• Вид на Страговский монастырь

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Прогулка по Градчанам. До полудня

7 августа 2012 года||5 (4)| 21| 1018116

Сегодня, наконец выдался хороший для прогулки денёк! Не жарко и не холодно. Вышли в 10 утра из дома и решили пешком дойти до Пражского Града. Район, в котором живёт моя дочка находится на высоком месте, поэтому к Пражскому Граду нам надо не подниматься, а спускаться, что конечно, приятнее и легче. Примерно через час мы дошли до Градчан.
    Здесь мы бывали и раньше. Но, как оказалось, посмотрели далеко не всё.
    Поэтому сегодняшнее путешествие было для нас приятным и познавательным.
    Войдя в Градчаны со стороны улицы U Brusnice в начале двенадцатого,

Автор: Optimistka16

мы решили сначала пойти не по направлению к Президентскому дворцу, где в полдень должна была состояться торжественная церемония смены караула, а в обратном направлении, по Лоретанской улице в сторону площади Погоржелец.
    Именно в этом направлении я раньше не ходила, всегда направлялась в сторону Собора Св. Вита. Я даже не предполагала, что здесь так много интересного. Оставалось только смотреть и фотографировать.

Автор: Optimistka163

Дойдя, до остановки трамвая 22 "Погоржелец",

Автор: Optimistka16

мы повернули обратно и поспешили на Градчанскую площадь ко Дворцу, чтобы успеть посмотреть смену караула.
    Но по дороге мне захотелось полюбоваться на красивые виды, которые открываются на Прагу с улицы Úvoz, и мы отклонились от прямого маршрута.

Вид на Страговский монаст

Вид на Страговский монастырь

Вид на Страговский монаст

Вид на Страговский монастырь

Автор: Optimistka16

Вернулись назад с Úvoz, поднявшись по узкому проходу.

и пошли к Дворцу.

Но опоздали.
    В общем, смену караула мы пропустили. Зато сфотографировали проход солдат

и оркестра

Автор: Optimistka16

от площади в казармы. А, когда публика, собравшаяся смотреть смену караула, немного разошлась

и разъехалась,

Автор: Optimistka162

Автор: Optimistka16

мы вошли во двор Дворца и пошли к Собору Св. Вита.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      7 авг 2012, 21:47
      Красивая прогулка!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 авг 2012, 23:05
      Отличная прогулка и альбом. Марина, большое спасибо!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 авг 2012, 23:31
      Может быть пригодится эта информация:
      на фестивале состоится 12 концертов различных музыкальных жанров от классической музыки, оперы, джаза до world music. Концерты будут проходить в четырех различных концертных залах Ческого Крумлова.

21-й Международный музыкальный фестиваль в Ческом Крумлове (20 июля-18 августа 2012 г.) Фестиваль завершится торжественным концертом четырех канадских теноров (18 августа).

Несмотря на то, что программа фестиваля завершится уже в субботу 18 августа, в Ческом Крумлове с 24 по 26 августа состоятся еще 3 репризы успешной интерпретации «Паяцев» Леонкавалло с участием аргентинского тенора Хосе Кура и артистов Южночешского театра из г. Ческе Будейовице источник: festivalkrumlov.cz. Интересно узнать Ваше мнение, если будет возможность посетить эти мероприятия. Извините за навязчивую программу. Я люблю всевозможные концерты. У меня не получится быть в Праге в это время. Может быть у Вас получится посетить фестиваль и поделиться впечатлениями. Мне нравятся Ваши заметки. Спасибо
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 авг 2012, 23:45
      Aleanelнаписала 7 августа в 20:31

Может быть пригодится эта информация:

Спасибо, Лена! Боюсь, мы тоже уже не поедем из Праги. Скоро возвращаются из отпуска моя дочь с семьёй. Мы хотим провести несколько последних дней с ними. А 14 мы сами уезжаем к себе.
      И, если честно, мы уже столько за это лето поездили, что я даже отменила намеченную поездку в Карловы Вары, потому что уже мы переполнены впечатлениями.
      А информацию я советую Вам опубликовать в записи в блоге. Вполне возможно, что многие ей заинтересуются.
      Я же, в свою очередь, скажу об этом своей дочери. Это может её заинтересовать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 авг 2012, 19:10
      Я только что оттуда. Думала вы уже покинули Прагу. Прошлась другим маршрутом.