• Первая комната ожидания аудиенций.
  • Скульптура павлина.
  • Южная лестница.
  • Вторая комната ожидания аудиенций.
  • Парадная спальня.
  • Рабочий кабинет короля.
  • Большая зеркальная галерея.
  • Зал совещаний.
Южная лестница. Прин-ам-Химзе, Германия

Прин-ам-Химзе

Прин-ам-Химзе

4 материалa,  131 фотография

Были в городе Прин-ам-Химзе?

Прощальная позолота Херренкимзее, часть 2

7 апреля 2013 года||42 (21)| 25| 603026

И вот прямо из парка мы входим в Вестибюль. Здесь нас встречает скульптура величественного павлина со спущенным вниз роскошным длинным хвостом, выполненного из цветной эмали и позолоченной бронзы и сидящего на увитой плющом мраморной вазе, стоящей в свою очередь на цоколе из красного мрамора. Павлин — это олицетворение монаршей власти и солнца. Данная скульптурная группа — своеобразная увертюра к последующим залам замка, посвященным Королю-Солнце.

Скульптура павлина.

Скульптура павлина.

Из вестибюля мы попадаем на Парадную (Южную) лестницу, являющуюся копией знаменитой лестницы послов в Версале. причем во времена строительства Херренкимзее версальского оригинала уже не существовало — в 1752 году лестница Послов была демонтирована. При создании ее баварской копии были использованы лишь сохранившиеся гравюры и чертежи.

Южная лестница.

И вот мы уже в Первой комнате для ожидания аудиенций. Ее версальский "тезка" предназначался для небогатых дворян, удостоившихся чести быть приглашенными пред очи государя. Первое, что бросается в глаза, — шкаф для хранения музыкальных инструментов, богато инкрустированный золотом и черепаховой костью. Это первое печальное напоминание о незавершенности замка Херренкимзее: передний, а также боковые медальоны шкафа глядят на нас пустыми глазницами, ведь к их росписи даже не приступали.
    Первая комната ожидания а

Автор: w-belle

Первая комната ожидания аудиенций.

Вторая комната для ожидания аудиенций. Это комната предназначалась уже для представителей высшей аристократии. Ее прообразом послужил версальский "Вестибюль с круглым окном", который получил свое название благодаря небольшому овальному окну под потолком над боковым зеркалом. Здесь таковое тоже присутствует. Но в целом зал в Херренкимзее перещеголял оригинал. В комнате находятся два самых больших зеркала замка. Установленные друг на против друга, они создают бесконечную перспективу, что зрительно намного расширяет пространство зала — своеобразная прелюдия к ждущей нас впереди Большой зеркальной галерее. Центральное место занимает конная статуя Людовика 14 на высоком постаменте работы Перрона. Моделью для лошади французского монарха служила одна из любимых лошадей Людвига 2.
    Вторая комната ожидания а

Автор: w-belle

Вторая комната ожидания аудиенций.

Согласно придворному этикету времен Людовика 14, король давал аудиенции в своей спальне. Зал, в который мы входим сейчас, — это Парадная спальня. но не Людвига 2, хозяина Херренкимзее. Лучшее помещение своего замка он "отдал" Людовику 14.Людвиг никогда не спал здесь. Кстати, спальня Херренкимзее не является копией Парадной спальни в версале, как можно было подумать. Это мемориал, дань уважения и преклонения перед идеалом; копирование чужих идей здесь было бы оскорбительным и неуместным. В Парадной спальне действительно захватывает дух, и начинаешь ощущать свою ничтожность перед недосягаемым величием королевской власти.
    Парадная спальня.

Парадная спальня.

Поэтому следующий Зал совещаний с его бело-золотой гаммой и обилием воздуха словно возвращает нас на землю и дает некоторую передышку перед следующим потрясением, ждущим нас впереди. В этом помещении очень мало мебели — маленькие банкетки вдоль стен, золотые напольные канделябры, уникальные часы 18 века в углу, а в центре стол короля и его кресло-трон, — благодаря чему взгляд сразу останавливается на главном: точной копии, выполненной Жулем Жури, парадного портрета Людовика 14 кисти Гиацинта Риго.
    Зал совещаний.

Зал совещаний.

А теперь обещанное потрясение. Мы входим в Большую зеркальную галерею — знаменитый зал как Версаля, так и Херренкимзее. Она занимает почти всю западную часть замка и граничит с двух сторон с Залом войны и с Залом Мира. С одной стороны, Большая зеркальная галерея, несомненно, является копией версальской Зеркальной галереи, но с другой — превосходит ее, прежде всего по размерам: по своей длине (98 м) она протяженнее версальского оригинала (73 м) на 25 метров! При этом ширина галереи составляет 11 метров, а высота — 13 метров. Большая зеркальная галерея была построена в 1879-1881 годах по проекту Георга фон Доллмана. По внешней стороне расположены 27 окон, выходящих в парк.
    Большая зеркальная галере

Большая зеркальная галерея.

Спальня Людвига 2 — это первое помещение так называемых Малых апартаментов, которые баварский король предназначал непосредственно для себя. Они были спроектированы в стиле рококо Юлиусом Хофманом и Францем Штульбергером. Еще одна грустная статистика Херренкимзее — в своем храме Людвиг 2 прожил лишь 9 дней — с 7 по 16 сентября 1885 года. По сравнению с Парадной спальней Спальня Людвига выглядит значительно скромнее. И если колорит первой — красно-золотой, то здесь господствуют сине-бело-золотые тона. Оно и понятно: первая спальня предназначалась для "Короля-Солнце", а вторая для "Короля-Луны". В спальне обращает на себя внимание также оригинальный ночник в виде большого стеклянного синего шара на золотой резной подставке в ногах кровати. В свое время он заливал королевскую спальню чарующим потусторонним светом, навевая романтические грезы, которым, увы, не дано было сбыться...
    Спальня Людвига 2.

Спальня Людвига 2.

Из Спальни Людвига 2 мы проходим в Рабочий кабинет короля. На одном из каминов стоят весьма интересные астрономические часы, показывающие не только минуты и секунды, но недели, месяцы и года: циферблат движется, словно экватор, под наклоном над своеобразным глобусом. Следует обратить особое внимание на люстру Кабинета, выполненную из богемского хрусталя. Это самая большая люстра замка; ее вес составляет 500 кг, а многочисленные свечи одновременно никогда не зажигались.
    Рабочий кабинет короля.

Рабочий кабинет короля.

Мы проходим далее, в Голубой салон. Эта комната оставляет ощущение чего-то нереального, сказочного, благодаря декоративной лепной отделке стен и потолка в виде переплетающихся фантастических лиан, заодно обвивающих и большие зеркала. Здесь особенно впечатляет камин. Кажется, что он целиком сделан из хрупкого фарфора; на самом деле фарфоровые детали — лишь элемент отделки, с которой гармонируют два канделябра тончайшей работы, выполненные по оригинальным эскизам из мейсенского фарфора. И снова одна печальная деталь — ажурная белоснежная люстра должна была быть изготовлена из слоновой кости, но в итоге сделана всего лишь из гипса. Финансовый кризис не позволил Людвигу 2 приобрести люстру, достойную королей...
    Голубой салон.

Голубой салон.

Фарфоровую тему продолжают и следующие два помещения, одно из которых так прямо и названо — Фарфоровый кабинет. Из мейсенского фарфора здесь выполнено практически все: канделябры, бра, вазы, часы, столики, нежная украшенная цветами люстра.
    Люстра в столовой.

Люстра в столовой.

Фарфоровый кабинет примыкает к столовой, имеющей форму овала (как и Столовая Версаля) и выполненной в стиле рококо, в которой фарфору также возданы должные почести. И в первую очередь обращает на себя внимание изысканная ваза на столе и висящая над ней "цветочная" люстра тончайшей работы. Цветы в вазе на первый взгляд выглядят живыми, и даже когда присмотришься к ним самым внимательным образом, то и тогда не верится, что они — творение человеческих рук. То же самое можно сказать и о люстре. по слухам, Людвиг приказал уничтожить все ее эскизы и чертежи, чтобы этот шедевр остался единственным в мире.
    Стол стоит на люке, приводимом в движение хитрым механизмом, находящимся этажом ниже. Этот механизм позволяет накрывать, а также убирать обеденный стол без присутствия в Столовой прислуги. Благодаря столь оригинальному приспособлению никто и ничто не нарушало уединение короля, которым он так дорожил.
    Столовая.

Столовая.

Мы покидаем роскошь королевских покоев и выходим на Северную лестницу, которая обдает холодом не только из-за названия.. Она так и осталась незаконченной, отделочные работы здесь даже не начинались. Голый кирпич, деревянные перекрытия... Лестница чем-то похожа на мертвый череп, в котором вроде бы и угадываются знакомые черты, но им никогда не суждено обрасти живой плотью. Хочется поскорее покинуть это самое мрачное место замка и вновь спуститься на первый этаж, где мы сразу же попадаем в Кухню. Правда, здесь тоже нет ничего, кроме того самого Подъемного механизма, поднимавшего и опускавшего сюда стол из Столовой.
    Северная лестница.

Северная лестница.

Из Кухни мы проходим в ванную с круглым бассейном из тирольского мрамора, занимающим практически все пространство помещения. Стены ванной украшает роспись "Рождение Венеры". И мы можем лишь представить себе, насколько приятно было бы окунуться в этот, конечно, не глубокий, но достаточно объемный, мраморный водоем, в который с двух сторон спускаются две лестницы, состоящие из семи ступеней.
    Ванная.

Ванная.

Но прежде, чем мы покинем Херренкимзее, пройдем, пожалуй, в самую интересную часть замка — музей короля Людвига 2, расположенный в правом крыле здания и занимающий 12 залов. Сюда не нужно покупать отдельный билет; билет в Херренкимзее действителен и для посещения этого музея. Музей впервые был открыт в 1926 году, спустя 40 лет после смерти короля, а после реконструкции вновь начал принимать посетителей в 1989 году.

Автор: w-belle

Переступив порог Музея, мы обретаем уникальную возможность пережить все наше путешествие заново. Мы только что готовы были проститься со "сказочным королем", а вот уже снова встречаемся с ним. Чтобы в полной мере узнать все перипетии его жизни, его нелегкой судьбы, пройдитесь по залам Музея, хранящего наиболее полную коллекцию личных вещей Людвига 2 — от крестильной рубашки до посмертной маски.

Назад возвращаемся в сумерки. И долго говорим о том, что не будь у баварцев Людвига 2, его нужно было бы выдумать.

Озеро Кимзее.

Озеро Кимзее.

*** О том, что в Людвиговых замках нельзя фотографировать, знают все. Но, ведь как-то нужно проиллюстрировать материал, иначе будет не интересно! Фото не мои! Это открытки и фото рекламных проспектов из интернета.

Начало рассказа можно почитать здесь: Прощальная позолота Херренкимзее, часть 1

Дешёвый ✈️ по направлению Прин-ам-Химзе
    • Shche
      7 апр 2013, 00:48
      "как я вот это разное богаство люблю" (м.ф "Падал прошлогодний снег")
      7 апр 2013, 00:51
      Shcheнаписал 7 апреля в 00:48

"как я вот это разное богаство люблю" (м.ф "Падал прошлогодний снег")

Спасибо, Павел! И я тоже.
      7 апр 2013, 00:52
      Белла, очень правильно, что снабдили материал фотографиями!! Как же без них:)) Очень поддерживаю!
      И спасибо, внутри не менее интересно, чем снаружи!
      7 апр 2013, 00:52
      Потрясающе красиво!
      7 апр 2013, 00:56
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 00:52

И спасибо, внутри не менее интересно, чем снаружи!

Спасибо, Лена, за понимание. Я считаю, что об этом просто нужно сообщать и тогда не будет недоразумений.
      7 апр 2013, 00:57
      shamrovalekseyнаписал 7 апреля в 00:52

Потрясающе красиво!

Согласна. Красота она разная бывает, эта — пришибает, чувствуешь себя муравьем.
      7 апр 2013, 01:00
      w-belleнаписала 7 апреля в 00:57

Согласна. Красота она разная бывает, эта — пришибает, чувствуешь себя муравьем.

Ну, не знаю, не знаю...:))
      7 апр 2013, 01:02
      shamrovalekseyнаписал 7 апреля в 01:00

Ну, не знаю, не знаю...:))

Я о себе говорю, как почувствовалось там.
      7 апр 2013, 01:10
      Интересно испытать это на себе... Сбросил в копилку... Спасибо за очередное открытие:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 апр 2013, 01:26
      Это просто какое-то бесконечное количество человеческого труда!
      7 апр 2013, 01:39
      shamrovalekseyнаписал 7 апреля в 01:10

И вам, за интерес.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 апр 2013, 01:53
      Здорово ! А я уже было думала,что там внутри снимать разрешили. Я была там несколько лет тому назад и снимала только в гротах.И то смотрители ворчали.
      7 апр 2013, 02:16
      Nokolaнаписал 7 апреля в 01:26

Это просто какое-то бесконечное количество человеческого труда!

Согласна с вами, размах поражает.
      7 апр 2013, 02:18
      Ponyanniнаписала 7 апреля в 01:53

На это вряд ли когда пойдут, нужно чтобы покупали печатную продукцию. Ну, мы и покупаем, куда деваться, хочется унести красоту на память.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 апр 2013, 02:42
      А вот странно — в той же Германии где-то снимаешь совершенно без проблем (Нимфенбург в Мюнхене, например), а где-то это проблемно (хоть сам пока и не сталкивался). И даже непонятно кто и для какого музея составляет эти правила.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 апр 2013, 02:49
      Ставлю себе в планы: побывать в Людвиговых замках и все там внутри перефотографировать. Тем более такую роскошь.
      7 апр 2013, 03:06
      Nokolaнаписал 7 апреля в 02:42

В Нимфенбурге можно, я там много наснимала. А в Швангау, Линдерхофе, Херренкимзее не дают, ходят по пятам за тобой, не драться же с охраной в самом деле! Мне тоже непонятна эта разница в подходе.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 апр 2013, 08:13
      Потрясающая роскошь! Очень красиво!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 апр 2013, 10:35
      Какая потрясающая роскошь!
      7 апр 2013, 12:30
      Viktor-Viktor 7 апреля в 02:49

Удачи, вам Виктор! Я отчего-то уверена, что у вас это получится. Я могу не слушаться, если для этого дают хоть маленькую лазейку, здесь ее не было.
      7 апр 2013, 12:31
      Optimistka16написала 7 апреля в 08:13

Потрясающая роскошь! Очень красиво!

Спасибо, Марина! Посмотреть на нее, определенно, стоит.
      7 апр 2013, 12:32
      SvetaSGнаписала 7 апреля в 10:35

Какая потрясающая роскошь!

Спасибо, Света! Жаль, что не успел достроить, представляю, какая это была грандиозная задумка.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 апр 2013, 14:25
      Если бы не Ваш материал, Бэлла, я бы точно Херренкимзее пропустила при планировании поедки. Спасибо! Берем в копилку!
      7 апр 2013, 15:22
      Lingaнаписала 7 апреля в 14:25

Вот и хорошо! Здорово, когда можешь реально пригодиться. Спасибо, Инга!
      7 апр 2013, 22:19
      w-belleнаписала 7 апреля в 01:02

Я о себе говорю, как почувствовалось там.

У меня такое же ощущение возникло!
      7 апр 2013, 22:33
      Nina__Pastuhova 7 апреля в 22:19

У меня такое же ощущение возникло!

Спасибо, Нина, за понимание! Здесь, красота — страшная сила, которая ослепляет и даже не верится, что это все построили руки человеческие. Я видела некоторые эскизы из недостроенного, жаль что не доведется увидеть в готовом виде.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 апр 2013, 23:00
      w-belleнаписала 7 апреля в 01:06

История с запретом на сьемку в Германии началась лет десять тому назад — с расцветом дигитального фото.А раньше я очень даже хорошо все фотографировала на пленку во многих музеях. Пыталась пару лет тому назад раздобыть лицензию в министерстве культуры земли Баден-Вюртеберг — заломили такую цену,хотя знали,что я не профи. Хочу только Виктора предостеречь — в Баварии народ в замках очень недобрый.Могут полицию вызвать и заставить все фотографии потушить,даже не снятые в этом месте.А могут и большой штраф выписать и камеру отобрать. Лучше в открытый конфликт не вступать.
      7 апр 2013, 23:06
      Ponyanniнаписала 7 апреля в 23:00

Спасибо, Аня, за дополнение-пояснение, иногда горячим головам полезно это знать.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 апр 2013, 23:45
      w-belleнаписала 8 апреля в 04:06

Думаю, Виктора это не удержит. Я сам в этой части хоть и трусоват, но в Нойшванштайне пару раз сфотографировал интерьер. Хотя взгляды смотрителей, на самом деле, там свирепые.
      7 апр 2013, 23:58
      maklaiнаписал 7 апреля в 23:45

Мне в Нойшванштайне тоже удалось сфотографировать Рыцарский зал на телефон, но качество сами понимаете, совсем не то и какой тогда смысл? Там просто очень много народа было, а здесь не многолюдно, зима все-таки.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 апр 2013, 22:06
      Шикарно! Это я отношу как к самому месту, так и к заметке !
      8 апр 2013, 23:06
      tulipнаписала 8 апреля в 22:06

Шикарно! Это я отношу как к самому месту, так и к заметке !

Спасибо, Наташа! Длинно немного получилось, но решила провести экскурсию с подробностями.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 апр 2013, 23:24
      w-belleнаписала 8 апреля в 23:06

Благодаря фотографиям я вообще не заметила как заметка подошла к концу. Очень увлекательно было рассматривать и ЧИТАТЬ, узнавая подробности о таком красивейшем месте !
      9 апр 2013, 00:11
      tulipнаписала 8 апреля в 23:24

Значит, идея была верной!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 апр 2013, 08:41
      Интересная заметка и с илюстрациями не прогадали, шикарные интерьеры, под стать Королю-Сонце.
      9 апр 2013, 12:00
      keng13 9 апреля в 08:41

Спасибо большое! Я очень старалась.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 апр 2013, 12:37
      Нужно шпионскую камеру приобрести, широкоуголку в пуговицу встроенную)))) Вот только наводиться не очень))))
      Великолепнейшее убранство музея!!! Просто слов нет.... Спасибо Вам!!!
      9 апр 2013, 12:39
      eduardosнаписал 9 апреля в 12:37

Великолепнейшее убранство музея!!! Просто слов нет.... Спасибо Вам!!!

И вам! Спасибо, что читаете!
      11 апр 2013, 18:03
      Если честно, то даже трудно прокомментировать. Просто потрясающее место, особенно Парадная спальня-приёмная, о таком никогда не слышала. Действительно, красота, которая давит, я это очень даже понимаю. И идея с фото мне понравилась, ты и запрет не нарушила, и при этом заметка красивая получилась. Действительно, раз есть правило, то не нужно его нарушать, его владельцы установили, а не мы, нам его надо соблюдать, даже если не нравится; и вообще в соблюдении правил и законов всеми и есть основа правовой страны, этим она и отличается от нецивилизованной.
      11 апр 2013, 18:21
      Rainbowнаписала 11 апреля в 18:03

Сложно такой материал, который явно экскурсионно-видовой не иллюстрировать, тогда не понятно о чем речь, а открытки это всегда лучшее качество нежели подпольно на телефон и выставлять ужасные фото. Кому это приятно смотреть? О красивом и хочется красиво показать.
      12 апр 2013, 16:25
      Да, задумка, судя по созданному и сохранившемуся, была грандиозна!
      Умели венценосные особы мыслить с размахом, жаль, что не все удалось. Но все-равно есть что потомкам показать!
      12 апр 2013, 16:59
      Leolikнаписала 12 апреля в 16:25

Да, задумка, судя по созданному и сохранившемуся, была грандиозна!

Да, 20 комнат можно осмотреть и это не мало. У баварцев есть свой недостроенный Версаль.