Дорога к кафедре Проповедника Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

Дорога к кафедре Проповедника

5 июля 2013 года||4 (2)| 27| 1169023

Эта заметка будет посвящена больше описанию дороги к кафедре чем самой кафедре Проповедника, так как о ней написано уже слишком много. Наш поход отличался от всех только временем года и погодными условиями.
    Итак шел дождь, переходящий в мокрый снег. Туманное утро с температурой в районе 0 градусов. Все факторы так и говорили, что сегодня не стоит предпринимать восхождение. Однако зов исполнения мечты гнал нас вперед. Подъехав на стоянку под шлагбаум, мы попали в первый и последний раз на платную стоянку. Немного не доехав по дороге, видели более экономных людей, оставивших своих коней на обочине. Выходим из машины, рядом еще 12 машин таких же как мы не устрашимых непогодой.

Автор: m-k-e

Подъем начинается изучением маршрута у карты. Почти 4 километра пути с набором высоты 334 метра и двумя вариантами подъема.Решаем, что в одну сторону пройдем по зеленой тропе, а обратно по красной.

Автор: m-k-e

Маршрут начинается вот от этого камня и указателя.

Автор: m-k-e

Тропинка, идущая через лес, начинает отсчитывать первые метры подъема.

Автор: m-k-e

Пока все идет достаточно легко и непринужденно, что дает возможности для фотографирования вот в таком домике из мха.

Автор: m-k-e

Близлежаюшие валуны так же покрыты мхом. Совсем скоро будет первая смотровая площадка с которой открываются виды стартовой площадки и озера Refsvatnet.

Автор: m-k-e

Озеро еще спит, покрытое льдом.

Автор: m-k-e

Дальше подъем переходит в плавный спуск. Здесь очень много булыжников из которых строят пирамидки. Здесь их называют троллями. Построил пирамидку — дал жизнь троллю и принес себе удачу. Мы не преминули воспользоваться советом и доложили пару камешков в пирамиду. Это занятие немного отвлекло от цели путешествия и приблизило цель.

Автор: m-k-e

В это время спуск привел к болотистой местности, через которую перекинут деревянный настил. Практически зима дает возможность полюбоваться застывшими льдинками, которые мы снимаем в разных ракурсах. Зрелище еще то.

Автор: m-k-e

В середине болота ручей. Он стикает с этого высокогорного болота и наверное где то совсем недалеко образует водопад. Его капли летят с большой высоты и разбиваются о камни там внизу, где мы только что видели озеро. Вода прозрачна и с моста можно увидеть каждый камушек на дне.

Автор: m-k-e

Когда заканчивается деревянный настил, тогда заканчивается и простая развлекательная часть маршрута. Впереди крутой подъем и проверка на прочность Вашего организма. На фотографии выглядит устрашающе. Две грутые горы и небольшое седло между ними. Эта точка куда нужно подняться. Со стороны выглядит сложной преградой на нашем пути.

Автор: m-k-e

Черт оказался не так страшен. Да и в таком подъеме в гору мы нашли свои развлечения. Огромный валун, как экспонат фотографии,

дерево сыграло роль качели,

Автор: m-k-e

а ручей источником утоления жажды интересным способом.

Автор: m-k-e

Впереди маячили еще две группы восходителей, которые служили ориентиром. Сделав рывок , попытались их догнать. Удалось это на самом верху. Как результат пот солба и промокшая футболка на спине.
    Немного отвлекусь и расскажу о указателях. Они попадаются на всем пути в виде буквы Т. На карте отмечены места , на которых так же можно увидеть карту и понять количество метров, пройденных тобой.
    Пока отвлекался впереди показалось высокогорное озеро подо льдом и развилка.

Автор: m-k-e

Налево пойдешь — красная тропа , направо зеленая. Наш вариант похода в ту сторону по зеленой , обратно по красной, как оказалось впоследствии более сложный, так как в таком порядке по зеленой трассе Вас ожидает крутой подъем. Из плюсов — подъем заканчивается расщелиной, которая не может не впечатлить.

Автор: m-k-e

После нее еще пара поворотов и вот она цель — Кафедра. Первое впечатление — неужели на ней никого нет. Из фотографий предшественников было ощущение муравейника. А здесь полная тишина, пустота и лишь одинокая фигура моей жены.

Автор: m-k-e

И лишь через минут десять подошла первая группа, которая скрасила наше одиночество. Жаль объектив фотоаппарата из-за дождя и тумана запотел и смазал самые интересные кадры.

Автор: m-k-e

Это ли не повод сюда вернуться.
    Обратный путь по красной тропе оказался не менее интересным. Ущелье, мимо которого она проходит, показало нам водопад.

Автор: m-k-e

Еще именно на этих кадрах видно какой снег шел в этот день. И этот факт после окончания похода только усилил ощущения спортивного "подвига"

Автор: m-k-e

Через три часа после начала восхождения мы достигли своего арендного коня и отправились далее по маршруту.

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • Solniwko
      Solniwko
      С нами с 19 апр 2011
      13 июл 2013, 01:07
      Фотка с девушкой на Прейкестолене — уникальна!
    • m-k-e
      14 июл 2013, 16:56
      Solniwko 13 июля в 03:07

Фотка с девушкой на Прейкестолене — уникальна!

Спасибо
      18 фев 2015, 14:54