Рождественские истории. Маленький Кротик Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Рождественские истории. Маленький Кротик

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

Антуан де Сент-Экзюпери

И почему с возрастом мы многое в себе теряем? Нет, я не имею в виду зубы или волосы, хотя жаль и их конечно. Речь пойдёт о другом. Куда исчезает наше искреннее, не испорченное всевозможными условностями и табу, восприятие окружающего мира? Почему мы оцениваем всё с материальных позиций? Так он устроен, этот безумный, безумный, безумный мир – говорим мы в ответ и при этом даже не задумываемся, что сами же и придумали эти правила. К счастью, имеют они ещё исключения, и как замечательно, что иногда мы всё-таки вспоминаем, откуда мы родом. Однако поговорим о путешествиях.

Автор: 1499Sergey

От той пражской поездки у меня осталась огромная масса фотографий и впечатлений, но самое главное – историй, частью услышанных, а большей — придуманных мною или ещё не появившихся на свет. Вероятно, путешествия для того и существуют, что бы человек придумывал для них истории. Они могут быть разными, большими и маленькими, невероятными и совершенно простыми, как например та, что произошла у витрины одного игрушечного магазина. Сразу предупрежу, все её персонажи вымышлены и да простят меня те, кто узнает себя на фотографиях.

Автор: 1499Sergey

А началась эта история за пару дней до Рождества. Как-то поздним вечером у знаменитого магазина игрушек, что на улице Zelezna, остановилась женщина. Её, как и многих других, спешащих по своим делам, привлёк яркий свет и обилие всевозможных игрушек, выставленных в витрине.

Автор: 1499Sergey

Час был поздний, а потому двери магазина были закрыты. Прохожие, дети и взрослые, с интересом разглядывали витрину с миром кукол марионеток.

Автор: 1499Sergey

Здесь были красавица Либуше, бравый солдат Швейк, Гурвинек и конечно герой чешских мультиков – маленький Кротик.

Автор: 1499Sergey2

Женщина была немолода и детей не имела. Жила она в пригороде, а в Прагу приехала на один день, навестить старую школьную подругу. Дома её ждал кот, и Рождество предстояло встретить в компании с ним. Постояв несколько минут у витрины, женщина передумала идти на вокзал. Она достала из сумочки телефон и позвонила подруге.

— Привет! Это опять я, можно у тебя переночую?

Автор: 1499Sergey

Утром женщина вернулась к магазину, он был уже открыт. Она купила игрушку, маленького Кротика, и поспешила на вокзал. Ехать было недолго. В купе кроме неё никого не было. Всю дорогу женщина смотрела в окно, в глазах у неё были слёзы.

Автор: 1499Sergey

Добравшись домой, она в тот же день подарила маленького Кротика соседскому мальчишке, который постоянно дёргал её кота за хвост. Мальчуган был явно удивлён, однако с тех пор он перестал обижать животных.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      8 июн 2015, 17:25
      Какие красивые фото, Прага отличная фотомодель!
      Короткая добрая сказка тоже хороша
      8 июн 2015, 17:31
      ksushashaнаписала 9 июня в 02:25

Какие красивые фото, Прага отличная фотомодель!
      Короткая добрая сказка тоже хороша

И на каждом шагу — история.)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 июн 2015, 17:43
      Всегда думала, что прав кто-то из великих, сказав:
      Если в 16 лет Вы не были романтиком — то у Вас нет сердца, а если к 50 Вы не стали прагматиком, то — у Вас нет головы!
      Но теперь засомневалась :-))) Наверное, хорошо бы быть романтичным прагматиком :-)))
      Спасибо, Сережа!
      8 июн 2015, 17:53
      Larysa27написала 9 июня в 02:43

Всегда думала, что прав кто-то из великих, сказав:
      Спасибо, Сережа!

Лариса, мне уже перевалило за пятьдесят, а потому могу позволить себе быть романтиком )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 июн 2015, 20:13
      А я хорошо помню этот мультик своего детства :)))
      8 июн 2015, 20:53
      ArkadiyGabнаписал 9 июня в 05:13

А я хорошо помню этот мультик своего детства :)))

Замечательно! Значит, Вы из тех, кто не прошёл бы мимо...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 июн 2015, 10:01
      А мне кажется, что все мы до глубокой старости остаемся детьми с восторгом смотрящими на витрину с рождественскими игрушками — просто кто-то для солидности хорошо маскируется, а кто-то остается самим собой и не стесняется быть ребенком, любящим получать подарки и с радостью делать подарки другим.
      9 июн 2015, 15:27
      Я тоже очень любила этот мультфильм. Там были какие-то совершенно уморительные серии! А сам мультфильм удивительно добрый!
      9 июн 2015, 17:28
      Omiteнаписала 9 июня в 19:01

А ещё это хорошо заметно в цирке, поэтому его так любят дети и взрослые.
      9 июн 2015, 17:29
      Leolikнаписала 10 июня в 00:27

Нестареющая классика! )
      12 июн 2015, 18:59
      Хорошая история про замечательный мультик. Кстати, в Чехии он почти национальное достояние.
      29 фев 2016, 23:45
      Rainbowнаписала 13 июня 2015 г. в 03:59

Спасибо!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      29 фев 2016, 23:37
      Что-то навеяло... Не хочешь быть одиноким, так и не будь. Не хочешь терять легкости характера и светлого взгляда на мир, не теряй. Всё в наших руках (это я по природе своей не люблю покоряться обстоятельствам. всегда есть альтернатива):)
      29 фев 2016, 23:44
      OllaRayнаписала 1 марта в 08:37

Оказывается, это не так и сложно, оставаться самим собой
    • OllaRay
      OllaRay