Весенняя Прага (путевые заметки и фотографии) Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 30 июн 2011

Весенняя Прага (путевые заметки и фотографии)

12 апреля 2012 года||4 (2)| 18| 450418

Понимаю, что надо написать технические подробности поездки. Но что-то не хочется.
    В конце-концов с поездками в Европу все понимаю.
    Поиск дешевого билета.
    Поиск удобного жилья.
    Все забронировать.
    Собрать документы и получить визу.
    Поехали!

Поэтому я просто немного впечатлениями поделюсь, которые писались так. И фотографиями, сделанными на широкую пленку (и несколько на цифру).

9 марта 2012-03-09

Мы ехали, ехали.
    Вчера день прошел в дороге. Как проснулись утром, так началась дорога. Алька улетала раньше. Поэтому сначала отвезли ее в терминал С Шереметьево. Потом поехали в свой терминал Д. Ждали, проходили досмотры, летели, досмотры, ждали, летели. Москва – Хельсинки – Прага. Аэропорт Хельсинки светлый и красивые. Нам он предстал еще и удивительно пустым. Только перед самым отлетом появились еще люди, наверное прилетели несколько рейсов. Магазины, правда, впечатления не произвели. Разве, что электроника, сделанная в Финляндии, впечатляет приятными ценами. Мужчина был так впечатлен, что уговаривал меня купить новый дайв-компьютер. Отбилась! Мне нужен новый ремешок для компьютера, а не новый компьютер ☺
    Аэропорт Праги, честно говоря, не рассмотрела. Надоели уже аэропорты. Тем более, что в Еврозону нас впустили еще в Хельсинки, и в Праге даже паспортного контроля не было. Сняли в банкомате деньги, взяли такси, поехали в апартаменты, где нас уже ждала Алька.
    Жилье оказалось очень хорошим. Два этажа, просторный холл, все что надо. А главное в центре города.

По-приезду почти сразу пошли гулять. Догуляли до площади, благо рядом.
    Вечерком еще прошлись до магазина (купить шампуни и йогуртов на утренний перекусон), просто погуляли и зашли выпить пива в заведение, рекомендованное местными. Одна из общих рекомендаций звучала как «пиво не должно стоить более 40 крон). Далее шел список точек на карте.
    Первое из предложенных баров оказалось битком. Мест не было.
    Дошли о второго. Тоже битком, но места есть. Зашли заказали пиво. Пиво – очень вкусное! Еда… Честно говоря, я была не голодна, чтоб оценить или не оценить ее. Но сосиски ничего так, а жаренный сыр весьма и весьма вкусный. Даже добавку попросили. Ничего более глобального просто не захотели. Но пиво! Пиво!
    Они его сами варят и оно божественно.
    Антураж заведения удивил. Да. Совершенно не барный свет. Не совсем барный интерьер. Более напоминает столовку. Тусклые лампы дневного света под потолком. Столы, столы… очень много народу. Сидят большими компаниями, пьют пиво, еды на столах почти не наблюдается. Разве что хлеб и какая-то субстанция: судя по всему овощная икра. Да и то не везде: чаще – пиво, просто пиво. Иногда пиво и водка :-)
    И гомон! Музыки нет, но гомон такой, что для того, чтоб разговаривать надо напрягать горло. Забавно.
    Когда мы выли из бара, по местным меркам было не поздно: всего 10-ый час вчера, но сил на дальнейшие прогулки мы не нашли. Тем более, что стало неожиданно холодно, наверное тот самый минус, который рисует телефон в своих ночных прогнозах.
    Простнулась… рано. Ох уж эти скачки во времени. Мне проще уезжать на восток. Потому что на западе я просыпаюсь уж очень рано. Вернее поздно, ночью (особенно когда кое кто забывает отключить будильник). И сделать ничего не могу. Пойду прогуляюсь.

10 марта 2012 г.

***
    Дышу Прагой, изучаю себя и фотоаппарат. Неожиданно поняла, что Мастер был прав, что у меня слишком широкий взгляд. Ловлю себя на том, что опять накрутила ширик. Взгляд разбегается, не фиксирует ни на чем. Штатив диктует кадр. Меняю объектив, прячу штатив.

***
    Часто подымаю фотоаппарат и ... Не делаю кадр :-) Интересное такое ощущение...
    ***
    Мне нравится звук и запах Праги.
    Запах реки, выпечки, жареного мяса, шоколада...
    Гомон туристов, звуки скрипки на Карловом мосту, крики чаек, воркование голубей, звон трамвая, шуршание шин по брусчатке...
    ***
    А еще я начала тут рисовать. Город меня вдохновляет. Нет рисовать я по-прежнему не умею, но рисую :)
    ***
    Вчера гуляли целый день в старом городе. Сегодня перешли по Карлову мосту. Гуляем тут. Везде ошеломительно красиво.
    Получилось так что осень мы с Алькой проводили в Таллинне, весну встречаем в Праге. Здорово!!!

11 марта 2012 г.

***
    Два дня нас баловало солнышко. Третий налетал холодный ветер и переодически срывался дождик.
    Мы просто гуляли по городу.
    ***
    В старых городах Европы мне хочется рисовать дома. Научите?

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      -Tatiana-написала 12 апреля в 15:29

Замечательно!

Спасибо!
      12 апр 2012, 18:51
      Прага очень узнаваема, но у каждого своя! Очень интересный взгляд на город!
    • leliss
      13 апр 2012, 00:14
      Norisfoxнаписала 12 апреля в 18:51

Прага очень узнаваема, но у каждого своя! Очень интересный взгляд на город!

Взгляд сквозь видоискатель пленочной камеры :)