013, 17:41
      Viktor-Viktor 30 мая в 15:13

Да логика автора довольно очевидна и творческий путь просматривается далеко вперед:) Могу предположить большие мужские члены переплетенные между собой, потом можно сказать, что это в поддержку сексуальных меньшинств.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 мая 2013, 21:13
      chedtyнаписал 30 мая в 22:41

или в развитие брюссельской темы — дамы, справляющие рядком лёгкую нужду.
      Заметка — хороша, автор же скульптурных "нетленок" — ничего иного, чем раздражение, не вызывает. Эпатаж — слишком заезженный приём и то, что его тиражируют уже, как минимум, столетие, и, похоже, будут продолжать в том же духе, — прискорбно.
      30 мая 2013, 22:41
      mayaнаписала 30 мая в 19:10

на висящего коня мы наткнулись прошлым летом совершенно случайно

И какое первое впечатление?
      30 мая 2013, 22:43
      chedtyнаписал 30 мая в 19:41

Теперь буду внимательно следить за новостями о Черном...
      30 мая 2013, 22:45
      maklaiнаписал 30 мая в 23:13

или в развитие брюссельской темы — дамы, справляющие рядком лёгкую нужду.

• Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 фев 2016, 15:51
      Viktor-Viktor 30 мая 2013 г. в 20:45

Туристические группы у "Коня" текут рекой.

Они текут туда, куда их ведут. "А водит кто?" — спросил бы Чацкий. Впрочем, эпатаж в союзе с историчностью — возможно лучшая из фантазий Черны.
    • Shche
      31 мая 2013, 00:50
      талант!
      31 мая 2013, 02:55
      Shcheнаписал 31 мая в 02:50

талант!

Даже на Турбине мнения разделились.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 мая 2013, 07:56
      Viktor-Viktor 30 мая в 22:45

Туристические группы у "Коня" текут рекой.

Мы вот специально первый раз ехали к конюСтоит зайти посмотреть на коня вверх ногами и милых котов, а вот во второй раз встретились, когда попали на концерт оркестра в Люцерну.Люцерна, знаменитый пражский пассаж - колыбель чешского кино
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      31 мая 2013, 09:48
      Молодец Черны! Эмоции работы вызывают — не это ли цель художника? А еще большие молодцы — чехи. Если нация склонна к самоиронии, у нее большое будущее! А "Подвешенного" я искренне считала дедушкой Лениным:)
      31 мая 2013, 10:16
      Optimistka16написала 31 мая в 09:56

Мы вот специально первый раз ехали к конюСтоит зайти посмотреть на коня вверх ногами и милых котов, а вот во второй раз встретились, когда попали на концерт оркестра в Люцерну.Люцерна, знаменитый пражский пассаж — колыбель чешского кино

А еще в "Люцерне" есть самая знаменитая кондитерская, я каждый приезд в Прагу хожу туда с дочерью.
      31 мая 2013, 10:17
      peentreeнаписала 31 мая в 11:48

Дедушка Ленин в роли "Подвешенного" — довольно распространенное заблуждение...
      31 мая 2013, 13:53
      Очень интересный текст. О Черном ничего не знала.Теперь хотьчто — то буду знать. Спасибо!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      31 мая 2013, 15:02
      Viktor-Viktor 29 мая в 23:52

В общем то я тоже совсем не поняла, в чем прикол? И работы этого автора весьма странны
      31 мая 2013, 15:36
      Maynur 31 мая в 15:53

Очень интересный текст. О Черном ничего не знала.Теперь хоть что — то буду знать. Спасибо!

И Вам спасибо, Майнур.
      31 мая 2013, 15:40
      mersikнаписала 31 мая в 17:02

Важно, что не оставляют равнодушных и привлекают толпы туристов.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      31 мая 2013, 22:19
      Прекрасный стёб над странами!
      1 июн 2013, 02:18
      Nobodyнаписала 1 июня в 00:19

Прекрасный стёб над странами!

И хорошо когда его принимают: британские дипломаты пожали автору руку и сказали: "У нас есть чувство юмора".
    • maya

эта кондитерская! до сих пор запах шоколада ощущаю
      1 июн 2013, 17:44
      mayaнаписала 1 июня в 19:34

эта кондитерская! до сих пор запах шоколада ощущаю

Через три недели буду в Праге и обязательно подниму чашечку кофе в этой кондитерской за Вас, Майя!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      2 июн 2013, 16:51
      Спасибо, Виктор, за интересный рассказ. Мне понравились работы Давида.

Хотя мой отец освобождал Прагу на танке Т-34, но танк "Иосиф Сталин" в Европе будут помнить долго! Это очень хороший танк.
      2 июн 2013, 17:19
      KASSANDRAнаписала 2 июня в 18:51

Спасибо, Виктор, за интересный рассказ. Мне понравились работы Давида.

Почему то мне кажется, что Черны кривит душой, объясняя розовую покраску танка несогласием с его моделью.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 фев 2016, 15:40
      Соглашусь, что работы скульптора интересны и философичны, но и оскорбительны и похабны как в случае двух мужланов. У нас была пара лет эдак за 40, Ирина снимала их пройдя мужиков справа у уголочке с близким ракурсом на Карлов мост. Хорошая, адекватная пара, но невеста на обратном пути попросила ее снять у одного из этих удальцов... Что получилось, то получилось. Но вот что это с человеком стряслось так и не поняли.
      Все-таки Давида ограничивают в его порнографических фантазиях и мастурбирующий мужик на крыше Народного театра не появился таки. И хорошо.
      А заметка замечательная :) Спасибо, Виктор! Как-то я не сразу к Вам "пришел" душевно. Но вот случилось.