Риегровы сады в Праге. Моцарта:

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Риегровы сады в Праге. Моцарта: "Ювелирное крашение Праги"

1 октября 2013 года||
    | 6| 15646

Риегровы сады (Riegrovy sady) находятся на правом берегу Влтавы – на границе районов Жижков и Королевские Винограды (в народе просто – Винограды). Этот парк находится на уровне 170-ти метров над уровнем моря и с его открытых площадок открывается отличный вид на красночерепичную Прагу.

История:

В 1783 году эти земли купил подполковник императорской армии граф Жозеф Эманюэль Каналль де Малабай. На месте старого виноградника был разбит ботанический сад. Геометрия сада того время повторяли планировку Шенбруннского сада в Вене. Сад был назван по фамилии владельца “Каналка” и предназначался для избранных персон. Прогуливаться по саду могли знатные господа, у которых имелись билеты, подписанные графом лично. Среди тех гостей был Моцарт, которому сад очень понравился.

Автор: OlgaTraize

В 1904-1908 годах территория ботанического сада была поделена на две части, одну из них застроили жилыми домами, а на второй появились Риегровы сады – парк в английском стиле.
    На входе в сады со стороны Виноградского проспекта стоит памятник известному политику Францу Ладиславу Риегру работы Мыслбека.

Автор: OlgaTraize

С этой точки видна вся старая Прага. Только здесь, находясь на правом берегу, можно увидеть все шпили городских соборов.

Автор: OlgaTraize

В верхней части парка находится пивной сад.

Автор: OlgaTraize

Он представляет собой открытое кафе, с длинными столами и лавками и своеобразной “местной” атмосферой. В нем собираются любители спорта и пива. Туристов тут мало, если они вообще сюда заходят

Также имеется закрытый павильон.

Автор: OlgaTraize

Риегровы сады отличное место для прогулок и для того чтобы полюбоваться Пражскими видами. Вплотную к ним примыкает Эдемский сад (Rajská zahrada). Эдемский сад в Праге. Возрождение спустя век

Как добраться:

Метро: Hlavní nádraží