Префектура Гумма

1 марта 2012 года||15 (6)| 24| 506624

Сопя, в хорошем настроении,
Трудов Линнея не читав,
Невежа, в полном отрешении,
Козёл в горах траву щипал.
За трапезой своею скромной,
Венец творенья он узрел
И взгляд упёр в меня суровый
«Чего двуногий обомлел?»

Если быть точным, то не козёл, а серау, но об этом позже.
Вулкан Кусацу-сиранэ-сан(草津白根山) это несколько вулканических пиков в префектуре Гумма , недалеко от гордка Кусатцу, знаменитого своими горячими источниками. Относится к активным вулканам с наивысшей точкой 2160 метров. На его вершине находится три кратерных озера. Самое известное и самое большое из них это озеро Югама (Yugama, 湯釜) с диаметром примерно 300м и 30 метров в глубину. Вода в нём бирюзового цвета. Это одно из самых кислотных озёр в мире. Его уровень кислотности порядка pH 1.0, что примерно соответствует уровню кислотности желудочного сока. Из-за высокой кислотности, рядом с озером ничего не может расти. Подъём к нему очень демократичный, если подыматься от Shirane Resthouse. Оттуда к нему ведёт вымощенная дорога и подъём займет около 10 минут. Близко подойти к озеру нельзя, любоваться допускают только на расстоянии.

Безусловно, озеро Югама это главный «экспонат» в этом месте и большинство туристов приезжают сюда только чтобы взглянуть на него. Однако от Shirane Resthouse также ведут тропы и в других направлениях. Когда я пошел на соседний пик, где туристов замечено в тот момент не было, то неожиданно увидел «пасущуюся» серау. Серау (Kamoshika по-японски), животное среднее по размерам между оленем и козой, близкий родственник горала, немного крупнее его. Т.к. волков своих японцы полностью извели, то главным хищником для него является человек. Утверждают, что мясо серау вкуснее мяса пятнистого оленя. Так это или нет, но усиленная охота на серау привела почти к полному его уничтожению. И лишь когда государство объявило серау памятником природы, численность этого вида удалось немного восстановить.

Серау заметил меня, тянущегося за камерой, с тоской глянул на меня «и ты Брут…» и побрёл искать траву подальше от диких туристов. Пристыженный, я продолжил свой подъём на соседний пик. С него также вели тропы ещё дальше, но их исследовать я не стал. Солнце уже садилось и надо было возвращаться. А на следующий день у меня были другие планы.

Добраться к Shirane Resthouse можно по дороге Route 292 на машине от города Кусатцу менее чем за 30 мин. или на автобусе от Kusatsu Bus Terminal (до Kusatsushiranesan). Дорога туда закрыта примерно с середины ноября по середину апреля.
Address Kusatsu-machi/Tsumago-mura, Agatsuma-gun, Gunma prefecture

Близко подходить нельзя?
    2 мар 2012, 17:28
    w-belleнаписала 2 марта в 05:07

Близко подходить нельзя?

В смысле к серау? Это был дикий сирау и подходить или нет к нему это на свой страх и риск. Обычно, они как и всякое дикое животное в этих краях, удаляются от человека. Поэтому тут просто не получилось. А эти фото я сделал машинально в первые секунды нашей встречи.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    2 мар 2012, 00:04
    Великолепные виды!
    Этот (эта) серау умилителен. Но я всё надеялась крупным планом узреть.
    2 мар 2012, 17:21
    glomusнаписала 2 марта в 06:04

Великолепные виды!
    Этот (эта) серау умилителен. Но я всё надеялась крупным планом узреть.

Ближе не получилось. Это дикий серау и он не стал ждать пока я к нему приближусь. Я думаю он тоже не ожидал увидеть здесь человека.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    2 мар 2012, 19:38
    Как всегда очень красиво и необычно! Стихотворение юморное и сразу задает тон для просмотра.. Благодаря Вам я с каждым разом все больше влюбляюсь в Японию!

• glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    2 мар 2012, 20:31
    pikselнаписал 2 марта в 19:38

:))

Не знаю, что написано иероглифами, но с остальным полностью согласна. Хоть вообще не смотри.
    3 мар 2012, 19:16
    pikselнаписал 3 марта в 01:38

:))

И Вам спасибо за такую оценку моих трудов!
    2 мар 2012, 20:50
    glomusнаписала 2 марта в 09:31

А я уже давно влюблена и смотрю с удовольствием! Вот только - что же написано иероглифами?
  • Shche
    2 мар 2012, 21:35
    Rainbowнаписала 2 марта в 20:50

Написано "спасибо" (я скопировал и перевел через Google- переводчик)
    2 мар 2012, 21:37
    Shcheнаписал 2 марта в 10:35

Написано "спасибо" (я скопировал и перевел через Google- переводчик)

Спасибо, Павел! Я бы не догадалась.
  • Shche
    2 мар 2012, 21:37
    "Серау - близкий родственник горала" - звучит очень правдоподобно, а главное, понятно:)
    3 мар 2012, 18:53
    Shcheнаписал 3 марта в 03:37

Я думаю что число людей, имеющих предствление о том, кто такие горал или серау, очень невелико. Поэтому я не стал в тексте подробно объяснять что это за животные, дабы число этих людей не уменьшилось ;) Просто фото предоставил :)
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    3 мар 2012, 06:40
    Аригато, Огума-сан!
    Большое спасибо. Как всегда, материал великолепен. Экскурсия удалась на славу!
    3 мар 2012, 18:29
    Большое спасибо всем за комментарии! ありがとう по-японски это спасибо, читается "аригато", написано японской слоговой азбукой хираганой.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    30 июл 2012, 21:03
    И даже без бурного цветения красота Японских ландшавтов впечатляет.