Пражский фестиваль еды 2012 Прага, Чехия

scarves
    С нами с 9 авг 2011

Пражский фестиваль еды 2012

2 июня 2012 года||3 (3)| 9| 127413

25-27 мая в Королевском саду пражского града прошел ежегодный Пражский фестиваль еды. С утра до вечера народ пил, ел и узнавал секреты приготовления пищи. Здесь были представлены все звезды пражского ресторанного небосклона – от Хергетовой Цигельны, в которой, говорят, должен побывать каждый «статусный» чех, до мишленовского Алкрона и изысканного Мандарин Ориенталь.
    Устроители фестиваля – Павел Мауер с его гидом по пражским ресторанам – позиционируют его как место, где человек может попробовать пищу сразу из всех первоклассных заведений за небольшие деньги. Честно говоря, нам показалось, что, учитывая размер порций, цены были не так уж низки. А еще не понравились большие очереди и детский уголок за отдельную плату. С детьми вообще ходить не советуем – их эти микроскопические порции и экзотическая еда только дразнят. А самая большая очередь все равно стояла... за чизбургерами. Хотя еще за бесплатным кофе De’Longhi.
    В историческом зале для игры в мяч проводились кулинарные шоу. Каждый желающий мог попробовать себя в украшении новомодных капкейков – тортиков-маффинов на одну персону. А заводные итальянцы из Казерты под Неаполем демонстрировали приготовление моцареллы – не той, что мы покупаем в супермаркете со сроком хранения в 3 месяца, а настоящей, из непастеризованного буйволиного молока. Сыродел Антонио не только делал моцареллы в форме слоновьей головы, но и оперным голосом пел «О Соле мио» под аккомпанемент традиционных неапольских инструментов.
    Фестиваль этого года прошел под девизом: «Думай глобально, кушай локально». Думается, этот достойный призыв услышало достаточно пражан и гостей столицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 июн 2012, 14:47
      Жалко, что нас там с вами не было!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 июн 2012, 10:03
      Какой интересный фестиваль, впервые узнал. А ведь улетал из Праги 26 мая, мог бы попасть на открытие. Спасибо, Светлана.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      15 июл 2012, 09:43
      Фестиваль еды — интересное словосочетание. Для русских привычней фестиваль пива или фестиваль музыки. А тут вдруг — так очевидно, ясно, без лишней поэтики и бравады) Здорово!