Сады на Петршинском холме... О розах, голоде и звездах Прага, Чехия

С нами с 15 дек 2012

Сады на Петршинском холме... О розах, голоде и звездах

1 октября 2013 года||
    | 7| 16308

В самом центре Праги возвышается Петршинский холм, он находится на высоте 318-ти метров над уровнем моря. Можно сказать, что именно в этом месте началась история Праги – согласно легенде, с холма Петршин княгиня Либуши предсказала её рождение: "Вижу великий я град, славой достигший звезд стоит он. Широкая Влтава — река границею служит ему. Когда вы подойдете к этому месту, вы найдете там человека, закладывающего среди леса порог дома. И так как к низкому порогу наклоняются даже большие господа, то и город, который вы построите, вы назовете Прагой.»

Автор: OlgaTraize

Раньше на холме росли виноградники, и добывали камни для строительства. В наши дни на Петршинском холме раскинулся огромный парк, поделенный на несколько садов.

На холм поднимается фуникулер, у него три останов.

Нижняя называется Ujezd

Автор: OlgaTraize

Средняя носит необыкновенно красивое название Nebozizek

Автор: OlgaTraize

На среднем уровне парка расположен ресторан и магическая галерея

Автор: OlgaTraize

Самая высокая, конечная остановка называется Petřín. На выходе из станции обязательно обратите внимание на скульптуру “Поцелуй”

Автор: OlgaTraize

Тут же, на самой верхнем уровне Петршинского холма, возвышается знаменитая Туристическая башня Петршинская или туристическая башня Праги

Автор: OlgaTraize

И там же разбит потрясающе красивый сад

Автор: OlgaTraize

Розарий появился в этом парке в 1932 году, граничит он с укреплениями XVII-XVIII веков и с Голодной стеной – она возведена по приказу Карла IV. Чешский король приказал беднякам строить оборонительную стену во время ужасного голода, а за работу давал еду им и их семьям. Стена была несколько раз реконструирована, до наших дней “дожили” лишь 1200 метров Голодной стены.

Автор: OlgaTraize

На территории сада расположилась Обсерватория Штефаник (Štefánikova hvězdárna)

Автор: OlgaTraize

Чуть ниже, если спускаться по дорожке от обсерватории, разбит цветник. В нем высажены многолетние растения

Автор: OlgaTraize

В другой части Петршинского холма есть еще один сад, называется он Сад Кинских (Kinského zahrada). Сады Кинских в Праге. История и информация как добраться

Как добраться:

Трамвай: 6, 9, 12, 20, 22; 57, 58, 59. Остановка: Újezd