КирхаСвятой Марии Магдалины Приморск, Россия

• E-mail:kolotov@lens.spb.ru rniko@acea.neva.ru

Кирха Святой Марии Магдалины. История и легенды

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Существует очень мудрая народная поговорка: «На чужом несчастье — своё счастье не построишь». Горе и слёзы других — это неподходящий строительный материал, они обязательно напомнят новым хозяевам о причинах их возникновения. И тогда жди новых неприятностей.

Автор: 1499Sergey2

В городе Приморске, что в Ленинградской области, существует с 1904 года лютеранская церковь – Кирха Святой Марии Магдалины финского инженера и архитектора Йозефа Стенбека (1854-1929). Величественное здание в стиле северного модерна является архитектурной доминантой города.

Автор: 1499Sergey

Когда-то кирху в Койвисто, так в прошлом назывался Приморск, посещал российский император Николай II. С тех пор прошло более века, за это время произошли грандиозные изменения, исчезла империя, прогремели страшные опустошительные войны, неоднократно менялись городские власти и общественный строй. Город изменил имя, да и самой кирхе пришлось пройти очень нелёгкий исторический путь.

Автор: 1499Sergey

Когда после последней войны город покинули финны, здание церкви стало служить морским клубом, здесь крутили кино и устраивали танцы, было оно магазином, баром и даже конюшней, пока однажды окончательно не обветшало от такой хозяйственной деятельности.

Автор: 1499Sergey

Срочно потребовался ремонт, но денег в городской казне не оказалось, и тогда помогла культура.

Автор: 1499Sergey

Здание кирхи перевели на баланс этого ведомства и появились в его стенах Дом Культуры и Историко-краеведческий музей. Однако стены кирхи, её кровля и деревянные конструкции всё равно продолжали разрушаться. Отчасти нарушить этот процесс помогли пожертвования одного богатого уроженца этих мест, но денег хватило только на замену деревянных балок.

Автор: 1499Sergey

На момент нашего посещения Приморска в здании кирхи был открыт только музей. Он довольно небольшой, всего один зал, экспонаты в основном относятся к временам последней войны, это оружие, ордена, фотографии и предметы быта живших когда-то здесь финнов.

Автор: 1499Sergey

Служительница музея, женщина средних лет, подробно рассказала нам историю города, и ответили на вопросы. А Дом Культуры в тот день работал, правда дверь была заперта, но отголоски его активной деятельности проникали даже в музей.

— Репетиция оркестра. Мальчики готовятся к рок-фестивалю. – Поведала нам женщина, укоризненно поглядывая на потолок, откуда эхом раздавались барабанные дроби.

Автор: 1499Sergey

Когда-то в кирхе имелся очень хороший орган, но потом он исчез, поговаривают, что его спрятали финны где-то в лесу, когда спешно покидали город. Возможно, это всего лишь легенда и орган постигла более печальная участь.

Автор: 1499Sergey

Говоря о легендах, нельзя не упомянуть о некой девушке, дочери последнего здешнего пастора. Не желая покидать родные места, она взобралась на церковную колокольню, приковала себя цепью и стала методично отстреливать из снайперской винтовки матросов, которые пытались штурмом овладеть кирхой.

Автор: 1499Sergey

Последний патрон девушка использовала для себя. Что стало с телом несчастной и где оно похоронено – неизвестно, как и то, была ли эта история на самом деле. Однако легенды не возникают на пустом месте и если хорошо поискать, проявив при этом фантазию, следы непременно отыщутся.

Автор: 1499Sergey

Гуляя в окрестностях кирхи, я обратил внимание на сосны, что росли почти у самого берега

Автор: 1499Sergey

Мне показался необычным их вид.

Автор: 1499Sergey

Довольно невысокие деревья с множеством веток, переплетённых каким-то странным образом, они удивительно походили на тех самых штурмующих матросов.

Автор: 1499Sergey

Погибая, те беспомощно вскидывали руки.

Автор: 1499Sergey

Просили они о пощаде или угрожали врагу, а может просто пытались ухватиться за воздух, и таким образом продлить свою жизнь, сегодня уже неведомо.

Автор: 1499Sergey

В ботанике существует термин — Габитус (Hábitus), что означает внешний вид. Говоря кратко, облик любого растения неслучаен, он зависит от мест обитания и условий, а ещё от ряда других причин, порой незаметных. По этому поводу у меня есть одно маленькое наблюдение, если кому интересно может прочесть здесь, оно так и называется: Габитус

Автор: 1499Sergey

А теперь о дочери пастора, попробуем разыскать её следы. В 1992 году рядом с кирхой был установлен гранитный памятник «Парус и Крест» финского скульптора уроженца Койвисто — А́лпо Са́йло (1877-1955).

Автор: 1499Sergey

Это небольшой монумент, с одной стороны его высечен Парус, как символ дружбы между русским и финским народами.

Автор: 1499Sergey

А с другой – Крест, как напоминание обо всех погибших в той страшной войне. Смерть она всех примеряет.

Автор: 1499Sergey

Казалось бы, на этом месте можно поставить точку, все найдены. Но меня что-то смущало. Нет, не может этот гранитный Крест олицетворять несчастную девушку. Ведь это камень и только. Здесь следует искать что-то живое. И мне удалось найти её воплощение. Но это уже другая история:Гневная река Вихайоки (Vihajoki). Не канувшая в Лету

Приморск, Ленинградская область, май 2017 года

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 июн 2017, 11:15
      Мне ваш, Сергей, рассказ о Приморске, бывшем финском городе очень интересен, так как о "Зимней войне" или советско-финской я почти ничего не знаю — знаю только, что Финляндия не захотела подчиниться требованиям СССР по размещению на территории страны военных баз, — чего нельзя сказать о странах Прибалтики, — и началась война. Латыши, литовцы и эстонцы не оказывали никакого сопротивления советским войскам и они вошли в прибалтийские страны по договору с правительствами, но тем не менее русских все равно называют оккупантами. Когда сейчас в спорах с националистами заходит речь об оккупации, от русских обычно ответ такой: " А почему вы, как финны, не сопротивлялись?"
      Поэтому, на мой взгляд девушка из вашего рассказы, если она была на самом деле, должна была стать героиней финского народа. Буду ждать продолжения вашего рассказа. А фотографии — очень-очень привлекательные, чудные, прозрачные.
      2 июн 2017, 11:37
      Войны — это прежде всего чьё-то горе, кровь и слёзы конкретных людей. Мне бы не хотелось рассуждать здесь о всех причинах и следствиях, то очень болезненный вопрос.

Мне просто хотелось отразить свои впечатления от маленького городка. Конечно, трагические события прошлого наложили на него свой отпечаток. Что-то приятно отмечать, а на некоторые вещи хочется закрыть глаза. Всё не так однозначно.

А следы дочери пастора я всё же нашёл, о том будет рассказ. Надеюсь, интересным и неожиданным.

Татьяна, спасибо, что прочли этот, как и многие другие, и оставили свои комментарии! Мне они очень важны!
      3 июн 2017, 00:02
      Сергей, очень хорошо написано! И так печально. Храмы — это порталы в космос и разрушать их — это как разрушать духовную нить.
      4 июн 2017, 13:48
      Rainbowнаписала 3 июня в 09:02

Вы правы, Татьяна, храмы нельзя разрушать, как и культуру других народов. Всё плохое вернётся сторицей.
      7 июн 2017, 20:11
      Очень красивая кирха!
      А девушка — молодец!!!
      8 июн 2017, 12:17
      Norisfoxнаписала 8 июня в 05:11

Очень красивая кирха!
      А девушка — молодец!!!

Очень хочется верить, что когда-нибудь кирху вернут верующим.
      Ведь не зря за неё боролась та девушка.