• Схема парка. Можно выбрать разные варианты обхода — 20 мин по внутреннему кругу и 60 по внешней тропе.
  • Вход в парк
  • Вид на вулкан Асама с объяснением в какие годы куда стекала лава
  • Перавый взгляд на парк
  • А вы знаете? Гора похожа на спящее божество. Справа голова, а посдерди пузо.
  • И действительно, похоже :)
  • На входе можно купить разные сувениры
  • А вот и первый они  встречает. Всё как положено — с палицей в руках
  • Ворота в Мордор
  • Перед посещением храма моем руки и ополаскиваем рот
  • Камень весь блестит — это туристы заталкивают в его расщелины мелкие монеты
  • Природа потихоньку затягивает раны. Семя жизни проросло и на камнях.
  • Приходите ещё!
Перавый взгляд на парк Префектура Гумма, Япония

Префектура Гумма

Префектура Гумма

4 материалa по 4 объектам,  88 фотографий

Были в Префектуре Гумма?

Прогулка по преисподней — парк Ониосидасиэн

31 августа 2012 года||

Что черти вдруг не поделили,
    И что за бучу заварили,
    Что так камней к нам навалили,
    Да в пекло люк не затворили,
    О том не ведомо нам знать,
    Да и не будем здесь гадать

На турбине всё больше пишут о местах земных или «внеземных». Но сегодня, уважаемый читатель, я предлагаю отправится на экскурсию в преисподнюю. А почему бы и нет? Тем более Стикс, как Энею переплывать не придётся. Если быть точным это не совсем преисподняя, дело пока ещё на земле, небо вверху голубое, если с погодой повезло, если не повезло – то условия приближённые к оригиналу.

Автор: oguma

Есть на границе двух префектур – Нагано и Гумма, действующий вулкан Асама, высотой 2568 метров. На острове Хонсю он самый боевой, т.е. наиболее активный. Не спится ему, — чихает он периодически, а иногда и сильно кашляет. История помнит два его самых разрушительных извержении. Первое было в 1108 году, а второе в 1783-ем. В 1783-ем году, поток лавы 7-ми километровой ширины, стёр с лица всё на своём пути, в том числе и ближайшие селения, унёся жизни почти 1400 человек. Со временем, застывшая лава образовал огромную долину из искарёженых камней. На этом месте японцы разбили парк Ониосидасиэн(Onioshidashi park, 鬼お押し出し園). Перевести можно примерно как парк того, что повыталиквали «они». «Они» в японской мифологии это демоны, черти. Считают, что такие причудливые камни на поверхность земли могли только они вытащить. Местные жители верили что внутри вулкана Асама живут «они» и эти камни это их рук дело. По одной из легенд, взбунтовашихся чертей выгнали из горы и они отыгрались на близлежащей деревушке. Так это или нет, нам осталось лишь гадать и пройтись по парку. Тем более в мире таких парков всего только три.

Автор: oguma

Перавый взгляд на парк

К сказанному могу добавить, что вулкан Асама не дремлет и периодически немного «чихает», но может и закашляться. Последний чих был в 2009 году, когда на два километра вверх выбросило пепел и в радиусе километра вокруг разбросало камни. Пепел же разнесло гораздо дальше, его обнаружили в Токио, который в 145 км от вулкана. В парке есть убежища, где можно укрыться от «неожиданных» вулканических осадков. Посещать его или не посещать? Если вы оказались в этих краях, я имею ввиду Каруизава, то думаю стоит.

Address: 1053 Kanbara, Tsumagoi-mura, Agatsuma-gun, Gunma-ken, Japan

Парк открыт с 8:00 до 17:00, посетителей перестают пускать с 16:30-ти. Вход 600 йен для взрослых и 400 для детей. Т.к. парк расположен на высоте 1350 метров на уровнем моря, то осень в нём начинается раньше. Зимой парк закрыт.

Добраться туда можно автобусами Seibu Kogen от станции Naka-Karuizawa (примерно 35 мин.) или от станции Karuizawa (50 мин.).

Дешёвый ✈️ по направлению Префектура Гумма
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      31 авг 2012, 14:02
      Какая необычная красота!
      31 авг 2012, 14:05
      Вот японцы, молодцы!!! Сделать из застывшей лавы живописнейший парк!!!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      31 авг 2012, 14:09
      Интересно,ходить можно только по дорожкам,или по кочугурам тоже?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 авг 2012, 16:38
      Денежки в расщелины кладут, чтобы забронировать место в преисподней, или, чтобы откупиться от нее? ;)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 авг 2012, 18:14
      Да, мрачноватое место!
      31 авг 2012, 18:37
      Norisfoxнаписала 31 августа в 20:05

Вот японцы, молодцы!!! Сделать из застывшей лавы живописнейший парк!!!

Они в этом плане действительно молодцы — везде где можно и нельзя делают место привлекательным для туристов. Пусть не всегда для заграничных, но так для своих, японских.
      31 авг 2012, 18:40
      ShamaHANнаписал 31 августа в 20:09

Интересно,ходить можно только по дорожкам,или по кочугурам тоже?

Запрещающих знаков я не видел, но наверняка где-то есть предупреждение не лазить туда. Да и желание вряд ли у кого возникнет, — края у осколков очень острые, любой из них может перевернуться в любой момент, если на него наступить.
      31 авг 2012, 18:42
      AFINAPOSTнаписала 31 августа в 22:38

Наверняка чертей задобрить, а вот с какой целью — не поинтересовался :)) Думаю кто-то начал, а остальные подхватили, т..к рядом никакой объясняющей таблички не было.
      31 авг 2012, 19:14
      Хорошо, что он только чихает, а не кашляет! :-)
      31 авг 2012, 19:20
      1499Sergeyнаписал 1 сентября в 01:14

Хорошо, что он только чихает, а не кашляет! :-)

:)) Хорошо бы если бы ещё спать лёг бы. А то уже более тыщи лет постоянно то чихает, то кашляет.
      31 авг 2012, 19:23
      ogumaнаписал 1 сентября в 03:20

Планида такая у него! :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 авг 2012, 21:07
      А "ворота Мордора" и правда похожи!
      1 сен 2012, 05:35
      Что-то невероятное!! Как интересно, о ничем таком даже и не слышала. Но до чего же интересно!

А когда прочитала о легенде, что взбунтовавшихся чертей выгнали из горы, то вспомнила анекдот 90-х годов, который ходил тогда по Европе. В Сербии правил Милошевич, и при нем много его сограждан становилось беженцами, особенно ужасным был исход людей из Косово, когда в одну ночь убежали семьями и с детьми 1 миллион человек, и всю ночь стояли в огромной очереди на переход границы, да еще под дождем. Вот тогда и родился анекдот: "Умер Милошевич, и попал на небо, стучится в ворота рая. Святой Петр открывает ему и молча указывает на соседние ворота ада. Через несколько минут опять раздается стук. Открывает Святой Петр и видит — стоит огромная толпа чертей. "Вы почему здесь? Вам же надлежит быть напротив." А черти отвечают : "Там — Милошевич. А мы — беженцы".
      1 сен 2012, 19:43
      w-belleнаписала 1 сентября в 03:07

А "ворота Мордора" и правда похожи!

У меня это ассоциация мгновенно возникла в голове при их виде.
      1 сен 2012, 19:49
      Rainbowнаписала 1 сентября в 11:35

Хороший анекдот, не слышал его :) Может к чертям какой грешник тех времён попал, которого до сих пор переварить не могут, так как вулкан периодически пыхтит и не похоже что в сон собрался ложится.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 сен 2012, 10:29
      Красота застывшая в камне.
      9 сен 2012, 16:04
      Они не мы, а мы не они )) привет им!
      11 сен 2012, 18:16
      Donnicoнаписал 9 сентября в 22:04

Они не мы, а мы не они )) привет им!

Хорошо сформулировано :)
      Ударения только у нас и них разные :)
    • mila-f
      mila-f
      С нами с 23 июл 2011
      22 сен 2012, 14:18
      Последняя фотография повеселила)). Не думаю что есть желающие прийти сюда второй раз, как будто и правда в гостях у совсем не светлых персонажей побывали.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 окт 2012, 00:23
      Удивили! Парк с неординарным решением дизайна, великолепно дополнил легенду.
      А вулкан Асама пока спит и потому только чихает (а может быть всего лишь похрапывает — ведь спит то на спине?).
      Но когда проснется — кашлять будет точно.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 ноя 2012, 00:45
      Удивительный природный парк, необыкновенный конечно. А ночью тут вообще наверное, как в преисподней.