Что мы увидели на Карловой площади Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Что мы увидели на Карловой площади

18 августа 2012 года||5 (5)| 19| 502323

Долго думали, куда ещё пойти погулять. Я смотрела путеводитель и выбирала. Получалось, что мы уже почти везде побывали. Может быть, не так детально осмотрели, что-то не увидели, о чём-то не прочли. Но, по крайней мере проходили.
    И вот вдруг вижу место, причём довольно большое, где мы ни разу не были.
    Карлова площадь. И удобно от нас доехать. На 18 трамвае без пересадки. И от Вацлавской площади недалеко. Можно потом и по ней прогуляться.
    Решили — и поехали. Уже к вечеру, в 5 часов.
    Доехали до остановки Karlovo náměstí, вышли из трамвая и оказались примерно в середине очень большой площади, которая и на площадь-то не похожа, потому что в её центре разбит большой парк.

Автор: Optimistka16

А мы-то рассчитывали, что перед нами предстанет площадь, запруженная машинами в час пик.
    Прочли в путеводителе, что Карлова площадь — самая большая в Праге, в Чехии и одна из самых крупных в Европе (80 550 m2). Её длина — 500 метров, ширина — 150 метров.

С одной стороны площади мы увидели красивое здание Новоместской ратуши.

Автор: Optimistka16

Я собиралась о ней написать, но увидела очень хорошую заметку Татьяны [[заметка не найдена]], которая, как ни странно, появилась на следующий день после нашей прогулки.
    Татьяна увидела в ратуше намного больше, чем удалось увидеть нам. Мы даже не знали, что можно забраться на башню. Тем более, что в 6 часов ратуша закрылась. Поэтому я покажу только фотографии.Новоместская ратуша. Фотоальбом

Затем мы пошли к большому собору, который носит имя св. Игнаца.

Автор: Optimistka16

В соборе как раз шла вечерняя служба.

Автор: Optimistka16

Нам никто не помешал зайти в костёл и немного посмотреть службу и послушать орган. Костел Святого Игнатия (Игнаца) - действующий храм иезуитов

Выйдя из костёла святого Игнаца, мы решили прогуляться по парку, который занимает всю центральную часть Карловой площади. Парк был разбит на месте где в средние века находился рынок, называемый Скотным.
    В парке возведены статуи известных писателей Чехии, таких как Vitezslav Halek (Витезслав Галек), Eliska Krasnohorksa, Karolina Svetla (Каролина Светла)

Автор: Optimistka16

и Бенедикту Роэзлу (Roezl) (1823-1885, Прага ), чешскому путешественнику, садовнику и ботанику. (Наверное, самый известный коллекционер орхидей своего времени. Несмотря на потерю руки, Roezl путешествовал по всему миру и обнаружили более 800 видов орхидей, с более чем сорока названный в его честь.)

Автор: Optimistka16

Наше внимание привлёк дом, находящийся за памятником путешественнику.

Автор: Optimistka16

Привлёк своей надписью. Мы подошли поближе и даже вошли во двор.

Автор: Optimistka16

Понять, почему дом носит имя Фауста (Faustuv dum), мы не смогли. Поэтому, я только из интернета узнала, что дом был назван в честь легендарного доктора Фауста благодаря его эксцентричным жителям.

"В 14 веке этот особняк в стиле барокко принадлежал принцу Вацлаву Опаве, который увлекался естественными науками и алхимией. Он был первым, кто дал повод для возникновения ассоциаций с легендой Фауста благодаря своей особенной профессии.

При правлении Рудольфа II астролог Якуб Кручинек жил тут с двумя сыновьями. Младший сын убил старшего за сомнительное сокровище спрятанное в доме.

Среди других жителей дома Фауста можно назвать еще известного алхимика Эдварда Келли (или Фердинанд Антонин Младота Золопышки), чьи химические эксперименты (некоторые из них приводили к взрывам, делая при этом дырки в крыше!) пугали людей живших по соседству. Сын Младоты успешно занимался не только физикой и химией, но и механикой. Он изумлял своих посетителей самостоятельно открывающимися дверьми, летающей лестницей и электрическим шоком в момент, когда прикасаешься к ручке.

После этого в доме проживал простой студент. Он пытался прикрыть дырки в потолке, но безуспешно. Легенда гласит, что он нашел тайную книгу, вычитал какие-то заклинания и его утащил через отверстия на потолке дьявол подобно доктору Фаусту.

Вероятно, самый эксцентричный житель дома Фауста был Карл Ениг в 19 веке. Он разрисовывал стены похоронными текстами, у него была функционирующая виселица и он спал в деревянном гробу. В своем завещании он пожелал, чтобы его поместили в гроб лицом вниз." (Информация взята с сайта praga-ru.com)

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      18 авг 2012, 01:55
      Оригинальные соседи! :-)
      18 авг 2012, 02:53
      Красивое место вы открыли!
      А подобный оригинал — мне кажется, это так по-пражски!:)) по-древнепражски, если точнее!:))
      18 авг 2012, 10:41
      Чудесная прогулка! И сколько нового и интересного открыли!
      18 авг 2012, 12:23
      Занятный такой домик. Вот и не верь после этого про соответствие человека месту,а места человеку.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      18 авг 2012, 15:22
      Замечательная прогулка! Люблю Прагу.