• Это море способно на многое
  • Старичек собирает морскую капусту
По следам трагедии 3.11: За знаком «Осторожно цунами» ч.1 Префектура Мияги, Япония

Префектура Мияги

Префектура Мияги

3 материалa,  64 фотографии

Были в Префектуре Мияги?

Libin
    С нами с 4 мар 2012

По следам трагедии 3.11: За знаком «Осторожно цунами» ч.1

27 февраля 2013 года||2 (2)| 12| 243611

— Почему ты выбрал Японию?
    — Почему Японию? Мне нравится Япония, тут красиво.
    — Опасно..
    — Почему?
    — Цунами..

Факт: Во время шторма в движение приходит лишь поверхностный слой воды. Во время цунами — вся толща воды, от дна до поверхности.

— Эта зона опасна?- мы сидим в деревне Sekkai, пятьдесят километров южнее городка Kuji. Это самая восточная часть главного острова Хонсю.
    — Да- Тоши, пятидесятилетний специалист по продвижению сайтов, у которого я сегодня ночую. Он отвечает простым “да”, но это странно: это не то “да”, которым отвечают на вопрос “кушал ли ты сегодня завтрак”, это “да”, при котором надо сейчас вставать и уезжать куда нибудь вглубь острова. Но мы сидим в красивой гостиной двухэтажного дома его родителей. Он ест кукурузу, я с чашкой кофе в руке.

Факт: При шторме волнение нарастает постепенно, люди обычно успевают отойти на безопасное расстояние до прихода больших волн. Цунами приходит внезапно. Обычно ему предшествует отступ воды дальше обычного. На берегу остаются ракушки рыба не успевшая уйти.

Тоши показывает на окно. В ста метрах от нас волна разрушила три дома.
    — Но почему ты живешь здесь? Когда в любой момент может быть цунами? Почему не Токио, Саппоро, подальше отсюда?
    Мой японский его английский не позволяют нам подробней обсудить этот вопрос. Тоши сказал лишь, что ему нравится здешняя природа.
    Природа и правда здесь красивая. Острые скалы с торчащими деревьями, ели с голыми стволами направленными вертикально вверх неприступной стеной и что-то есть в этом тумане. Он как последний ингредиент в блюде- для эффекта. Как тарелку с мороженным поливают по краям струйкой шоколада, как китайский вог воспламеняется перед подачей на стол. И то и другое съедобно и так, но для аппетита, для эффекта, нужен этот последний штрих. Природа сделала эти острые скалы, этот мох, эти деревья с тоненькими веточками- и так уже вкусно, но вот она добавляет пасмурное освещение и коротким движением руки легкую дымку в лохматую верхушку. Все, можно подавать!
    В этих лесах водятся черные медведи и что бы отбросить их от деревень, японцы выбрали такой способ: в лесу установлены ружья, с заданной периодичностью по округе раздаются выстрелы. Слышится это так, как будто лес кишит охотниками, и каждые 10 минут где-то в кустах умирает олень. К счастью это не так.

Это мой третий день в зоне цунами, вчера я провел у берега не один час, наблюдая и фотографируя. Как запретный плод сладок, так и море это, способное на многое, завораживает. Пока я фотографировал и общался с рыбаком собирающем в лагуне морскую капусту, в скалах собрались тучи и рыкнули предупредительным раскатом. Через час начался ливень, который продлился всю прошлую ночь и идет сейчас. Знаки “Зона цунами: начало” “Зона цунами: конец” расставлены по всему побережью. Тем не менее в этих местах есть жизнь и рутина. Жилые дома, рестораны, магазины.

Факт: длина гребня штормовых волн не превышает 100—200 метров, при этом у цунами длина гребня распространяется по всему побережью, а это не одна тысяча километров.

Сейчас я уже в городе Miyako, в прачечной стираю вещи. Тут я встретил третьего человека за эти дни, который сказал мне, что потерял дом прошлой весной.
    — Волна была десять метров- он говорил с оживлением ребенка только что увидевшем слона в зоопарке. Я посмотрел вверх. Трехметровый потолок помешал мне представить себе, как выглядит волна в десять метров.

Факт: Цунами, как правило, порождает не одну, а несколько волн. Первая волна, не обязательно самая большая, смачивает поверхность, уменьшая сопротивление для последующих волн. В марте 2011 года на побережье Японии обружишось цунами высотой 40 метров.
    — Что ты увидел? Там были рыбы?- я пошутил.
    — Нет, судно- он описал как десятиметровая волна сносила на его дом судно. — Я успел убежать.

Они с женой так и живут в этом городе.

Дождь стих и я поехал дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Префектура Мияги
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 мар 2013, 05:34
      Жить в районе цунами — это также необъяснимо, как у подножия действующего вулкана Загадочная человеческая натура? Или святая вера в "авось"? Или "больше негде жить"? Или, или, или...
      Заметка понравилась — спокойный рассказ с изюминкой
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 мар 2013, 08:57
      Как же там красиво!!! Дай им Бог здоровья и долгих лет!!!