Прасковеевка.. Прасковеевка, Россия

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Прасковеевка..

20 декабря 2010 года|| 10| 246812

Друзья пригласили нас искупаться в чистейшем море. Из Геленджика мы приехали на их машине в Прасковеевку- самый маленький посёлок Геленджикского района. Знаменит поселок чистым морем, расположен среди гор в Прасковеевской щели в четырех километрах от берега. Прасковеевка находится в 3-х км от Джанхота, в 17 км от Геленджика. По пути от Прасковеевки к морю расположен дачный посёлок. На самом берегу или в непосредственной близости от моря есть только базы отдыха. Частного жилья на берегу моря в Прасковеевке нет. Пляжи здесь мелко галечные, дно чистое и ровное. Кроме чистого моря, достопримечательностью Прасковеевки является скала Парус.

Автор: KASSANDRA

Начинаясь на берегу, это чудо природы возвышается над морем. Парус — это почти квадратная скала высотой 30м и толщиной около метра со сквозным отверстием. Предполагают, что отверстие размером около метра образовалось от шального пушечного ядра с корабля, или что оно пробито стрелками горной артиллерии во время Кавказской войны. Эту скалу, по местной, геленджикской легенде, очень точно описал Эсхил в своей поэме «Прометей прикованный». Скала Парус известна тем, что именно к этой скале Зевс когда-то приковал Прометея за то, что титан вопреки воли богов подарил людям огонь,открыл тайну движения звезд, научил искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами ремесла. И Орёл прилетал каждую ночь выклёвывать Прометею печень. Продолжая упорствовать, Прометей был низвергнут молнией Зевса в недра Тартара. Возможно, тогда и образовалось отверстие в скале Парус. По местной легенде, совершая плавания на восток Черного моря, моряки Эллады попадали и в шторма с ветром бореем. Сильный борей- это по-гречески и будет гиперборей. Достигая побережья Кавказа, они попадали в страну за этим ветром. Так были найдены в нашей стране берега благодатной страны Гипербореи. Геленджик с годами примеривает на себя все легенды древнего мира, чтобы привлечь туристов. На пляже, при виде скалы, я вспомнила, что очень давно, не зная о поселке Прасковеевка, мы приезжали сюда на прогулочном теплоходе купаться в чистом море. Здесь, конечно, красиво, но не устроено.

Автор: KASSANDRA

Цивилизации минимум,и в этом есть своя изюминка.

Автор: KASSANDRA

Зато на склонах отрогов Главного Кавказского хребта произрастают пицундские сосны и можжевеловые леса, дубы, ели и другие красивейшие деревья и кустарники.В лесу растет кизил, фундук, лесные ягоды и грибы. Сведения о мифах и легендах о Прометеи в Геленджике я нашла в следующих литературных источниках: 1.Александр Шикалёнков.Гиперборея и славяне.2010г. 2.Рыбников, Ведическая культура Руси, Золотое сечение, Пенза, 2008 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Прасковеевка