• Вот она КАФЕДРА ПРОПОВЕДНИКА.
  • И так, я записалась в альпинистки. Протяженность маршрута около 5 км до вершины, и соответственно столько же обратно, на всё про всё 4 часа. О сложности маршрута нас предупреждали, но я и представить не могла до какой степени это тяжело.
Сколько раз я поминала маму, от «твою…» до «за что же ты меня бедную родила…» подсчитать сложно. Без синяков и ссадин тоже не обошлось. За то я оценила превосходство своих длинных ног, когда карабкалась по огромным острым камням.
И так в путь…
(фото Ольги Новиковой)
  • Первый затяжной подъём был для меня самым тяжелым, возникала мысль: «Сбежать!!!», но я тётка упертая,  с небольшими остановками, но поднялась.  Ух, дальше гать, можно и перевести дух, идти спокойно и дышать ровно. Дорогие дамы, если вам 100 лет, и вы хотите подняться на «КАФЕДРУ», то пройдя первый подъём, будьте уверены, пройдете всё остальное.
(фото Ольги Новиковой)
  • Дальше снова камни и перепады высот. То вверх, то вниз. То по камням, то по козьим тропам, хватаясь за корни с и стволы березок, отшлифованных предыдущими альпинистами.
(фото Ольги Новиковой)
  • В пути открывались прекрасные виды скал и горных озёр от черных до голубых. Фотографировать было некогда, ограничение по времени сильно напрягало. Но несколько фоток я всё же  сделала.
  • Дождь мелко моросил, иногда проглядывало солнышко. Ноги скользили по камням и сырым доскам, проложенным через ручьи и болотца.
  • Карабкаясь на четвереньках по камням, и проклиная всех и вся, и обзывая себя «последней идиоткой» я продвигалась вперед. Нужно признать, что норвежцы постарались облегчить путь горе-альпинистов, местами камни были уложены ровно и плотно, иногда лестницей. Весь маршрут был помечен буквой «Т», заблудиться нельзя, ну разве очень сильно постараться.
  • Когда на каком-то отрезке пути остаёшься одна, кругом скалы и вечность, чувствуешь себя песчинкой в этом мире, такой никчёмной и беззащитной…
  • Чем выше мы поднимались, тем гуще становился туман.
  • Особенно жутко, когда слева пропасть, а тропа узкая, прижимаешься всем телом, далеко не худеньким, к скале, и стараешься не смотреть вниз, но проходишь и ползёшь дальше.
  • До «Кафедры» оставалось метров 100, мы понимаем, что из-за тумана никаких красот нам не видать. Ольга, моя постоянная спутница в путешествиях, кричит: «Может, вернемся, смысла нет, тащится дальше?...». Нет уж, это дело принципа, вперед!!!
  • И мы дошли!
  • Падая в слякоть и грязь, по-пластунски я подползаю к краю пропасти, надеясь хоть что-то увидеть, но нет, сплошное молоко. Страх сковывает всё.  «Люди добрые, спасите, помогите!!!». Двое дюжих ребят оттаскивают меня к центру площадки. Я встаю на ноги, приходить в себя некогда, нужно спешить назад, время не ждёт!
  • Путь назад  был быстрее, но опаснее. Спускаться труднее, чем подниматься. Иногда я не узнавала мест, по которым поднималась, т.к. при подъёме смотрела лишь на камни, а не по сторонам.
  • Пошёл десятиминутный ливень. Плащ надевать не было смысла, в нем идти не удобно и жарко. Я вымокла насквозь. Но к концу пути почти высохла..
  • На последнем этапе ноги ходили ходуном, словно я сама по себе, а ноги сами по себе.
  • Вернулись к началу пути вовремя все. Сошла с дистанции лишь одна пара, да и то только потому, что дама была в босоножках. И всё же она прошла две трети пути. Жаль, такой подъём можно было занести в книгу рекордов Гиннеса.
  • Два дня я потом бурчала на тех, кто это придумал. А по прошествии недели поняла, что это самое яркое и запоминающееся моё приключение!!!
  • А вот это то, что мы должны были увидеть!
(фото из интернета)
  • (фото из интернета)
  • (фото из интернета)
(фото из интернета) Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

(фото из интернета)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

С нами с 10 дек 2011

Восхождение на "Кафедру проповедника"

28 августа 2012 года||10 (5)| 14| 679611

Недалеко от города Ставангер расположен один из красивейших фьордов страны — Лисефьорд. В переводе с норвежского Лисефьорд означает "светлый". Туристы из многих стран мира приезжают сюда для того, чтобы подняться на нависающую над водами Лисефьорда ровную скалистую площадку (на высоте 604 метров). Ее называют Пульпит Рок или Прейкестолен .
    Прейкестолен — самая большая кафедра проповедника в мире. Недалеко от знаменитых фьордов Норвегии силы стихии сотворили еще чудо, названное людьми «кафедрой проповедника» Прейкестолен (Preikestolen). Этот огромный утес стоит над Люсе-фьордом (Lysefjord) рядом с плато Кьераг (Kjerag) в области Форсанд (Forsand).
    Поднявшись, вашему взору предстанет почти идеально ровная вершина 25 на 25 метров. Только самые отважные осмеливаются подойти к краю на отвесного утеса Прейкестолен, и заглянуть в пропасть.
    Однако, не смотря на сложность подъема, плато практически никогда не пустует, так как является одним из самых знаменитых аттракционов Норвегии. Судя по зияющей трещине — жить скале осталось совсем недолго …
    В красоте этой скалы есть что-то мистическое. Недаром с ней связано множество легенд и преданий. Норвежцы верят, что в давние времена на ее квадратной площадке приносили жертвы грозным северным богам и казнили преступников. Да и в наши дни слава у «Каферды проповедника» не так чтоб уж совсем безупречна – портят ее репутацию некоторые неуравновешенные индивидуумы, выбрав для ухода из жизни столь экзотический способ как прыжок вниз с 600-метрового обрыва.
    Каменистая тропинка, блуждает между сосен, периодически пропадая среди россыпи камней, чтобы, в конце концов, привести вас к самому настоящему горному болоту. Дальше идти нужно по гати.
    Под ногами прогибаются, хлюпая жижей болотной, доски, но всему приходит конец. Болото заканчивается и начинается самый сложный участок пути – вверх, по мокрым валунам, между которыми тихонько журчат ручейки. Среди замшелых камней вдруг откроется плато – с небольшими озерами, в которых купаются облака.
    И вновь – подъем. Вот уже виден и переливающийся серебром Лисефьорд – «светлый фьорд», а тропинка, словно испытывая смельчаков на прочность, становится местами уж совсем узенькой, идя практически по краю обрыва… Вниз смотреть можно только тем, у кого крепкие нервы.

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 сен 2012, 18:33
      Приятно видеть уже знакомые места, мы тоже этим летом отметились на Прекестулене, нам правда повезло и мы были первыми посетителями на нём в тот день, приятно было наслаждаться красотой и величием природы в одиночестве, на это нам было отведено минут пятнадцать, потом стали появляться первые люди, а когда пошли обратно на встречу нам струилась нескончаемая лента из паломников, разных возрастов и национальностей, соотечественников правда маловато было. Спасибо что освежили ещё не успевшие остыть воспоминания.
      7 сен 2012, 18:50
      Очень рада, что Вам понравилось. По поршествии времени, думаю: не сходить ли туда ещё разок! Вдруг с погодой повезёт
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 сен 2012, 18:52
      dorozhkova_laraнаписала 7 сентября в 18:50

А на Кьераге вы были?
      8 сен 2012, 00:27
      Нет, в программу нашего маршрута ни Кьераг, ни "Язык Тролля" не входили. В основном по фьордам и городам.
    • proswet
      proswet
      С нами с 16 сен 2012
      16 сен 2012, 12:02
      Лара! Ну ты молодец,столько нафоткала. Я только доползти и сползти смогла! РЕСПЕКТ!!!
      16 сен 2012, 23:06
      proswetнаписала 16 сентября в 12:02

Спасибо. Фотографирование, это болезнь, если бы не ограничение по времени, больше и качественнее наснимала!
      2 янв 2013, 02:18
      Героический подъем ! Молодцы!
      2 янв 2013, 02:25
      keng13 7 сентября 2012 г. в 18:33

Очень рада встретить товарищей по восхождению!
      2 янв 2013, 02:28
      ksushashaнаписала 2 января в 02:18

Героический подъем ! Молодцы!

Да, мы такие!!! Спасибочки!
      18 фев 2015, 14:55