Пругонице — цветущий графский сад, информация как добраться Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 15 дек 2012

Пругонице — цветущий графский сад, информация как добраться

8 ноября 2013 года||

Этот красивый природный заповедник расположен в пригороде Праги, а точнее в 7 киллометрах от станции метро Opatov. Интересен он замком и огромнейшим парком, площадь которого равна 250 гектарам.

История:

Датой основания считается 1885 год, хотя некоторые источники утверждают, что впервые Пругонице упоминается еще в XVI веке, но описание парка не сохранилось. И вот, в 1885 году граф Эммануэль Сильва-Тарукка основал парк, обладая художественным вкусом и любовью к растениям, граф стал выкупать соседние земли, таким образом, он расширил территорию до 200 гектар.

Граф хотел подчеркнуть естественную красоту в своем парке, поэтому в нем нет четких линий и фигурно подстриженных деревьев. Это парк в английском стиле, где все выглядит так, как будто ландшафт целиком и полностью создан самой природой.

Автор: OlgaTraize

На территории парка вьется речка Ботич, которая и является осью парка. Вокруг реки расположены луга, пруды и водопады, альпийская горка и огромный лес.

Автор: OlgaTraize

При создании парка граф Сильва-Тарукка комбинировал растения произрастающие в Чехии с теми, что были привезены из разных уголков мира, и он добился гармоничной красоты парка.
    В 1927 году граф был вынужден продать свой парк министерству сельского хозяйства, но до самой смерти принимал участие в работе в парке.

В 1970-х годах в парке Пругонице разместился Ботанический сад. Ученые приняли решение не менять структуру и ландшафт парка, что сохранило его в первозданном виде. Тогда же, в 70-х, парк расширили еще немного, и он стал занимать территорию в 250 гектар.

Об устройстве парка:

Гордостью Пругоницкого парка является коллекция шишек и семян хвойных пород.

Автор: OlgaTraize

Альпийская часть парка тоже заслуживает похвалы – гуляя по ней, обратите внимание на кактусы, думаю, их было трудно выращивать в столь необычных для этого вида растений условиях.

Автор: OlgaTraize

Визитной карточкой этого природного заповедника служат рододендроны, их в парке насчитывается около 200 видов! Нам повезло – мы попали в пору цветения этих потрясающе красивых растений!

Автор: OlgaTraize

В парке проложены дорожки для посетителей, они выделены в маршруты. Маршруты отличаются протяженностью, но все они пролегают так, что посетители могут полюбоваться всеми красотами парка. Общая протяженность дорожек составляет 40 километров.
    В кассе, покупая билет для входа в замок, Вам предложат карту парка, на которой и обозначены все маршруты. Вы выбираете свой маршрут и следуете ему согласно карте парка.

Автор: OlgaTraize

На “обочине” дорожек размещены столбики с номерами – это ориентиры выбранного Вами маршрута.

Автор: OlgaTraize

Мы выбрали маршрут длиной в 10 километров и прошли его примерно за 3 часа. В парке огромное количество растений, вот лишь некоторые из них:

Автор: OlgaTraize

В августе 2010 году парк был включен в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Автор: OlgaTraize

Вход в парк платный: цена 50 крон. Билеты продаются в кассе у входа в парк.

Как добраться:

От станции метро Opatov (красная ветка, линия С) ходит автобус 363 и 385. Ехать до остановки Průhonice.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      9 ноя 2013, 00:37
      Красота! У меня Пругонице пока только в планах. А как Вы туда добирались?
      9 ноя 2013, 00:38
      Должно быть приятно пожить там недельку, чтобы нагуляться по парку вволю!:))
      А рододендроны это очень приятный бонус!! Спасибо.
      9 ноя 2013, 11:15
      lulikнаписала 9 ноября в 00:37

Красота! У меня Пругонице пока только в планах. А как Вы туда добирались?

Добраться до Пругонице очень просто: от станции метро Opatov ходит автобус № 363 (№ 365 кажется тоже подойдет, но мы ехали на 363). Водителю при входе показываете проездной билет — езденку, доплачиваете сверху небольшую сумму ( 12 крон), так как Пругонице уже пригород и едете. На обратном пути доплатить тоже придется, но почему-то больше (17 крон). Приятной прогулки!
      9 ноя 2013, 11:24
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 00:38

Должно быть приятно пожить там недельку, чтобы нагуляться по парку вволю!:))
      А рододендроны это очень приятный бонус!! Спасибо.

Елена, парк просто замечательный — воздух, атмосфера, растения, все располагает к релаксу!!! Неделя, проведенная там, несомненно запомнилась бы надолго! Мы, конечно же, еще вернемся в Пругонице.
      9 ноя 2013, 11:51
      Очень живописный парк! А замок, как нарисованный, из сказки просто.
      Утащу в копилку! Когда-нибудь я все же доберусь до Праги!)
      9 ноя 2013, 12:06
      Leolikнаписала 9 ноября в 11:51

Очень живописный парк! А замок, как нарисованный, из сказки просто.
      Утащу в копилку! Когда-нибудь я все же добирусь до Праги!)

Сказочному замку сказочный парк! Рада, что материал оказался полезным. Спасибо!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      9 ноя 2013, 23:16
      Спасибо! То — что нужно холодным ноябрьским вечерком! Очень впечатляет!
      10 ноя 2013, 11:44
      peentreeнаписала 9 ноября в 23:16

Спасибо! То — что нужно холодным ноябрьским вечерком! Очень впечатляет!

Спасибо, Вам!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 ноя 2013, 19:07
      [[запись блога не найдена]]
      10 ноя 2013, 22:55
      Очень интересное место! Возьму в копилку, собираюсь посетить Прагу ещё раз, м.б. и доберусь.
      11 ноя 2013, 00:23
      Nina__Pastuhova 10 ноября в 22:55

Нина,спасибо! Приятной прогулки по парку!
    • enza
      enza