• Кржижиковы фонтаны

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Возвращение в Прагу [часть III]

15 мая 2011 года||1 (1)| 9| 52944

Эта заметка является частью дневника «Волшебная Прага»

День третий — 29 апреля 2011. Старе место, Влтава и Кржижиковы фонтаны.

На это день у нас был запланированы Старе место и Йозефов.
    Как уже входило в традицию, ни свет ни заря мы уже были на месте.Как же хороша Прага рано утром, пока ее ее можно свободно разглядеть без столпотворения туристов...

Погода по прежнему была переменчивая, прогноз грозился грозами, но пока было довольно переменно-ясно.
    Начать нашу прогулку мы решили со Староместской площади и взбирания на смотровую площадку Староместской ратуши.
    Доехав на трамвае до более-менее знакомых мест пошли "по направлению"...

Автор: Tortilla

Милые пражские почти средневековые улочки, заметьте — почти без туристов.
    Тихий еще город, очаровательные здания.

Автор: Tortilla

И вдруг — глаз зацепился за нечто странное. Я почти испугалась, но вовремя вспомнила один прочитанный ранее отзыв и поняла, что мы видим именно этот "памятник". Не правда ли весьма экстравагантный вид...

Автор: Tortilla

Но все же — первое впечатление — "повешенный"...
    Позже одна юная гид нам сказала, что изображен там Ленин, но мне кажется она ошибалась.
    Дальше прогулка происходила гораздо спокойнее.
    Немного, но с большим удовольствием, попетляв, мы вышли на Староместскую площадь [Staromestska namesty].

Староместская площадь

Автор: Tortilla1

Староместская площадь

Полюбовавшись на, наконец-то освещенные солнцем, старые стены Ратуши

Староместская Ратуша

Староместская Ратуша

и известных "именных" домов, и наконец то, без суеты и помех — Орлой

Орлой

Орлой

мы стали подниматься на смотровую площадку Ратуши, на этот раз на лифте.

Черепичная сказка!

Автор: Tortilla

Так интересно разглядывая эти многосотлетние дома и крыши, узкие извилистые улочки, — представлять себе как текла в них жизнь многих-многих поколений пражан.

Автор: Tortilla

А вот самый яркий для меня лично вид Праги — вид на Тынский храм.

Город может быть очень красив, многообразен, с множеством запоминающихся видов, но почти всегда есть одно здание или панорама, которая первой встает перед глазами, когда вспоминаешь...

Автор: Tortilla

В Праге для меня это — Тынский храм.
    Даже несмотря на то, что целиком я его так и не видела — даже с Ратуши он виден не весь.

Позже мы зашли внутрь — там тоже весьма красивые интерьеры.

Спустившись "с небес на землю" мы зашли в офис турагентства и купили билеты на две экскурсии в чешские замки, неподалеку от Праги, решив отвести на их посещение целый завтрашний день. А заодно купили и билеты на прогулку на кораблике по Влтаве.

Времени до начала прогулки было с избытком и потихоньку побрели почти наугад. И забрели в такие узкие и кривые улочки, за монастырем Св. Агнешки, которые по-моему даже не были нанесены на туристическую карту.

Автор: Tortilla

Истинно средневековые... Совсем пустые даже в пятницу, ни туристов, ни пивниц, ни сувенирных магазинчиков...
    Однако на набережную мы вышли слишком рано и решили погулять по берегу.

Влтава

Влтава

Набережная здесь такой же "конструкции" как например в Риме- "ступенькой". То есть она — двухуровневая. Невысоко над водой обычная набережная, с причалами, кафе и детскими площадками. А выше — еще один уровень, по которому уже проходит собственно город.

Кстати пока мы бродили по набережной приехала с сиреной ветеринарный реанимобиль, из него вышли санитары с носилками, на которых лежат такой специальный застегнутый на молнию мешок.
    А из мешка они высвободили ... лебедя!

Автор: Tortilla

Тут еще подошла пара-тройка репортеров (судя по профессиональным фотоаппаратам).
    Оказывается это собирались выпускать во Влтаву видимо вылеченного от чего то лебедя. Так что нам довелось понаблюдать за таким неординарным действом.

Тут настало время нам грузится на кораблик.
    Я уже не раз отмечала, что любой город, стоящий на большой "проезжей" реке, совершенно иначе выглядит с воды, причем почти всегда — даже интереснее, чем с "сухопутного " взгляда.

Прага не оказалась исключением.

Автор: Tortilla

Пейзажи разворачиваются плавно и постепенно. Здания и шпили нависают сверху и кажутся еще выше и величественнее.

Автор: Tortilla

А еще интересно проплывать под мостами — тем более в Праге, где мосты такие древние, покрытые мхом веков.
    Кстати корабликов на Влтаве ничуть не меньше, чем на Неве в пору белых ночей.

А еще там есть рукотворные пороги и работающие шлюзы.
    Юльку поразило, что туристы катаются на прокатных вело-катамаранах по довольно быстрой течением Влтаве, подплывая вплотную к перекату .

Автор: Tortilla

Она все переживала, что они могут просто напросто булькнуть в этот миниводопад. Но на наши глазах кораблекрушений не случилось.

Прогулка была замечательная, но все хорошее быстро заканчивается.

Следующим номером программы у нас было запланировано знакомство с Йозефовом.
    Сначала мы встретили Кафку, ну вернее конечно памятник ему.

памятник Кафке

Автор: Tortilla2

памятник Кафке

Правда я так и не поняла кто из них собственно Кафка...
    Рядом — здание какой-то синагоги.

Автор: Tortilla

Но во дальше наше знакомство с еврейской культурой Чехии не состоялось.
    Когда мы подошли к месту, обозначенному на карте как Старое еврейское кладбище, оказалось, что оно и еще несколько синагог находятся на территории музея еврейской истории.
    А очередь туда стояла как в советские времена за туалетной бумагой... Это вообще была единственная очередь, которую я видела не только в Праге, но и вообще по-моему в Европе.
    Мы стоять не стали...

Вновь выйдя к Староместской площади мы решили дойти до пока нами не "охваченной" Пороховой башне.

По дороге мы зашли в музей шоколада и поглазели на процесс изготовления двумя молодыми людьми вручную фантастической разноцветной карамели.
    А чуть дальше зашли пообедать в ресторан "U cupa", где я отведала полевку в хлебе (вкусно и сытно).

Пройдя еще немного дальше по улице Целетна [Сeletna] дошли до башни.

Пороховая башня

Весьма элегантное сооружение. Не знаю, есть ли там возможность подняться наверх, но мы, честно говоря, уже порядком устали, да и на вечер у нас еще были планы.

А вечером мы собрались посмотреть Кржижиковы фонтаны.
    Я видела поющие фонтаны Барселоны, но Юльке надо было показать.
    Однако и я ни минуты не пожалела, что пошла. Представление безусловно не такое грандиозное, но зато длится около 3/4 часа, с очень разнообразной и хорошо подобранной музыкальной программой.
    На самом деле, если в Барселоне шоу именно фонтанов, т.е. главное что приковывает внимание это визуальные эффекты, то в Праге это больше именно хороший концерт, а скорее — "балет", поскольку световые эффекты скорре помогают погрузится именно в музыкальный ряд. Рекомендую.

Мы еще, просто потому, что случайно приехали не к 9 а к 8 вечера, застали несколько необычный эффект.

Пороховая башня

Начиналось представление в негустых сумерках, но по мере продолжения концерта постепенно и весьма быстро темнело, поэтому мы наблюдали изменение цветов на фоне меняющегося неба...

Кржижиковы фонтаны

Кржижиковы фонтаны

Весьма живописное зрелище.

А на следующий день мы собрались прокатится по близлежащим замкам — Конопиште и Карлштейн.

Вся поездка — Прага-Дрезден (Май 2011):

Возвращение в Прагу [часть I]
    Возвращение в Прагу [часть II]
    Возвращение в Прагу [часть III]
    Вечерняя Прага

Замки Чехии: Конописте [часть IV]
    Замки Чехии : Карлштейн [часть V]

И в Дрезден мы "заехали на час"

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      13 фев 2015, 00:54
      Обожаемый город! Столько старины, мистики и романтики хранят его стены! Отличный рассказ и красивые фото. Кстати, повешенный это Фрейд. Прага действительно хороша ранним утром, подтверждают! Спасибо.