• Такие вмятинки в земле означают, что здесь принимали грязевую ванну местные жители: зубры
  • Скворечники для птиц встречаются часто, в заповеднике заботятся о всех его обитателях
В гостях у зубров Приокско-Террасный Биосферный Заповедник, Россия

Грозные кучи ))))
Приокско-Террасный Биосферный Заповедник

Приокско-Террасный Биосферный Заповедник

10 материалов по 1 объекту,  118 фотографий

Были в городе Приокско-Террасный Биосферный Заповедник?

В гостях у зубров

30 апреля 2012 года||6 (4)| 11| 161115

Приокско — террасный заповедник (г. Серпухов, дер. Данки) можно посетить 365 дней в году, работает 7 дней в неделю, но нужно обратить внимание на время работы с 9 до 15.00

Он знаменит своими главными постояльцами: зубрами и бизонами. Помимо зубров в «гостиничных номерах» можно встретить кабанов и пятнистых оленей.

Лес на территории заповедника иной раз кажется неубранным. Оказывается так и должно быть: человек может вмешаться только если что то представляет угрозу главным жителям леса. К примеру, деревья, которые упали в лесу никто не убирает. Делается это для того, чтобы не нарушить экосистему леса, т.к. под упавшим деревом размножаются мошки и насекомые, которые являются пищей для местных пернатых обитателей.

Всего по нашей стране 101 зубриный заповедник.

В Данки зубров завезли в 1945 году, тогда по договору с Польшей произошел бартерный обмен: они нам 2-х зубров, а мы им 2 вагона животных для местного зоопарка: среди них белые медведи, жирафы, верблюды. Вот так недешево стоили нам первые гости.

Зубры могут уйти вглубь леса и разглядеть их в полной красе может и не получиться. А там есть на что посмотреть, с виду доброжелательная мордочка, грустные, умные глаза. Мощные ноздри и очень крепкие ножки, которые позволяют развивать скорость 60 км/час и это при весе самца в 1200кг!

Из за своей теплой шкуры в жаркие периоды зубры страдают, дышат так часто и глубоко, что кажется их раскачивает, это все из за температуры тела, она у них постоянно 39! При этом, как оказалось, принимать ванну они не любят! Вода скатывается с шерсти и удовольствия и долгожданного облегчения им не приносит. Они принимают воздушно-грязевые ванны: катаются по земле, таким образом, они убирают с себя насекомых и защищаются от них слоем пыли.

Еще одна особенность зубров они не очень хорошо видят, но у них развито обоняние, с таким ноздрями, наверное так и должно быть!

У самца обычно до 5 самок, но в семье установлен матриархат. За право управлением стадом зубрихи активно бодаются. И та, что сильнее становится вожаком. Маленькие зубрята рождаются с весьма немаленьким весом – 24 кг. Первые два часа заботливые мамы вылизывают своих отпрысков, потом те должны встать на ноги.

Воздух в заповеднике отменный, на территории растут и осины, и сосны и березы. К сожалению, территория для прогулок ограничена питомником и дорожкой на выход из него. В остальных местах заповедника находятся научные лаборатории, где берут пробы. И каждый год отчитываются в ЮНЕСКО о состоянии дел по сравнению с прошлым годом. На территории заповедника живут лесники и следят за сохранностью своего участка.

Мой совет тем, кто там побывает – на обратном пути обязательно обнять любое понравившееся дерево, получить от него заряд энергии и загадать вернуться в это чистое и заповедное место еще раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Приокско-Террасный Биосферный Заповедник
      30 апр 2012, 19:44
      Так здорово и так близко! Спасибо, что рассказали! Положу в копилку, на всякий случай!
    • Naira
      30 апр 2012, 21:21
      Рада, что оказалось полезным:)
    • Anastassia
      Anastassia
      С нами с 13 мар 2009
      29 июн 2012, 16:12
      Я тоже хочу зубров, спасибо за заметку)
    • Naira
      29 июн 2012, 16:21
      у них хорошо!))
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      4 июл 2012, 11:01
      был там :) очень понравилось :) зубры классные :) особенно один, огромнейший самец! меня еще поразило то, что эти махины могут спокойно перепрыгивать через забор метра в два :))
      3 ноя 2014, 22:51
      Наир привет! перенес заметку на правильное направление