Путешествие в Чехию 2008 — Прага, день первый Прага, Чехия

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Путешествие в Чехию 2008 — Прага, день первый

10 июня 2013 года|| 9| 25034

Продолжаю повествование о нашем автомобильном путешествии в Чехию.

Автор: siv2203

Утро, ленивое пробуждение после дальней дороги. Мы просыпаемся и понимаем – мы в Праге!

Автор: siv2203

Ура, мы доехали, мы в сердце Чехии и Европы, мы в городе, в который мечтали попасть – каждый мечтал по-своему.

Автор: siv2203

Толик много лет мечтал вернуться в страну детства (они пять лет жили в 70 км от Праги в городке Миловице – там располагалась база советских войск, «защищавших» чехов от чехов), вернуть себя в это детство, попытаться почувствовать себя снова ребенком.
    Я хотела увидеть этот сказочный необыкновенно красивый город, его старинные башни и костелы, старинные мосты через Влтаву и современное метро, тишину Вышеграда и шумную Вацлавскую площадь.
    Мама, как маленький ребенок, впитывала все впечатления от всего, что ее окружало – она впервые была за границей, она впервые была в Европе, она одинаково радовалась каждому увиденному монументальному строению и разнообразию видов колбас и булочек на завтрак на шведском столе.
    Ксюша была рада путешествию с родителями, новым впечатлениям, возможности провести все каникулы рядом с нами в новой стране.

Автор: siv2203

В первый день мы решили погулять по Праге. Было пасмурно, моросил дождик, но мы были настолько увлечены панорамой города, открывшейся с Пражского града, Карловым мостом, Староместской площадью, что никакие погодные неприятности не могли нас остановить от прогулок по городу.

Автор: siv2203

Собор святого Вита поразил, ошеломил, раздавил своей монументальностью, стариной и значимостью в истории Праги.

Автор: siv2203

Астрономические часы на башне на Староместской ратуше — это одно из самых потрясающих впечатлений в тот день.

Автор: siv2203

Чудесная традиция, когда под часами каждый час собираются люди и в ожидании действа стоят и смотрят на циферблат. И вот, наступают последние минуты часа, фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких неизменных спутников жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов меняют друг друга, и в финале кричит петух.

Автор: siv2203

Когда представление заканчивается, вся площадь аплодирует актерам, которые уже не одну сотню лет играют этот спектакль. И я тоже хлопала в ладоши, слезы выступали из глаз, мурашки бежали по телу.

Автор: siv2203

Мы гуляли по старой Праге, покупали сувениры на маленьком уличном рынке и не заметили, как сумерки опустились на город. Снова вернулись на Староместскую площадь – она была освещена огнями, красота необыкновенная.

Автор: siv2203

Нам на площади встретилась женщина из Питера, которая купила автобусный тур — чуть ли вся Европа за 15 дней. Ей было не меньше 65 лет, я удивилась ее силе духа и здоровью, всем бы в ее возрасте так разъезжать на автобусе… В каком-то ресторанчике ели блюда чешской кухни – помню, были кнедлики и мясо вепря, и вездесущая тушеная капуста. Я, если честно, не очень в восторге от чешской готовки – как-то скучно, мало специй, везде пихают это вареное тесто. Пиво вкусное, но много попить его не удалось – я начинала болеть, поднялась температура, и хотелось чего-то погорячее.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага