Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Вояновы сады в центре Праги

12 ноября 2012 года||22 (12)| 32| 897335

Эта заметка является частью дневника «Сады и парки Праги»

Среди улочек Малой Страны, в пяти минутах от Карлова моста, находится один из самых старых парков Праги — Вояновы сады.

Автор: Viktor-Viktor

За небольшим романтичным арочным сводом вас встретят неожиданные покой и тишина посреди туристического центра города.

Автор: Viktor-Viktor

В 1248 году на этом месте воздвигли дворец-резиденцию пражских епископов вместе с дворцовым садом. Недовольные церковью гуситы всё это успешно сожгли дотла в 1419 году. После подавления гуситских выступлений новый дворец, но уже для архиепископа (пражское епископство получило «повышение» при Карле IV), было решено построить ближе к королевской резиденции и тем самым подчеркнуть возврат Чехии в лоно настоящей католической веры. А на сожженной территории начали строить дома.

Так здесь появился дом графа Валленштейна. Когда в середине XVII века император Фердинанд III пригласил в Прагу женский монашеский орден босых кармелиток, он выкупил этот дом вместе с другими зданиями и участками для постройки монастырского комплекса. Кроме монастыря и храма Святого Иосифа, кармелитки разбили сад — очень женский, очень потаенный, укрытый от чужих глаз, с элементами сельской тишины, яблонями, грушами и простыми деревянными скамейками. Получилось место, где может успокоиться женское сердце.

Автор: Viktor-Viktor

С 1954 года сад, окруженный зданиями бывшего монастыря и новыми постройками Министерства финансов, носит имя известного чешского актера Эдуарда Вояна.

Автор: Viktor-Viktor

Воян (Vojan) родился на соседней улице Míšeňská в семье чиновника в 1853 году. Уже студентом реального училища принимал участие в любительских спектаклях. Дебют Вояна на профессиональной сцене состоялся в 1869 году в труппе Крамера в городе Кунгошть. Несколько лет играл в различных передвижных труппах, в 1881-84 годах был ведущим актером театрального коллектива города Пльзень. В отличие от своих предшественников, чешских трагических актеров, Воян отказывался от внешних эффектов, старался раскрыть смысловое значение слова. Сценические герои Вояна отличались глубокой человечностью, он стремился к многогранной психологической разработке характеров.

Новаторская, реалистичная направленность искусства Вояна долго препятствовала его поступлению в Пражский Национальный театр. Лишь в 1888 году Воян вступил в труппу этого театра и уже через два года начал исполнять ведущие роли: Яна Гуса и Яна Жижки, Гамлета, Отелло, Мефистофеля. За то, что Эдуард Воян в созданных образах воплощал героический дух чешского народа и активно пропагандировал национальную драматургию бывшие монастырские сады и были названы его именем — Вояновы сады (Vojanovy sady).

Автор: Viktor-Viktor

Парк в английском стиле примечателен свободно прогуливающимися в нем павлинами,

Автор: Viktor-Viktor

которые не прочь угоститься чем-то лакомым (не забывайте, что павлинов, уток и лебедей в Праге кормить можно, а вот за кормление голубей, особенно на центральных площадях, предусматривается большой штраф).

Автор: Viktor-Viktor

Гуляя по дорожкам Вояновых садов, можно отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной, посмотреть на медленно плавающих в пруду гигантских карпов,

Автор: Viktor-Viktor

полюбоваться на капеллу Святой Терезии из Авиллы зрелого барокко.

На обзорной террасе Вояновых садов

находится фонтан, небольшой розарий

Автор: Viktor-Viktor

и настенные солнечные часы, сохранившиеся с XVII века.

Есть небольшая детская площадка

Автор: Viktor-Viktor

и даже деревянный улей необычной формы.

Автор: Viktor-Viktor

В Вояновых садах на удивление мало народу, особенно если сравнивать с находящимися по соседству Вальдштейнскими садами.

Автор: Viktor-Viktor

Вояновы сады спрятаны за стенами в самом центре Праги, как маленький, зеленый оазис, в котором можно посидеть на лужайках, понаблюдать за гуляющими павлинами и просто отдохнуть.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 ноя 2012, 17:53
      Спасибо Виктор! Замечательное место показал, да еще рассказал столько для меня нового.
      12 ноя 2012, 18:05
      chedtyнаписал 12 ноября в 19:53

Я еще в августе пытался попасть в это место, но хотя и жил на соседней улочке, но не получилось. Только 2 дня назад и осуществил запланированное.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 ноя 2012, 18:17
      Молодец, Виктор! Даром время не теряете. А мы здесь ещё не были.
      12 ноя 2012, 18:21
      Optimistka16написала 12 ноября в 20:17

Молодец, Виктор! Даром время не теряете. А мы здесь ещё не были.

Очень тихий уголок в Малостранском центре Праги и Вам совсем рядом.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 ноя 2012, 18:26
      Viktor-Viktor 12 ноября в 16:21

Очень тихий уголок в Малостранском центре Праги и Вам совсем рядом.

Вот-вот. Поэтому я и хочу воспользоваться вашим советом.
      12 ноя 2012, 18:28
      Прекрасное место, действительно потаённое, наверное, монахини свыше хранят его от мирской суеты. Спасибо, Виктор, что познакомили с ним.
      12 ноя 2012, 19:06
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 20:28

На весь парк, а он занимает 2,5 га, был только я и изображенная на фото молодая чешская мама с ребенком в коляске! А если выйти из парка и пройти 200-300 метров, то тебя стопчут-сомнут толпы туристов!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2012, 19:09
      Сколько же в Праге спокойных, тихих мест!
      12 ноя 2012, 19:15
      enzaнаписала 12 ноября в 21:09

Сколько же в Праге спокойных, тихих мест!

Так подавляющая масса туристов на Староместской площади, Карловом мосту и Пражском граде. А изюминки и бриллианты в стороне от проторенных троп.
      12 ноя 2012, 19:52
      Очень красиво! Очень хочется посетить:))
      12 ноя 2012, 19:59
      Прага — красавица всегда рада гостям!
      12 ноя 2012, 21:19
      Чудечный парк, очень там покойно и душевно. Спасибо,Виктор! Пишите ещё про Прагу, я её очень люблю!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 ноя 2012, 22:44
      И осень шикарная!
      13 ноя 2012, 00:33
      Leolikнаписала 12 ноября в 23:19

Чудесный парк, очень там покойно и душевно. Спасибо,Виктор! Пишите ещё про Прагу, я её очень люблю!

Елена, про Прагу писал, пишу и буду писать!
      13 ноя 2012, 00:35
      rusalka-shakeнаписала 13 ноября в 00:44

И осень шикарная!

Это точно, сейчас в Праге совсем не ноябрьская (по сибирским меркам) погода.
      13 ноя 2012, 07:58
      Viktor-Viktor 12 ноября в 22:33

Елена, про Прагу писал, пишу и буду писать!

Вот и славно, очень этому рада! Виктор, а где же Вена, картинки из оперы, заинтриговали и бросили!)))
      13 ноя 2012, 09:35
      Leolikнаписала 13 ноября в 09:58

Хотелось бы до дома добраться, тогда и засяду за работу.
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      4 авг 2013, 10:58
      Замечательные осенние фотографии!
      Очень приятный и спокойный парк. А я всё время спешила и проходила мимо него. Надо будет исправить ошибку.
      4 авг 2013, 11:09
      Zvonochekнаписала 4 августа в 12:58

Замечательные осенние фотографии!

Непременно исправить! Бывая на Малостранской стороне Праги, всегда захожу передохнуть в этот сад. Настоятельно рекомендую.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:14
      Да, чудное место. Я была в мае, цвели пионы, тепло, на скамейках возлежали, релаксируя, местные. Зажравшиеся павлины не хотели есть булку ))) Этот сад — полная противоположность Вальдштейнскому с его толпами, хотя я туда попала прямо к открытию, и людей поначалу было не так уж много. Только после того, как я вышла с экскурсии по Вальдштейнскому дворцу, народу значительно прибавилось )))
      1 янв 2014, 20:21
      elka_kv 1 января в 22:14

Вальдштейнский сад — настолько растиражированный объект, что у меня пока не возникает особого желания писать о нем, даже имея большой и подробный фотоальбом.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:37
      ну, он какой-то "типичный". Единственное, что меня очень заинтересовало — белый павлин, но эта противная птица, несмотря на все мои уговоры, сожрала всю булку, но так и не раскрыла хвост )))