Славно провели время! Часто бываете в трактире «У чаши»? Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 16 сен 2011

Славно провели время! Часто бываете в трактире «У чаши»?

17 июня 2012 года||19 (10)| 24| 617528

Эта заметка является частью дневника «Злата Прага»

«Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского. В наше время вы можете встретить на пражских улицах бедно одетого человека, который и сам не подозревает, каково его значение в истории новой, великой эпохи. Он скромно идет своей дорогой, ни к кому не пристает, но и к нему не пристают журналисты с просьбой об интервью. Если бы вы спросили, как его фамилия, он ответил бы просто и скромно: «Швейк»...»

Автор: Viktor-Viktor

Так начинается предисловие романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Гашек очень любил свой родной город Прагу: бродил по его площадям и улицам, заходил в кофейни, где собирались и коротали вечера в болтовне мелкие чиновники и торговцы, посещал народные ресторанчики и всюду встречал своего героя, будущего Швейка.
    Мы же, отправляясь в Прагу, перебираем в голове все, что связано с Чехией, и одним из первых персонажей, всплывающих в памяти, оказывается все тот же Швейк. Возникают даже смутные ожидания – а вдруг увидим бравого солдата где-то на улице? И действительно увидим — на вывесках и картинках, которыми оформлены многие трактиры, пивные и рестораны.
    «… В трактире «У чаши» сидел только один посетитель. Нахмуренное лицо тайного агента Бретшнейдера повеселело только с приходом Швейка, который, войдя в трактир, заказал себе черного пива…».
    Многократно упомянутое на страницах романа «Похождения бравого солдата Швейка» питейное заведение «У чаши» («U Kalicha») сегодня Мекка для туристов. Это традиционный чешский пивной ресторан, расположенный в Праге 2 на улице Na bojisti в пяти минутах ходьбы от станции метро «I. P. Pavlova».

Автор: Viktor-Viktor

«U Kalicha» работает более ста лет, а гостевой зал подвергался ремонту лишь однажды – в тридцатых годах прошлого века. Зал вмещает несколько сотен гостей, а стены украшены большими карикатурными изображениями бравого солдата Швейка и цитатами из книги Ярослава Гашека. Многие годы посетители добавляли к ним свои личные комментарии и подписи.

Автор: Viktor-Viktor

Где-то среди них затерялась и подпись Вацлава Гавела – всеми любимого чешского президента. Есть также фотографии с подписями других знаменитостей, таких как Лионель Жоспен и Жак Ширак, которые также посещали «У чаши». Меню представлено на 24-х различных языках, а фирменным блюдом является жареная утка или гусь, которое подается с квашеной капустой и кнедликами и запивается литром янтарного пива. Вот только пиво здесь теперь не велкопоповицкое, и не смиховское, как предполагал сапер Водичка, а пльзеньское.

Автор: Viktor-Viktor

«… Швейк сказал трактирщику Паливцу: — Я пил пять кружек пива и съел пару сосисок с рогаликом. Дайте мне еще рюмочку сливянки. И мне уже пора идти, так как я арестован…».

«… Когда они входили в ворота полицейского управления, Швейк заметил:
    — Славно провели время! Часто бываете в трактире «У чаши»?...»

Автор: Viktor-Viktor

Собираясь посетить исторически знаковые места Праги, вы с удивлением обнаружите около них еще несколько заведений, названных именем бравого солдата Швейка. В сотне метров от Карлова моста, напротив музея Франца Кафки гостей встречает ресторан Швейка «Малостранская пивная» (Švejk restaurant Malostranská pivnice).

Автор: Viktor-Viktor

Оказавшись на Вифлеемской площади, как раз напротив Вифлеемской часовни встречаемся с рестораном Швейка «У зеленого дерева» (Švejk restaurant U Zeleného stromu).

Автор: Viktor-Viktor

У подножия холма Петршин рядом со станцией фуникулераВерх земли и низ неба можно посидеть в пивной «У Швейка» (U Švejků).

Автор: Viktor-Viktor

Похожая пивная «У Швейка» (U Svejka) расположилась недалеко от выставочного центра ХолешовицеЧешский Эдисон и Всемирная выставка в Праге по соседству с Высшей школой химических технологий.

Автор: Viktor-Viktor

И в каждом из этих заведений вас будут уверять, что именно здесь Ярослав Гашек обдумывал и делал наброски своего великого романа «Похождения бравого солдата Швейка». Но вот что точно вас ждет в любом из этих мест, так это традиционно восхитительная чешская кухня и превосходное разливное чешское пиво.
    Но дело не ограничивается одной лишь Прагой: питейные заведения всевозможных типов с брендом «Швейк» можно встретить во многих городах самой Чехии, а также в Словакии, Польше, Эстонии и даже России.
    Вот уже 13 лет в самом центре города Омска радует своих гостей пивной ресторан «У Швейка», предлагая насладиться чешской кухней и пивом, находясь в далекой Сибири.

Автор: Viktor-Viktor

Осталось получить ответ на вопрос, в каком именно заведении произойдет встреча «после войны в шесть часов вечера»?

«...Друзья разошлись, и, когда уже были на порядочном расстоянии друг от друга, старый сапёр Водичка крикнул Швейку:
    — Так ты позаботься о каком-нибудь развлечении, когда я приду!
    В ответ Швейк закричал:
    — Непременно приходи после войны!
    Они отошли ещё дальше, и вдруг из-за угла второго ряда домов донёсся голос Водички:
    — Швейк! Швейк! Какое «У чаши» пиво?
    Как эхо, отозвался ответ Швейка:
    — Великопоповицкое!
    — А я думал, смиховское! — кричал издали сапёр Водичка.
    — Там и девочки есть! — вопил Швейк.
    — Так, значит, после войны в шесть часов вечера! — орал Водичка.
    — Приходи лучше в половине седьмого, на случай если запоздаю! — ответил
    Швейк.
    И ещё раз донёсся издалека голос Водички:
    — А в шесть часов прийти не сможешь?!
    — Ладно, приду в шесть! — услышал Водичка голос удаляющегося товарища...»

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      17 июн 2012, 18:26
      Швейк и сегодня живее всех живых!
      17 июн 2012, 18:41
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 20:26

Швейк и сегодня живее всех живых!

Сергей, согласен на все 100%.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2012, 18:33
      Не могу сказать, что это мое любимое место, но заметка получилась хорошая.
      17 июн 2012, 18:42
      enzaнаписала 17 июня в 20:33

Не могу сказать, что это мое любимое место, но заметка получилась хорошая.

Ирина, а Вы какое место подразумевали, в каком городе?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2012, 19:10
      Viktor-Viktor 17 июня в 18:42

Ирина, а Вы какое место подразумевали, в каком городе?

Да, забыла уточнить — «U Kalicha». Слишком много туристов там сейчас, хотя марку они, конечно, держат.
      18 июн 2012, 02:34
      enzaнаписала 17 июня в 21:10

Как видно на фото № 5 мне повезло, мы были единственными посетителями во время обеда.
    • -Tatiana-

chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 июн 2012, 23:40
      Спасибо!
      Отлично пошло в развитии темы Чешское Пиво. Вспомнилось всемосковское студенческое ликование когда в Парке Горького открыли Пльзень. Вокруг парка восемь институтов в Пльзене все студенты и встретились.
      18 июн 2012, 02:42
      chedtyнаписал 18 июня в 01:40

Спасибо!

Спасибо, Михаил. Вспоминая свое студенчество и тему пиво — так передергиваюсь: единственная точка разливного разбулыженного пива на огромный микрорайон и бутылочное "Жигулевское" в страшенном дефиците.
      18 июн 2012, 10:50
      Хорошшшо! :)
      18 июн 2012, 12:23
      Vovanmonkeyнаписал 18 июня в 12:50

Хорошшшо! :)

Можно сказать, что я подхватил Вашу, Владимир, эстафету: Не пивом единым...
      18 июн 2012, 12:53
      О таком можно рассказывать бесконечно. :)
      Мне кажется аспект кухни, кулинарии, напитков даёт не меньше половины впечатлений и воспоминаний в путешествии.
      18 июн 2012, 13:06
      Vovanmonkeyнаписал 18 июня в 14:53

О таком можно рассказывать бесконечно. :)

В подтверждение Вашего абсолютно правильного утверждения, Владимир, готов "выстрелить" очередным чешским пивным рассказом.
      18 июн 2012, 13:12
      Интригующе. Замер в предвкушении.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 июн 2012, 16:29
      Да, в Праге тема Швейка, а тем более тема о пиве, будет всегда актуальна.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 июн 2012, 00:27
      В этот приезд в Прагу обязательно загляну в один из швейковских ресторанов. А до этого почитаю книгу. К моему стыду, я её до сих пор не прочла:(
      20 июн 2012, 19:40
      Здорово! В стиле Гашека!