Прага

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Вальдштейнский сад. Красота и помпезность дворцовой Праги

30 сентября 2013 года||

Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada) – это самый красивый дворцовый сад Праги в стиле барокко. Расположен он во дворе одноименного дворца, ныне там находится Сенат Чешской Республики, но вход свободный для всех желающих.

Автор: OlgaTraize

Датой основания сада считаются годы постройки самого дворца, то есть 1623 – 1630 года. Проект, по которому был разбит сад, контролировал герцог Альбрехт Вальдштейн.
    Сад поделен на два участка разной величины. На меньшем участке построен зал Терена с тремя аркадами. Стены и потолок зала украшены фресками и лепниной работы Баччио Луиджи дель Бьянко – итальянского художника и скульптора того времени.

Автор: OlgaTraize

Заслуживает внимание одна из стен сада – это огромный грот, его видно с Пражского Града. Грот представляет собой стену с искусственными сталактитами, имитирующими известняковую пещеру. Справа от грота птичник с совами.

Автор: OlgaTraize

В этой же части сада стоит фонтан, в центре которого возвышается Венера.

Автор: OlgaTraize

Галерея скульптур сделана великим художником Адриасом де Ври. Это лишь копии шедевров сделанные в 1912-1918 годах, подлинники же были украдены шведами во время войны в 1648 году. Статуи изображают греческих героев.

Автор: OlgaTraize

Вторая часть сада отделена коридором из аккуратно подстриженных кустов.

Автор: OlgaTraize

В ней расположен большой пруд с золотыми рыбками и за ней оранжерея с тропическими растениями.

Постоянные обитатели сада – павлины. Птицы пользуются большим успехом среди туристов, особенно мужские особи — каждый желает их сфотографировать и на всех языках мира уговаривают распустить хвост.

Автор: OlgaTraize

Площадь, занимаемая садом 1,7 гектар. Этот сад – один из немногих в Праге, который занимает ровную поверхность! Красота Вальдштейнского сада очаровывает, и Вы непременно будете восхищены его красотой и помпезностью!

Адрес: Valdštejnské náměstí 17/4, Praha 1

• OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      30 сен 2013, 22:23
      Там и правда великолепно! Мы застали свадьбу — очень красиво.
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      1 окт 2013, 01:15
      OllaRayнаписала 30 сентября в 22:23

Там и правда великолепно! Мы застали свадьбу — очень красиво.

Свадьбы, точнее фотосессии, в этом саду можно часто встретить. У нас с мужем тоже была свадьба в Праге, но мы в этот сад не попали — он уже был закрыт на зимнее время.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      1 окт 2013, 07:08
      OlgaTraizeнаписала 1 октября в 01:15

Это понятно, что сад очень привлекателен для молодожёнов. Фотосеты, наверное, роскошные. А мы попали именно на церемонию. Нижняя часть была закрыта, но можно было подглядеть. Нехорошо, но уж очень интересно было. Свадьба в Праге — это даже звучит романтично!