• Из Интернета
Из Интернета Пригородное, Россия

Пригородное

Пригородное

2 материалa по 2 объектам,  7 фотографий

Были в городе Пригородное?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Пензенская область, Сердобский район, село Пригородное, улица Макаровка

Дом трезвенников

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2018 года||
    В село Пригородное я попал случайно, увидев во время слалома по улице Набережной в Сердобске где-то за рекой купола храма. Оказалось, что на автобусе можно быстро добраться в село. Так я нашёл Церковь Казанской иконы Божией Матери.

В процессе поиска, чуть дальше храма, увидел красивое здание с куполами.

Автор: grau59

Прошелся вдоль ограды, которая была закрыта,

Автор: grau59

и обнаружил табличку с названием.

Автор: grau59

Название ничего мне не сказало и пришлось окунуться в пыль веков, чтобы узнать про братца Иоанна Самарского.

Не только Михаил Сергеевич Горбачев боролся с пьянством, появлялись до него различные деятели. Среди них был Иван Алексеевич Чуриков (1861-1933), известен также как Братец Иоанн или Иоанн Самарский — основатель российского религиозного движения, известного как чуриковцы.

Если бы он родился в наше время, то считался бы саратовским крестьянином, тогда его деревня Передовой Посёлок Александро-Гайская волости, Новоузенского уезда, входила в Самарскую губернию, а не в Саратовскую область как ныне.

Братец Иоанн Самарский писал: Братец Иоанн писал: " Я вел и теперь веду неустанную борьбу с пьянством, с блудом, с матерным словом в народе и с другими пороками. При помощи Божией Мною образовано теперь многотысячное Трезвое Братсво, но никаких уставов, писанных для него, никаких записей трезвенников мы не ведем, никаких взносов от них не требуем.

У нас правило: вступающий в наше Трезвое Братсво должен дать обет навсегда бросить пить водку, и не на срок только, а в знак этого, вместо всяких членских билетов от Меня получает кусочек сахара, — этим новоначальному Я говорю, что и его жизнь будет сладкой, когда он бросит пьянство."

Начиналась его биография буднично. С 7 до 14 лет Чуриков жил в Самаре, где воспитывался и был в услужении у своего дяди Николая, который торговал рыбой и бакалейными товарами. От дяди унаследовал огромное рыбное дело на Волге, удачно женился по любви, но за женой, Анной Красновой, получил солидное приданное. Стал купцом второй гильдии, открыл бакалейные и рыбные лавки в Самаре.

Обычная биография для многих людей купеческого сословия того времени. Вот только жена его была душевнобольной, пришлось определить её в лечебницу, а сам Чуриков ударился в запой и пропил всё имущество, что у него было. Зачётно отвязался купец.

В 1889 году он распродал остатки имущества, раздал вырученные деньги нищим и отправился странствовать. В руках он держал Новый завет.

Из Интернета

Самара показалась ему мала для проповедей против пьянства и в 1884 году Чуриков перебрался в Санкт-Петербург. Основной аудиторией были городские низы, особенно алкоголики.

Его отправляли в дурдом и тюрьму, но Чуриков гнул свою линию. 8 января 1911 года министр внутренних дел Петр Аркадьевич Столыпин утвердил устав "Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников". Для официальной церкви братец Иоанн оставался сектантом.

Коммуна чуриковцев сначала поддерживалась как Временным правительством, так и советской властью, но в 1929 году Чурикова арестовали. До середины 1980-х чуриковцы собирались тайно в своих жилых домах. В 1989 Общество духовных христиан – трезвенников Братца Иоанна Чурикова зарегистрировано официально.

В настоящее время общество присутствует в следующих городах России: Выричи Ленинградской области, Санкт-Петербург, Вологда, Сямжа, Рыбинск, Череповец, Суздаль, Выборг, Боровичи, Краснодар, Воронеж, Сердобск, а также на Украине (Житомир, Харьков, Овруч), Белоруссии (Минск) и в Литве.

А дату постройки дома в Пригородном и появления в нем чуриковцев не нашел.

Россия, Пензенская область, Сердобский район, село Пригородное, улица Макаровка

Дешёвый ✈️ по направлению Пригородное
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      14 мая 2018, 11:13
      какие замечательные "сектанты" посетить их чтоля?..
      14 мая 2018, 11:45
      Napoleonнаписал 14 мая в 12:13

какие замечательные "сектанты" посетить их чтоля?..

Заодно график работы узнаете
      17 мая 2018, 13:03
      Надо же, до сих пор его дело живет!
      23 мая 2018, 18:30
      Maynurнаписала 17 мая в 14:03

Надо же, до сих пор его дело живет!

Может Горбачев от него идей, но без религиозного подтекста, набрался?
      23 мая 2018, 22:48
      Сейчас вот и без Горбачева пить меньше стали. Боязнь потерять работу, здоровье -главные стимулы к этому.
      23 мая 2018, 22:56
      Maynurнаписала 23 мая в 23:48

Не скажите. И в Саратове и в других местах попадаются любители стрельнуть на пузырёк. Когда ехал в Москву на поезде, то сняли пьяного из соседнего вагона. Так он полиции угрожал всяческими карами, а попутчики рассказывали как он вставной челюстью кидался.

И пива сейчас в разы больше пьют, чем при Советском Союзе.
      23 мая 2018, 23:21
      grau59написал 24 мая в 06:56

И пива сейчас в разы больше пьют, чем при Советском Союзе.

Насчет пива согласна, а вот с остальным не совсем. Сегодня появился сдерживающий фактор. Пьянство не искоренить никогда, а вот снизить можно. И это тенденция наблюдается. Сужу по знакомым и не очень. И еще по статистике.
      23 мая 2018, 23:44
      Maynurнаписала 24 мая в 00:21

Вспомним Марка Твена: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". В расчете на душу населения, за 10 лет потребление алкоголя снизилось с 9,4 до 6,6 литров в год, следует из данных Росстата. При этом продажи алкоголя в России росли с 2000 по 2007 год.

Игорь Косарев, президент союза производителей алкогольной продукции и вице-президента холдинга «Русский стандарт», в сентябре 2017 года сказал, что производство нелегального крепкого алкоголя в результате роста устанавливаемой государством минимальной цены на водку стало настолько выгодным, что им стали заниматься все кому не лень. За последние два года его доля выросла до 45% от общего объема потребления, уверен он.
      24 мая 2018, 00:45
      Печально, коли так! Я в статистику никогда особо не верила, но ведь хочется. чтобы народ пил поменьше. Хотя мы не в особых мировых лидерах. Пьют поболее нас.
      24 мая 2018, 07:00
      Maynurнаписала 24 мая в 01:45

За границей обратил внимание, что наиболее пьющие — немцы и англичане.