помощь Подписаться на новые материалы автора

Zelenij_zmej
С нами с 24 мая 2011

Пуэбла и окрестности

13 декабря 2011 года|| 29

На следующее утро мы выехали из Мехико. Точнее выехала только я, а Мирослав остался, чтобы найти и доставить к месту следующей ночевки заблудившегося в столичных барах туриста. С этой группой вообще были проблемы. 37 человек, из которых 13 - дружная, но агрессивная компания из Украины и их VIP-гид Айварес, были недовольны всем и главным образом друг другом. Русско-украинский конфликт продолжался всю дорогу. Гида Антона, который рвал попу пополам, чтобы им угодить, все игнорировали. И ни разу не собрались в то время, которое было назначено. С ужасом думаю о том, что нам придется водить такие туры...

Но я не о том. Рано утром мы кое-как погрузились в автобус и поехали в сторону Пуэблы. Мехико находится на высоте 2300 м, вокруг горы до 6 тыс. м, в том числе несколько вулканов. Вот один из ним. По-моему Попокатепетль, но я в них путаюсь, если честно.Рано утром мы кое-как погрузились в автобус и поехали в сторону Пуэблы. Мехико находится на высоте 2300 м, вокруг горы до 6 тыс. м, в том числе несколько вулканов. Вот один из ним. По-моему Попокатепетль, но я в них путаюсь, если честно.

По дороге из Мехико в Пуэ

По дороге из Мехико в Пуэблу. Вулканы

Уже на полпути в магазинах на заправках начали встречаться пуэбланские сладости, но в городе они дешевле и я решила подождать. В Пуэбле первым делом пошли в собор. Все мексиканские города испанских времен имеют схожую планировку. В центре квадратная площадь для парадов. С одной стороны главных собор, с другой дом губернатора, с третьей мэрия с четвертой ещё что-нибудь. Пуэбланский главный собор выглядит так.

Главный собор Пуэблы

Главный собор Пуэблы

Внутри шикарный. Поснимать нормально не удалось - шла служба. Зато вот потолок.

Главный собор города Пуэб

Главный собор города Пуэбла

Вокруг храма решетка с ангелочками. Вообще ангела - распространенный мотив. Пуэблу называют "городом ангелов". Вот один сюрреалистиный. Вот не было бы написано, что ангел, никогда бы не узнала...

Ангел, символ города

Ангел, символ города

После осмотра собора.мы пошли гулять по городу. Пуэбла очень похожа на Европу: аккуратные домики 16-17-18 веков, кофейни со столиками на улице, шарманщики. В выходные центры всех городов перекрывают и делают пешеходными. Люди гуляют. приезжают лавки с уличной едой, вечерами начинаются танцы на улицах. Но мы были днем, пэтому поспокойнее.

Выходной, в центре перекр

Автор: Zelenij_zmej

Выходной, в центре перекрыто движение

Многие здания в городе украшены плиткой талавера. Тоже местная особенность.

Табличка — плитка талавер

Табличка — плитка талавера

Подошли к другому собору, доминиканскому. Все старые храмы в Мексике либо доминиканские, либо францисканские. Францисканские скромные и строгие. Доминиканские побогаче, с обилием золота в интерьере и с собачками над входом (они фигурируют в легенде о святом Доминике). Сбоку.

Доминиканский собор

Доминиканский собор

Внутри золота даже больше, чем в православных храмах.

Внутри доминиканского соб

Внутри доминиканского собора

И та же плитка талавера во внутренней отделке.

Внутри доминиканского соб

Автор: Zelenij_zmej

Внутри доминиканского собора, плитка талавера

На этом культурная программа была закончена и нас повели по сувенирам. Керамика.

Керамика

Керамика

Знаменитые сладости.

Знаменитые сладости

Знаменитые сладости

И гигантские леденцы.

Гигантские леденцы

Гигантские леденцы

Ещё тут есть разнообразные ликеры (не вкусные), сидр (не пробовала) и фирменный шоколадный соус. Моле поблано - курятину вшоколадном соусе - я заказала в мелкой кафешке, бросив нашу понтовую группу в дорогом ресторане. За 45 песо (100 руб) приносят куриную ногу, обильно политую несладкой шоколадной массой, тарелку островатого риса, тарелку супа из лайма (он полагается при заказе любого блюда почти везде, как пиала бульона в Тае) и гору маисовых лепешек. Мне курятинка не очень понравилась, а лаймовый суп как всегда был на высоте!

На улице можно купить жареных кузнечиков, политых лаймовым соком.

Жареные кузнечики

Жареные кузнечики

А вот и сиськи. Это статуя современного скульптора в одном из скверов, где тусят художники.

В сквере, где тусуются ху

Автор: Zelenij_zmej

В сквере, где тусуются художники

Эта стена примерно в 4-5 раз длиннее и вся расписана легендарными персонажами мексиканской истории. Справа Фрида Кало, художница. Она легко узнается где угодно по сросшимся бровям.

Настенная живопись. Справ

Настенная живопись. Справа Фрида Кало

А мы выехали из города, переползли через второй за этот день перевал и поехали в Веракрус, где должны переночевать.

Дело к закату.

По дороге в Веракрус

Веракрус - крупный портовый город. Где-то тут Кортес высадился, сжег свои корабли и отправился в сторону Теночтитлана. Мы приехали вечером да ещё и в выходной, поэтому на набережной было оживленно. Толпы бродили, пили пиво (что на улице делать стожайше запрещено), собирались сотнями вокруг уличных клоунов, ели вареную кукурузу, политую майонезом и посыпанную пармезаном, танцевали сальсу на улицах. Тут мы встретились с Мирославом, который приехал с заблудшим туристом чуть раньше. Ночь в самом шикарном отеле города с видом на главную площадь и на следующий день дальше.

Ту би континуэд...

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла