Чешский фестиваль пива Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Чешский фестиваль пива

26 мая 2012 года||22 (11)| 27| 639134

Эта заметка является частью дневников «Злата Прага»«Пивной тур»

Пиво — один из самых излюбленных напитков по всему миру. Об этом свидетельствует великое множество пивных праздников и фестивалей, проводимых в большинстве стран: немецкий Октоберфест, лондонский Большой Пивной Фестиваль, бельгийский Пивной Уикенд, американский Великий Фестиваль Пива, ирландский день Святого Патрика, московский международный фестиваль пива.
    Чехи — короли и законодатели пива. Достаточно долго в Чехии не было общенационального пивного фестиваля и лишь в 2008 году в Праге был проведен первый Национальный Чешский пивной фестиваль.

Автор: Viktor-Viktor

С 17 мая по 2 июня 2012 года в Праге проходит пятый ежегодный Чешский фестиваль пива.

Автор: Viktor-Viktor

Фестиваль расположился на территории выставочного центра Холешовице (Exhibition Centre Prague — Holešovice)

Автор: Viktor-Viktor

за зданием Дворца промышленности (Průmyslový palác).

Автор: Viktor-Viktor

Чешский пивной фестиваль отличается масштабными гуляниями, национальным колоритом и особенной денежной валютой – «Пивной талер». Это единое средство платежа на фестивале. Любой продукт, кружка пива, еда или сувенир в палатках оплачивается исключительно в талерах.

Автор: Viktor-Viktor

Стоимость 1 Талера — 1,8 EURO или 2,3 USD. Талеры упакованы по пять штук, это минимальное количество, которое можно купить. Талеры не выкупаются обратно и действуют на протяжении всего времени проведения фестиваля.

Автор: Viktor-Viktor

Обменять «пивную валюту» можно в многочисленных обменных точках при входе в пивные палатки совершенно без очередей. В этих же «обменнниках» продаются всевозможные сувениры: кружки, пивные очки, футболки, сумки, буклеты.

Автор: Viktor-Viktor

Общее количество посетителей составило более 10 тысяч человек, которые размещались в двух огромных павильонах: первый как шатер-палатка,

Автор: Viktor-Viktor

а второй как стационарный павильон.

Автор: Viktor-Viktor

Обслуживают гостей 200 молодых людей в чешских национальных костюмах: девушки-официантки

и парни-бармены.

Автор: Viktor-Viktor

На фестивале можно попробовать более 20 марок чешского пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.

Автор: Viktor-Viktor

Истинные гурманы и ценители пенного напитка заказывали ассорти: «Метр пива».

Автор: Viktor-Viktor

На празднике можно отведать настоящие чешские пивные блюда и закуски: пикантная шкварковая «помазанка», «утопенцы» с перчиком, колбаски, гуляш в пиве, свиные ушки или вепрево колено.

Автор: Viktor-Viktor

Закуски готовили повара из известных чешских ресторанов и специализированных кейтеринговых компаний Vyšehrad 2000 Catering и Fastgood.

Автор: Viktor-Viktor

Атмосферу пивного фестиваля каждый день дополняла живая музыка и музыкальные спектакли, а в выходные – afterparties — вечеринки по нарастающей до рассвета. Звучала самая разная музыка: от фольклора

Автор: Viktor-Viktor

до рока в исполнении музыкальных групп The Apples, Timbre-Music и Replay Band Prague.

Автор: Viktor-Viktor

Гости фестиваля просто прекрасно проводят время: пьют пиво, общаются, знакомятся, танцуют и веселятся.

Автор: Viktor-Viktor

Отсюда не хотелось уходить потому, что здесь было не просто весело, но и искренне и очень душевно. Чехия — это не только Карлов мост, собор Святого Вита и Староместская площадь. Чехия — это еще, конечно же, пиво и Чешский фестиваль пива тому подтверждение.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 мая 2012, 03:18
      Девчушки какие крепкие по три большие кружки на руку и вперед:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 мая 2012, 07:51
      Приятно провести время в такой весёлой атмосфере! Хорошо, что есть такие праздники!
      26 мая 2012, 08:12
      Хороший праздник. Атмосфера объединяет! А веселиться нужно :)))
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      26 мая 2012, 08:37
      спасибо за репортаж о пивном чешском фестивале. колбаски под потолком — прикольный элемент дизайна.
      а мне б хотелось побывать на фестивале пива в брюгге...
      26 мая 2012, 09:27
      И я туда хочу)
      26 мая 2012, 20:54
      rusalka-shakeнаписала 26 мая в 19:50

И я туда хочу)

Елена, фестиваль продлится еще неделю — дерзайте!
      26 мая 2012, 18:04
      Просто замечательно!
      26 мая 2012, 20:57
      Rainbowнаписала 26 мая в 20:04

Просто замечательно!

Очень верно подмечено, Татьяна. Лично я просто в восторге: не даром планировал поездку в Чехию по датам с возможностью попасть на фестиваль пива.
      27 мая 2012, 01:38
      Viktor-Viktor 26 мая в 10:57

Виктор, а какие сорта Вы лично попробовали, помните? И что из еды Вам больше всего понравилось?
      27 мая 2012, 04:31
      Rainbowнаписала 27 мая в 03:38

Я лично пробовал Klaster лежак непастеризованный, светлый лагерный Lobkowicz premium, темный лагерный Granat и черный Merlin. Из еды больше всего понравились сочные говяжьи ребрышки Angus, запеченные с розмарином, говяжье жаркое на сливках, подаваемое с ягодами брусники, и пикантный пивной гуляш из говядины с лучком и перчиками феферонками.
      27 мая 2012, 05:17
      Viktor-Viktor 26 мая в 18:31

Из всех сортов пива знаю только Klaster lezak. Об остальных слышала, но не пробовала. Звучит здорово, однако!!!
      Какие вкуснятины вам там подавали на фестивале, полное гурманство. Говяжье жаркое на сливках с ягодами брусники — это национальное блюдо, считается большим деликатесом — svickova na smetane. Спасибо, что поделились названиями и ощущениями!
      28 мая 2012, 10:43
      Rainbowнаписала 27 мая в 07:17

И Вам, Татьяна, спасибо. Ощущения при мне даже сейчас, в рабочем кабинете в Омске.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 мая 2012, 00:22
      Здорово! Люблю я чешское пиво!
      27 мая 2012, 04:37
      Aleanel 27 мая в 02:22

Здорово! Люблю я чешское пиво!

Полностью солидарен с Вами, Елена. Я привез из Чехии фотоматериал о некоторых малоизвестных сортах этого божественного напитка и в ближайшее время расскажу и покажу.
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      28 мая 2012, 10:02
      Как вы думаете, Виктор, почему ваша заметка нам всем так понравилась? Потому что она вкусная и веселая :-)
      28 мая 2012, 10:36
      Miss_Kubaнаписала 28 мая в 12:02

Спасибо, Людмила.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      28 мая 2012, 10:36
      Miss_Kubaнаписала 28 мая в 10:02

Наверное, потому что она весёлая, она вкусная и немного хмельная. Причём настоящим живым напитком. ;)
      28 мая 2012, 17:39
      Виктор, вам надо на Октоберфест съездить (мюнхен вторая половина сентября). Там масштаб совсем другой. И атмосфера безмерного хоть и немного наркотического счастья сотен тысяч человек одновременно. Такого больше нигде не встречал ))
      28 мая 2012, 17:51
      Donnicoнаписал 28 мая в 19:39

Николай, я из-за этого Октоберфеста уже нарушил свое правило: коллекционировать путеводители по странам и городам, в которых побывал. Так нет же, уже приобрел путеводитель Вокруг Света "Мюнхен. Октоберфест". Первый шаг сделан, Октоберфест в планах.
      28 мая 2012, 17:55
      Viktor-Viktor 28 мая в 15:51

однозначно — рекомендую! Мы там были в прошлом году, если когда-нибудь до этой поездки доберусь опубликую свои впечатления. Идеальное мероприятие во всех смыслах!