Тропическая оранжерея в Праге Fata Morgana Прага, Чехия

С нами с 15 дек 2012

Тропическая оранжерея в Праге Fata Morgana

26 февраля 2013 года||
    | 10| 45398

Фа́та-морга́на (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Автор: OlgaTraize

Есть и в Праге своя Fata Morgana. В пражском ботаническом саду, в 2003 году была построена тропическая оранжерея, а открытие ее состоялось 12 июня 2004 года. Протяженность сооружения 130 метров, при ширине 17 метров. Экспозиционная площадь равна 2190 квадратных метров, дополнена эта площадь террасой в 58 квадратных метров, высота оранжереи в разных ее частях от 4,5 до 11 метров. Длинна прогулочной дорожки 225 метров. Находится вне самого ботанического сада на южном склоне. Представляет она собой S-образную постройку. Внутреннее пространство разделено на три части, в каждой зоне поддерживается определенная температура и влажность и соблюдается режим полива растений. За этим тщательно следят с помощью миниметеостанции. В Fata Morgana представлены растения тропического и частично субтропического растительных поясов. Тут можно увидеть очень редкие и малоизвестные виды растений. Коллекция пополняется постепенно, но регулярно. Здесь представлена флора из Центральной Америки, Африки, Австралии, Венесуэлы, Вьетнама, Мексики, Полинезии, Мадагаскара, Зондских островов и Филиппин. Растения привозят из различных экспедиций, что является ценным научным материалом.

Автор: OlgaTraize

С первых шагов, посетителю предоставляется возможность совершить прогулку через экзотический лес. Определенную атмосферу создают голоса природы — это пение птиц и шелест водопада. Также в Fata Morgana есть пруд, в котором плавают рыбы, и через этот пруд перекинут деревянный мостик. А еще есть большой подземный скальный аквариум, где тоже живут свои обитатели. А одной из зон можно увидеть тропических бабочек, правда, руками трогать их запрещено.

Автор: OlgaTraize

Мы посетили Fata Morgana в конце октября. В Праге накануне выпал снег и было довольно прохладно. Было очень необычно из морозных пражских дней попасть в фантастический тропический рай. Выйдя из оранжереи, мы выпили кофе и немного обсохли, так как в тропиках большая влажность, и даже объектив фотоаппарата постоянно запотевал. Я думаю это увлекательная прогулка, как для детей, так и для взрослых.

Как добраться:

От станции метро Nádraží Holešovice автобусом 112 до остановки Zoologická zahrada.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага