Прага

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Путешествие в Чехию 2008 — Дорога туда

14 марта 2013 года|| 8| 17695

Маршрут поездки была следующий: мы на своей машине вчетвером едем из Одессы в Прагу через Ужгород, в котором останавливаемся на ночевку, утром на погранпереходе встречаемся с Андрюхой (одноклассником Толика), пересекаем границe, ланч в Кошице, потом едем через Татры (чтобы красиво), пересекаем мнимую границу Словакии и Чехии и доезжаем до Праги. На все про все — 2 суток.

Одесса-Ужгород

Старт в 5:00 – ВСЕ ПО МАТРЁШКАМ!!! – скомандовал наш командир Толик, мы уселись в Лань (наш автомобиль) и поехали покорять сердце Европы. Я и Толик решили вести по очереди, меняясь за рулем каждые два часа. Так мы и поступили в этот день. Дорога до Умани была просто отличной (участок трассы Одесса-Киев), дальше поехали уже не с таким ветерком, но более менее сносно. Тернополь поразил практически полным отсутствием разметки и объездной как таковой – сплошные ямы и ухабы. После Тернополя стало совсем жутко – отрезок Тернополь-Львов был как страшный сон. Но к семи вечера мы добрались до Львова, где нас встретила Марьяна (подруга Толика, которая заранее забрала в агентстве наши загранпаспорта с визами).

Ужин во Львове и снова за руль – успеть до 10 вечера заселиться в гостиницу в Ужгороде. Дорога Львов-Ужгород (участок трассы Киев-Чоп) порадовала – в горах просто необходимо, чтобы дороги были хорошего качества. По пути нас обгоняли веселые венгерские камеонщики (дальнобойщики) на Фурах, явно пустых, потому как их прицепы сильно раскачивало направо и налево при обгоне – лихие ребята. В Ужгород мы добрались к 11 вечера уставшие.

С трудом нашли гостиницу и слегка охренели: на въезде перед гостиницей стояли девицы, в их позах и внешнем виде явственно читалась их древняя профессия, в ресторане при гостинице весело звучала музыка. Толик недоуменно посмотрел на меня – что за бордель ты забронировала??? Я сама немного была удивлена — что за публичный дом я выбрала, когда в интернете выбирала ЭТО?! (особенно, когда нас разместили в номер с огромной кроватью-трахадромом). Но усталость была такая, что хватило сил помыться, свалиться и уснуть.

Ужгород-Прага

Утро, 6:00, мы проснулись быстро собрались, расплатились за отель-бордель и поехали к границе. Завтракать решили уже в Словакии в г. Кошице. На пункте перехода нас встречал Толика одноклассник Андрюха – у него какая-то большая должность в погранподразделении. Мужики были довольны встречей: обнялись и прослезились. Андрюха потащил нас в святая-святых таможни ПОПИТЬ КОФЕ!!! Вы когда-нибудь, при переходе границы останавливались попить кофе с таможенниками на их территории и в кабинете их начальства??? Нет? А мы – ДА! Мужики пообщались, вспомнили детство, проведенное в Чехословакии и мы без досмотров, очередей и придирок как на Украинской, так и на Словацкой стороне пересекли границу.

Автор: siv2203

Словакия встретила нас осенними красками, которые расписали в красные, желтые и зеленые тона предгорья Словацких Татр. Резкий контраст после наших дорог и селений – шикарная разметка, кукольные домики, дорога, аккуратно залатанная без дыр. К 10 утра добрались до г. Кошице – небольшой городок, расположившийся уютно посреди холмов, хотя он считается вторым по численности населения в Словакии после Братиславы (Кошице – в переводе со словацкого языка – корзиночка).

Автор: siv2203

Центр города старинный, с чудесным костелом святой Альджбетты на Градской улице – костелу больше 900 лет, он просто ошеломляет своей мощью, стены из серого гранита, покрыты мхом.

Автор: siv2203

Мы решили поесть в знакомой уже нам кафешке.

Автор: siv2203

Толик оставил меня с мамой выбирать блюда и побежал с Ксюхой в ближайший супермаркет за его с любимыми с детства леденцами Bon Paris — Бомпаришками. Мы, голодные и жадные до еды, набрали кучу сосисок с картошкой, салатов и закусок, и у кассы обнаружили, что Толик забрал с собой все кредитные карты. Вот тут меня начало типать и трясти – я пытаюсь объяснить, что мой хазбенд из аут, бат хи кам бэк вери квикли. Кошицкие продавщицы, ни фига не понимая улыбались мне не так интенсивно, как я им. Весь этот кошмар продолжался минут 15-20. За это время я разов 50 пыталась дозвониться Толику, вспомнила самые нелестные эпитеты в его сторону, 20 раз выбегала на улицу посмотреть, не идут ли они с Ксюхой. Когда все же они появились на горизонте – счастья моему не было предела!!! (На будущее – деньги и карты делить пополам).

Автор: siv2203

Подкрепившись, мы двинулись в дальнейшую дорогу. Наш путь лежал через Высокие Татры: Прешов, Попрад… Пол страны пересекают автобаны (трассы, по которым разрешена скорость 130 км/ч). Чудесные дороги, прекрасные виды, горы окружали нас со всех сторон, замки нависали над нами с крутых скал. Зрелище очень живописное, вызывающее восторг даже с учетом того, что мы проносились через всю эту красоту на средней скорости 90 км/ч.

На участке между Попрадом и Прешовом нас остановил полицейский, попросил Толика выйти из машины. Мы в недоумении – скоростной режим не нарушали. Оказывается, мы не купили на ближайшей заправке разрешение на проезд по автобанам — виньету. Мы же ни сном, ни духом об этом не догадывались. Когда ездили по Румынским дорогам, нам эту виньету продали таможенники прямо на границе. В Словакии оказывается это необходимо делать до выезда на автобан. В общем полицейский выписал штраф в словацких кронах на сумму эквивалентную 100 Евро и отпустил нас. Мы, конечно же, на ближайшей заправке купили это разрешение, но штраф необходимо заплатить. Была суббота, и мы физически не могли это сделать, т. к. оплату принимали только в почтовых отделениях – по субботам почта в Словакии не работает. Ну, мы решили, что оплатим в Чешском банке, и немного расслабились по этому поводу. (В чешских банках оплату штрафа у нас не приняли, а вернувшись домой мы узнали о чудесном кризисе, который докатился до нашей страны. Короче лишние 100 Евро у нас появились только через год, но нам удалось оплатить штраф из Украины и получить подтверждение о получении оплаты от словацкой полиции по электронной почте).

На заправках пользовались кредитками, учитывая то, что словацкие кроны нам были совсем ни к чему – мы в этот же день переезжали границу и уже были в Чехии, а чешская крона это уже совсем отдельная валюта. Ближе к шести вечера мы высоко в горах пересекли место, которое считается границей Чехии и Словакии. Границы как таковой нет, только остался пустующий пункт перехода с доевросоюзовских времен. Стало темнеть и ехать стало труднее.

После выезда из Украины, мы уже с Толиком не менялись – я еще не очень уверенно себя чувствовала за рулем на больших скоростях. Он, бедняга, держался изо всех сил. Мы старались не спать, пели песни, играли в игры, смеялись по пустякам.Навигатор разговаривал с нами на на чешском языке — тоже не давал уснуть. За два дня путешествия мы выучили несколько фраз, и к концу второго дня нас смешили даже подсказки из навигатора…

Доехали до города Брно, объехали его по объездной и попали на широченный автобан Брно – Прага. Тут можно было всю дорогу (300 км) нестись с максимальной скоростью. Но трасса видимо не новая, ее в некоторых участках ремонтировали. Ремонт был очень грамотно организован, при этом перекрывалась одна или две полосы, все это размечалось тумбами с огонечками наверху.

До сих пор перед глазами ночь, и мигание этих огоньков. В Прагу мы заехали к 11 вечера уставшие, вымотанные двухдневным переездом, но все-таки любопытство не притупилось усталостью, потому что все пассажиры прильнули к окнам машины, впитывали огни нового города, красоту подсвеченных зданий и эстакады дорог. Нас гостеприимно встретил отель DUO**** в Праге 9, на ресепшен мы получили ключи от наших соседних номеров, ввалились в номера, предварительно оставив наш авто на стоянке отеля, приняли душ и СПАТЬ.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага