Сиемреап

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. Отдых

13 июля 2009 года|| 3| 12151

Сверху открывался неплохой вид на окружающий мир, ведь мы оказались фактически вровень с кронами деревьев. Можно было даже ощутить себя королём, который посещал башню ради церемониальных обрядов. Стоишь, так сказать, смотришь вдаль и преисполняешься гордости от великих деяний себя и своего народа...

Народ, правда, за прошедшие столетия несколько измельчал помыслами: не успели мы спуститься, как попали в завесу попрошаек - один за другим они отделялись кучки единомышленников и пытались продать какую-то откровенную лабуду. Не то, чтобы они сильно мешали, просто заставляли задуматься: "Неужели это те самые кхмеры, которые построили Ангкор?!"

В остальном всё было очень здорово, и Преах Палилай, и террасы не разочаровали, равно как и недостроенный храм Ta Keo, куда мы отправились после того как нашли Ди. Храм этот лично мне запомнился тем, что даёт представление об этапах строительства подобных сооружений: его уже сложили из камней, но украсить не успели, так что характерные ангкорватские башни стоят оголённо-сиротливыми. Тут-то нас и настигла беда - комплект батареек фотоаппарата окончательно сел, а запасной, как выяснилось, не успел вчера зарядиться как следует, и к заросшему джунглями Там Прому мы фактически приехали "налегке". То есть на несколько кадров электричества хватило, но дальше пришлось гулять просто так. Вообще-то в этом есть и своя прелесть: удаётся отвлечься от необходимости запечатлеть пейзажи как следует, можно просто глазеть по сторонам. Вот мы и глазели, бродя по территории, и доглазелись до какого-то помрачения рассудка от нахлынувших эмоций, ведь вместо того, чтобы попытаться купить батарейки на месте, по возвращении на стоянку велели Ди ехать в отель. Собственно говоря, у нас оставался ещё завтрашний день, и посмотреть закат над Ангкором, равно как надлежащим образом заснять Та Пром и полетать на воздушном шаре можно было и завтра, так что с этой точки зрения ничего ужасного не случилось. Кроме того, после целого дня, проведённого на жаре, очень хотелось, наконец, окунуться в прохладу отельского бассейна. Что и произошло где-то через двадцать минут после нашего выхода из Та Прома. До чего ж хорошо было плескаться в прозрачной водице, отдыхая душой и телом, заодно перебирая события прошедшего дня!

Впрочем, до завершения дня было ещё далековато: отель в качестве компенсации за свою удалённость от центра предоставляет постояльцам бесплатный проезд до самого сердца Сием Рипа. Каждый день микроавтобус отправляется дважды - в 18.30 и в 19.30, обратный рейс уходит в 21.00, так что времени как раз хватает для обустройства насущных дел. Нам на тот момент хотелось осмотреться и сориентироваться в ассортименте и ценах на сувениры. Оттого-то мы и направились первым делом на ночный рынок.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап