помощь Подписаться на новые материалы автора

Саддам Хуссейн и Муаммар Каддафи

22 декабря 2011 года||17 (7)| 4| 2916

Погибший Сальвадор Альенде стал символом мужества и борьбы на долгие годы для чилийцев. Это естественно, президент не стал убегать из страны, застрелившись в своём кабинете.
У мусульман погибший человек становится шахидом. Такого человека помнят и почитают почти как святого. Но по понятиям правоверных Муаммар и Саддам шахидами не стали. Объясню почему.
«Нет бога кроме Аллаха и его пророк Мухаммед». Это главная сура Корана, для мусульман она, как для православных молитва «Отче наш».

Хуссейну накинули на шею верёвку и предложили помолиться. «Нет бога…»,- только и успел сказать бывший президент, как палач нажал рычаг. Тело полетело вниз, петля на шее сжала горло. Казнь транслировали по ТВ. Это было сделано специально. В данном случае получается, что Саддам просто отрёкся от Бога.

Муаммар Каддафи просил похоронить его в день его смерти, в той одежде, в которой его застанет смерть. Шахида так и должны хоронить, в этот же день, в той одежде, которая и была на человеке. Тело шахида нельзя обмывать.
Новые ливийские власти тело Муаммара намерено обмыли и выставили напоказ, когда труп начал разлагаться. А тело шахида должно благоухать.

Таки образом в глазах правоверных Саддам и Муаммар шахидами не стали, и в рай не попали.

Дешёвый ✈️ по направлению
    22 дек 2011, 09:29
    Я думаю, если Бог есть, то он все видит. Если Бог все видит, то дано будет каждому по поступкам его.
    22 дек 2011, 09:36
    Добро и зло, на мой взгляд, это такие размытые понятия, которые плавно перетекают из одного в другое, но вот издеваться над верой людей в тот час, когда это фактически их последнее желание, нельзя.
    22 дек 2011, 09:49
    То есть, на месте этих двух лидеров и их родни я бы не волновалась. :) Либо Бог есть, и он всезнающ и всесилен, либо его нет и тогда все фигня :)
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    22 дек 2011, 14:01
    Не позавидуешь судьбе тиранов, от сладкой лести до казни даже полшага не успеют ступить....как-то по варварски все это!
    22 дек 2011, 15:44
    Ну с богом всё понятно. Он сам разберётся с людьми. Но люди делают подобнок, дабы обезопасить себя в этом мире от идей и образа ушедшего лидера.
    22 дек 2011, 18:55
    Несколько фактов о Каддафи, кем он был для запада

Придя к власти, Каддафи национализировал все иностранные банки и нефтедобывающие компании (деньги потекли в страну).

В конце 2010 года Ливия в книге рекордов Гиннеса как страна с самым низким уровнем инфляции.

Осенью 2009, выступая на 64-й сессии Генассамблеи ООН, он высоко поднял устав ООН, процитировал его:
    -разрешение международных споров исключительно мирными средствами, отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом...
    А затем сказал, что за время существования этой организации при ее попустительстве произошло 64 вооруженных конфликта, и на глазах у всех порвал, назвав пустой бумажкой.

Информационная война против такого лидера велась все годы его правления, и покушение за покушением.
    Как его убивали - совсем позор для организаторов.
    22 дек 2011, 23:47
    В Ливии при Каддафи я был, но восторгов от Каддафи не разделяю. tourbina.ru/authors/ERCHOV/tr…
    23 дек 2011, 01:02
    ERCHOV 22 декабря 2011 г. в 23:47

мухи они везде мухи
    а вот цифры по памяти, проверить их не сложно, во многих источниках есть:

грамотность населения - 95%,
    средняя продолжительность жизни - 80 лет,
    пособие по рождению ребенка - 5 тыс евро,
    пособие для новобрачных на обустройство - 60 тыс дол.,
    ежемесячное пособие от Каддафи для каждого работающего - 500 дол.

Повторюсь, смотреть источники сейчас неохота, пишу по памяти, не думаю что где-то сильно ошиблась.
    И да, восторгов не испытываю, это к слову :) Я не знаю, какой он был человек, но то, что по отношению к нему нет адекватной оценки, это совершенно точно, даже статья на википедии и та предвзято написана )) Однозначно, неординарный, поэтому судить о нем можно только по цифрам, что он сделал для страны.
    23 дек 2011, 01:12
    you8meнаписала 23 декабря 2011 г. в 01:02

мухи они везде мухи
    а вот цифры по памяти, проверить их не сложно, во многих источниках есть:
    грамотность населения - 95%,
    средняя продолжительность жизни - 80 лет,
    пособие по рождению ребенка - 5 тыс евро,
    пособие для новобрачных на обустройство - 60 тыс дол.,
    ежемесячное пособие от Каддафи для каждого работающего - 500 дол.

Я там был. Разговаривал с людьми, очень многих Каддафи реально достал. У меня своё мнение об увиденном.
    Приведённые цифры - это какая-то чушь. Ничего подобного там не было. Конечно их сильно подкосила блокада. Но к Каддафи в Ливии отношение было двоякое.
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    23 дек 2011, 00:34
    От политизации "Турбины" отврат только увеличивается. Это уже не сайт для путешественников, а социальная сеть сомнительного толка. Придётся откланяться окончательно. Оставайтесь с Богом, с Аллахом, с Каддафи, с Хусейнами и с теми, кто платит за такие писания.
    23 дек 2011, 00:47
    Brasilovedнаписал 23 декабря 2011 г. в 00:34

это круто
    23 дек 2011, 10:29
    Brasilovedнаписал 23 декабря 2011 г. в 00:34

Витя! Я исправлюсь. Если всё сложится, если я попаду в Гвинею, там запланировано посещение лесных племён, которые голышом ходят. В моём рассказе будет: СЕКС, СЕКС, СЕКС, и никакой политики......
    23 дек 2011, 01:37
    автостопщики там раньше тебя побывали msha-club.ru/africa/severnaya…
    июнь-июль 2007 Женя Волков писал мне онлайн, самостоятельно путешествуя по стране без турфирмы, без охраны, один
    23 дек 2011, 08:55
    you8meнаписала 23 декабря 2011 г. в 01:37

автостопщики там раньше тебя побывали msha-club.ru/africa/severnaya…

Ну пусть эти автостопщики, которые пишут: дорога, дорога, дорога, а пописал, я покакал, стопил, поймал машину, дорога, дорога, дорога, заходят ко мне в блог и со мной спорят. А так это разговор ниочём.
    23 дек 2011, 10:38
    Максим, у тебя просто стереотип какой-то )) не обижайся, автостопщики похожи друг на друга как ты и бо, вроде и одинаковые, но совсем разные. Я говорю только о лучших, с другими дела не имею. О тех, у кого несколько образований в крутых вузах, о порядочных и привлекательных внешне, с такими и общаюсь, я же еще больше тебя разборчива в людях - на список друзей глянь :))

Из Жениных писем:
    - Привет всем. Я сейчас в Tobruk. Добрался до интернета, но как кратко описать то что было – не знаю. Это просто супер страна, во всяком случае та часть, что я посетил. У меня нет никаких проблем ни с людьми, ни с транспортом, ни с чем. Все очень приветливы.
    Из Bengazi я поехал до Wadi-al-kuf, пофоткал, потом спустился вниз и пошел гулять по дну Вади.

Он кстати привез мне и Зеленую книгу, и фотографии, сделанные во время путешествия по стране, сразу из аэропорта приехал и все рассказывал, и я ему очень благодарна, было очень любопытно и интересно узнать из первых рук о такой непростой, закрытой стране.
    23 дек 2011, 11:08
    you8meнаписала 23 декабря 2011 г. в 10:38

Я в своё время посетил Северную Корею, так споры об этой стране идут до сих пор, даже с теми кто там был вместе со мной.
    Из Жениных писем:

Света, но зачем со мной споришь именно ты. Принимай информацию с разных сторон. Я думаю тут какие-то споры неуместны.
    Я в блоге хотел рассказать о мусульманском восприятии окружающего мира. Мы и они по разному понимаем этот мир.
    23 дек 2011, 11:14
    ERCHOV 23 декабря 2011 г. в 11:08

и я о том же :) о разносторонней оценке. Спорить не хочу, своего взгляда на этих лидеров у меня нет, а знаний слишком мало.