Прекестулен. Туманная кафедра Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

Прекестулен. Туманная кафедра

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Начавшийся при возвращении с Kjeragbolten (Горошины) дождь несколько усложнил концовку нашего похода и подмочил экипировку. Мне хватило скорее не ума, а интуиции не снимать с себя тёплую амуницию, забравшись в прогретый автомобиль.

Автор: maklai

За четыре часа переезда одежда подсохла прямо на моём организме, используя его как естественную сушилку. Вы спросите: «Разве не было у тебя сменки?» Была, конечно. Но, учитывая то, что осадки в Норвегии могут быть делом ежедневным, никакой запас одежды здесь не поможет.

Условия походов в Норвегии таковы, что если ты промочил одежду, то просушить её обычным способом будет практически невозможно, если ведёшь палаточный образ жизни. Ведь днём ты в пути, а прохладные влажные норвежские ночи для просушивания вещей слабо приспособлены. Даже если за бортом палатки не идёт дождь, всё-равно наутро ты застанешь «сохнущую» вещь в таком же исходном состоянии, что оставлял её вечером.

В общем, ситуация, когда и выбросить вещь жалко, и носить в рюкзаке – противно! Так что разумный выход один – сушить на себе!

По пути к очередному кемпингу нам удалось найти промежуток времени без дождя, когда мы смогли не только успеть отобедать, но и полюбоваться окружающими ландшафтами. Они, кстати, очень напоминают наши, саянские. Такие же торопливые реки, скалистые горы, витиеватые дороги.

Автор: maklai

Пощадил нас дождь и при заселении в кемпинг. Однако к утру стало ясно, что дальнейшей пощады от природы сегодня ждать не стоит. Норвегия по-настоящему решила испытать нас на прочность.

Улучив 15-20 минут без дождя, мы стремительно сгребли наш походный скарб в автомобиль и двинулись дальше. Сегодня нам предстоял поход на Прекестулен.

Что же это за Прекестулен, который был способен побудить нас в этот непогожий день отправиться в многочасовой тернистый путь?

Из интернета

Preikestolen или в переводе с норвежского «Кафедра проповедника» — огромный утёс, возвышающийся над Люсе-фьордом на высоту 604 метра. Вершина утёса квадратная, практически плоская, площадью около 25 × 25 метров.

Из интернета

Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид. Именно благодаря нему, скала известна далеко за пределами Норвегии как одна из главных природных достопримечательностей страны.

Из интернета

Остановившись на паркинге перед началом тропы на Прекестулен, мы минут пять стояли в нерешительности: что делать дальше? Снаружи — 14-градусное «тепло», приличный дождь, сопровождаемый резкими порывами ветра. Поневоле задумаешься!

Самый опытный среди нас «норвежец», Юрий, на вопрос: стоит ли ждать с неба погоды?- ответил, как всегда, уклончиво и не многообещающе: может, распогодится, может, будет лить несколько дней.

Раздумья супруги, Ирины, были недолгими. Она категорически отказалась идти в поход.

Остальные – с обречёнными лицами фаталистов отправились в дождливую неопределённость.

Автор: maklai

Сам по себе, путь к Кафедре проповедника почти такой же по расстоянию, как и на Горошину, которую мы посетили намедни, — около 4 километров.

Автор: maklai

По моему ощущению, он несколько проще по нагрузке для путешествующего, да и перепад высот здесь значительно скромнее: с 270 м. у парковки до 604 м. у самой Кафедры. Однако, учитывая то, что проходил поход в сложных походных условиях, а мокрые камни, по которым приходилось взбираться-спускаться, были очень травмоопасны, нужно признать, что дался этот маршрут тяжелее вчерашнего.

Автор: maklai

Уже к середине пути, несмотря на наличие дождевика, моя одежда промокла насквозь. Говорить об удовольствиях созерцания довольно разнообразных горных ландшафтов почти не приходилось.

Автор: maklai

Тропа и погода не очень располагала к неторопливому размеренному моциону. Местность здесь пересечённая. Ровная поверхность часто чередуется с довольно крутыми подъёмами и спусками.

Автор: maklai

При подъёме, понятно, пыхтишь, покрываясь испариной. На спуске – тоже основное внимание – под ноги. Мокрые камни – не очень надёжная опора!

Автор: maklai

На ровных участках также не слишком задержишь на чём-либо взгляд. Приходилось прибавлять темп, поскольку ветер, моментально остужающий организм, в купе с мокрой одеждой, заставлял резво шевелить ногами.

Автор: maklai

Но, тем не менее, куда деваться, инстинкт путешественника заставляет даже в таких условиях что-то замечать вокруг и фиксировать это на фотоаппарат.

Автор: maklai4

Чем выше мы поднимались, тем беспощаднее становился ветер. Зубы издавали нервную чечётку, а впереди предполагалось ещё и форсирование ручья, где нужно было разуваться и раздеваться, чтобы окончательно не промочить одежду.

Автор: maklai

Как я ждал этого момента! Мне хотелось, наконец, раздеться, ступить в освежающую прохладу ручья и… окончательно здесь же околеть, чтобы дальше не мучиться.

Автор: maklai

Но к моему «разочарованию», уровень воды в ручье был не высок, что позволило нам обойтись без процедуры раздевания. Перескакивая с камня на камень, мы благополучно форсировали ручей.

Автор: maklai

Мы уже были, образно говоря, в шаге от цели, как нас со всех сторон обступил туман. Он был настолько тотальным, что не допускал даже слабой надежды увидеть что-либо с Кафедры проповедника.

Автор: maklai

Кое-как мы доплелись до горного утёса и, как и предполагали, не увидели ровным счётом ничего.

Автор: maklai

Я, пытаясь ободрить себя, заметил: «Зато и на самом краю скалы не страшно! Ведь 600-метровая пропасть под ногами кажется в таких условиях опасной лишь теоретически.

Автор: maklai

Впрочем, делать стойку на руках или что-то подобное я всё же не решился. Кафедра проповедника хоть и не кровожадна (до последнего времени здесь не случались трагические события), но, вместе с тем, не вполне безопасна, тем более что здесь, по краям скалы, не предусмотрены какие-либо ограждения. Поэтому разумная осторожность здесь не помешает.

Уже готовя этот материал, я обнаружил в интернете информацию о том, что всё же, как минимум, один трагический эпизод на Прекестулене был. Случился он в недалёком 2013 году, когда со скалы сорвался некий испанец. Понятно, что шансов выжить у него не было.

Тем временем, когда я ободрял себя "нестрашностью" Прекескулена, Юрий пытался ободрить уже всех остальных. Стоя, прижавшись к скале, под небольшим каменным козырьком, защищавшим его от дождя, он подозвал нас поближе и с несвойственным ему красноречием стал описывать невидимые нам красоты, окружающие Кафедру проповедника.

Выглядело это не очень остроумно, поэтому продрогшая общественность не стала дослушивать этот вдохновенный рассказ и, решив довольствоваться малым, отправилась фотографироваться на туманном Прекестулене.

Обратите внимание на маячащую вдали на скале довольно жалкую фигуру в дождевике. Это и есть ваш покорный слуга.

Автор: maklai3

Обратный путь был преодолён совсем уж без остановок. Хотелось побыстрее закончить эту промозглую историю.

Автор: maklai

Кстати, характерно, что мы были далеко не единственными «покорителями» Прекестулена в этот непогожий день. Ладно, мы — россияне, которых, как известно, ничем не понять и не измерить. Но что толкало привыкших к комфорту японцев, германцев и пр. цивилизованных людей на эту бесперспективную авантюру?!

Автор: maklai

Конечно, догадываетесь вы, людям, приехавшим сюда за тридевять земель, было досадно возвращаться назад, не солоно хлебавши, так и не увидев одну из главных достопримечательностей Норвегии. Кроме того, кто-то, вероятно, надеялся на авось, которое может быть разгонит дождливые облака.

Автор: maklai

Кстати, есть и ещё один стимул, который, возможно, заставляет кого-то поторопиться с осмотром знаменитого утёса.

Если вы внимательно присмотритесь на фотографию, то обнаружите щель шириною 20-25 сантиметров, разделяющую утёс и скалу. Согласно ежегодным замерам, эта щель увеличивается и можно с уверенностью сказать, что Прекестулен со временем обрушится в Люсе-фьорд.

Из интернета

Когда это произойдёт, знает только Создатель. Поэтому собирайте чемоданы, берите ноги в руки и отправляйтесь… Нет не покорять, а покоряться Прекестулену, пока не поздно. И пускай вам повезёт больше, чем нам с погодой!

Автор: maklai2

Из интернета

P.S. Думаю, вас всё же беспокоит главный вопрос, связанный с этим походом. Зачем?
    Я бы и сам его задал другому в такой ситуации.

Автор: maklai

Конечно, внятного ответа у меня нет. Кстати, я поймал себя на мысли уже сейчас, описывая данные события, что если бы вновь оказался сегодня в ситуации аналогичного выбора, то поступил бы ровно также, что и полгода тому назад. Ведь я – русский человек, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 янв 2019, 21:02
      Зачем? Мы все спешим за чудесами, не понимая подчас для чего это нужно...
      5 янв 2019, 21:08
      grau59написал 6 января в 02:32

Зачем? Мы все спешим за чудесами, не понимая подчас для чего это нужно...

Ведь нередко процесс увлекательнее, чем сам результат!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 янв 2019, 21:46
      Какая у вас умная жена! Я бы , например, не смогла бы себя заставить сидеть и ждать группу, поперлась бы ))
      5 янв 2019, 22:30
      Аналогично :)))
      6 янв 2019, 06:43
      Lesik1написала 6 января в 04:00

Аналогично :)))

Это потому что вы слеплены из настоящего туристического теста!
      6 янв 2019, 06:42
      marlisнаписала 6 января в 03:16

Женщины — они такие разные! Ирина-единственная, кто не пошёл в поход. Наверное, она поступила правильно. Но в подобных случаях я обычно поступаю неправильно, а значит...
      5 янв 2019, 22:32
      Да уж... Переизбыток воды даже как-то и не радует... :) Я прямо кожей почувствовала эту сырость :) Пойду чайку глотну горяченького :)
      6 янв 2019, 06:47
      Lesik1написала 6 января в 04:02

Я старался это передать. В Норвегии недостатка вода, точно, нет! Я, признаться, как раз труднее всего переношу именно сырость. Глядя на фотографии, невольно поеживаюсь!
      6 янв 2019, 02:58
      Я бы ни секунды не раздумывала. Только вперед! Авось всегда с нами! Место — то какое!
      6 янв 2019, 06:47
      Maynurнаписала 6 января в 08:28

Солидарен с вами!
      6 янв 2019, 22:05
      Пока читал, страху натерпелся (за тебя конечно), будь здоров!...))) Саша, как ты там лазал в такую слякоть? Быр-ррр... В такую погоду риски возрастают. Нет, молодец конечно, но всё таки...
      6 янв 2019, 22:29
      ERCHOVнаписал 7 января в 03:35

Я сам был удивлён, что после такой хляби не простудился. Дело тут не в особенностях организма. Думаю, это объясняется местом происходящих событий.
      У меня есть тому несколько жизненных примеров.
      Уже много лет тому назад, находясь в тувинской глубинке, я застал там отвратительную погоду. Целыми сутками несколько дней подряд там лил дождь, температура воздуха не поднималась выше 16 градусов. Мы два раза в день посещали источник, где вода не нагревается выше 5 градусов. И, представляешь, не только я, но и все, кто был рядом, не простудились. Даже моя первая супруга, которая обычно сопливила при первом сквозняке!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 янв 2019, 07:19
      Идти, может было и неразумно, вот только не идти — было нельзя)))
      7 янв 2019, 13:05
      leonid_naiveltнаписал 7 января в 12:49

Идти, может было и неразумно, вот только не идти — было нельзя)))

Вы правы. Для таких, как я, альтернативы не было!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2019, 09:17
      Настоящее приключение! Вы молодец, Александр!
      7 янв 2019, 13:08
      ilonarigaнаписала 7 января в 14:47

Настоящее приключение! Вы молодец, Александр!

Даже сейчас, глядя на себя, похожего на мокрого воробушка на последнем снимке, невольно поёживаюсь. Но это, верно, приключение, которое точно не забудешь!
      7 янв 2019, 13:48
      Очень жаль, что вам не удалось увидеть Прескулен во всей его красоте. Однако мне безусловно импонирует ваш оптимизм, потому что любую ситуации можно обыграть по-разному. Здесь и туман, и мистика, и преодоление самого себя с вопросом "быть или не быть?"
      Конечно, быть!

Конечно, сравнивать нельзя, но мы так тоже попали, когда поднимались на Столовую Гору в Кейптауне, ЮАР. Туман был такой, что и в самом деле ни зги не видно. Мы сразу же распрощались с возможностью обозреть город с высоты горы. Но как же там было таинственно и загадочно, когда человек внезапно исчезал или появлялся в тумане.И бонусом — было отсутствие туристов. Просто замечательно, и мы использовали это время, чтобы фотографировать мхи в росе, цветочки, себя в плащах-дождевиках.

Удачи вам с погодой в других местах!!!!
      7 янв 2019, 14:15
      Hanyaнаписала 7 января в 19:18

Конечно, быть!

Удачи вам с погодой в других местах!!!!

Спасибо. Погода была позднее более благосклонна.
      7 янв 2019, 15:15
      Как я вас понимаю! Меня Прекестулен встретил также, но о том, что я всё-таки пошла — совершенно не жалею!
      7 янв 2019, 19:23
      Nina__Pastuhova 7 января в 20:45

У меня возникла даже теория по поводу норвежской погоды. Норвегия сначала испытывает дождём и холодом, а затем, если выдерживаешь, одаривает потрясающими красотами.
      8 янв 2019, 08:35
      maklaiнаписал 7 января в 20:23

Так оно и было на самом деле!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 янв 2019, 23:03
      не люблю походы под дождем. Но ведь красотища!
      9 янв 2019, 15:25
      mayaнаписала 9 января в 04:33

не люблю походы под дождем. Но ведь красотища!

Тут нечего добавить! Иногда просто нет выбора. А красота, как известно, требует жертв.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 янв 2019, 22:57
      maklaiнаписал 9 января в 14:25

Иногда выбора нет. Либо идти, либо пропустить навсегда
      9 янв 2019, 14:48
      Прекистулен в тумане — мистическое явление. Мы были в солнечный день на закате, но по-моему в любую погоду он интересен
      9 янв 2019, 15:29
      Donnicoнаписал 9 января в 20:18

Сейчас, сидя в тёплой комнате, это безусловно, так. Но в тот момент мысли, признаюсь, были другие: "Да провались всё это!" И ведь когда-нибудь провалится, если найдётся человек с более сильной энергетикой, чем у меня.
      15 янв 2019, 00:32
      Что-то энтузиазма у меня уменьшается потихонечку:))
      И зачем я туда собираюсь?:))
      15 янв 2019, 06:47
      Norisfoxнаписала 15 января в 06:02

Что-то энтузиазма у меня уменьшается потихонечку:))
      И зачем я туда собираюсь?:))

Там не всегда, к счастью, такая погода. Может, Елена, вам повезёт больше.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 фев 2019, 22:40
      Александр, я прекрасно представляю как тяжело было подниматься на вершину по мокрым скользким камням. Но всё равно это того стоит! Прочитал с большим удовольствием, Спасибо!
      19 фев 2019, 05:21
      Maverikнаписал 19 февраля в 04:10

Спасибо и вам, Дмитрий за прочтение.